Религия, вера

Как возникали мифы? Такие, например, как библейский рассказ о сотворении мира и о всемирном потопе?

Сюжет потопа, например, начисто содран с шумерского "Сказание о Гильгамеше".
Как и многие другие мифы...
Василий С
Лучший ответ
Как в игре "испорченный телефон".
Про потоп это видимо отражение глобаљной катострофы в далёком прошлом.
Этот миф кстати не тољко в библии присувствует.
Почитайте Айзека Азимова "В начале" там всё подробно описано
В древнем Египте, затем и в Греции, для лучшего усвоения учениками эзотерических истин придумывались персонификации различных понятий. И законы природы описывались в виде взаимоотношений между ними.
Это называлось, например, мистериями. И дало начало очень многим вещам - театру, мифам, сказкам.. .

Позже, когда мистерии видели "профаны", т. е. люди, не имеющие специальной подготовки, и, понятно, не понимающие толком, о чем речь, они выносили их, наделяя своим, упрощенным, чаще бытовым смыслом.

Например, легенда о Нарциссе никак не связана с самолюбованием. На самом деле это формула "увлечения игрой". Когда человек, полностью отождествляя себя со своим отражением - личностью, поглощается "омутом" заземленности, теряет духовность, становится "сам игрой", частью игры.
Но Дарвин со своим мифом переплюнул всех!
Ольга Котова
вообщето это не миф-сотворение мира и о потопе))))))
Миша Шалаев
Миф - это рассказ неимеющий подтверждения, чтото вроде теории эволюции. Относительно написания Библии, ее сперва надо прочитать, вернее даже исследовать и только тогда судить о ее достоверности. Особенно надо рассмотреть научную, историческую и более всего подтверждающее божественное происхождение, пророческую точность Святого Письма.
Приснилось, наверное )
Никита Ъэй