Религия, вера

В чем суть была ритуальных жертвоприношений?

Даже недавних - у викингов и народов Майя.
Кто то знает как делали викинги и в Киевской Руси?
Правда что у викингов это делали женщины (ну культ валькирий и тп). И как делали они интересно (не смотрел сериал).
Gennadii Х
В том, чтобы легче было поверить, что боги выполнят их просьбу
Azeri Balasi
Лучший ответ
Gennadii Х Точно ли только это.
Кровавые жертвы - глубочайшая тьма.
Нурлан Aidarov
жертвы богам (духам)
Чтобы задобрить кровавых божеств, чужими жизнями, дабы свои сберечь. Теперьча глянем на ветхие времена, затем на современность, и давайте всё свалим на сатану, это ведь он устроил потоп и сжег Содом, убил тысячи младенцев, и именно во имя его устраивались крестовые походы и жгли ведьм на кострах, lol :)
Передача энергии жертвы тёмному библейскому богу Яхве.
Все жертвы, которые установил Господь, были прообразом на будущую Жертву - Иисуса Христа. Что в будущем Он возьмет грехи мира на Себя. Все, кто понимал это в ВЗ спасались через это.
Кто приносил жертвы, не понимая этого, пытались умилостивить Бога.
17 Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают.
(Еккл.4:17)

После того, как люди распяли Его смысл жертв прекратился.
И сейчас все, кто приносит жертвы, пренебрегли Жертвой, Которую принес Отец, отдав Сына людям.
20 ... язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
(1Кор.10:20)
жертвы для демонов !
Ольга Рожкова
садизм
Жизнь всегда для человека была ценностью. Что может быть дороже жизни??? Жизнь собственного ребенка, это самое ценное , что есть. поэтому в древних культах приносили в жертву своих детей, первенцев..
Привиделся образ какого-то животного с рожками как у Моисея , решили проверить., оказался человек. Повезло Иисусу воскрес
Лиза Дудко
Лиза Дудко Повезло Иисусу он прошел в РПЦ.
Лиза Дудко Или с Помощью Бога дошел до РПЦ.
Gennadii Х Ничего не понял о чём Вы
Глубокие духовники ни в ту глубину уходили где уже шайтан диктовал, чем христианство и спасло что дальше креста не уходили
Ирина Мишагина