Религия, вера

Почему попы освящают военных, и военную технику, которые отправляются на войну?

Илья Цыганков
попы сами грешники еще те. я то знакома с...еще и продажны. чем я его и благодарю. люблю мужа. его сестры
Александр Грушин
Лучший ответ
СВЯЩЕННИК ПРИДАЕТ СМЫСЛ ВСЕМУ ПРОИСХОДЯЩЕМУ В ЖИЗНИ ВОИНА.
Господь Иисус Христос предупреждал, что войны будут сопровождать всё время земного существования человечества: Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец (Мф. 24:6).
Вот что говорит об этих словах преподобный Иустин (Попович): "Грехолюбие и злолюбие а через них самолюбие создает войны между людьми. Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? (Иак. 4:1)... Спаситель говорит о войнах как о чем-то, что Его последователи не вызовут, но от чего они будут страдать. Им не следует вызывать войны".
В качестве главной причины войн, возникающих против верующих, Библия во многих местах называет их тяжкие прегрешения против Бога и нарушение верности Ему. Война является возмездием народу за всенародные грехи. Вот как о том говорит Дух Святой через Иудифь: когда уклонились от пути, который Он завещал им, то во многих войнах они потерпели весьма сильные поражения, отведены в плен, в чужую землю, храм Бога их разрушен, и города их взяты неприятелями (Иудиф. 5:18).
Однако если верующие верны Богу, и против них выступили враги, то в таком случае Господь помогает одержать победу, даже несмотря на многократное численное превосходство неприятеля. Вот как говорит пророк Захария о благочестивых воинах: И они будут, как герои, попирающие врагов на войне, как уличную грязь, и сражаться, потому что Господь с ними, и посрамят всадников на конях (Зах. 10:5).
Смиренное осознание своих сил и вклада в победу, подаётся в Писании как единственно правильное для верующего воина: ибо не от множества войска бывает победа на войне, но с неба приходит сила (1Макк. 3:19).
Это относится и к каждому солдату в отдельности. Бог сохраняет верных Ему – Во время голода избавит тебя от смерти, и на войне – от руки меча (Иов. 5:20).
Часто приходится слышать, что священников в армии держат для дисциплины и пропаганды патриотизма, а не для проповеди Христа... Но все зависит от конкретных людей, к которым священник обращается. Для кого-то его присутствие, действительно, важно в смысле поднятия боевого духа, воспитания патриотических чувств. Если же солдат из религиозной семьи, то для него важно именно честное общение со священником, общение с Церковью, участие в богослужениях и таинствах. В целом верующих военнослужащих, а также интересующихся Православием немало. Это показывает, что в целом священники в армии в любом случае крайне востребованы, и не только из светских педагогических соображений.
Аля
чтоб точно разила врага.
Так требует от них сатана.
не будут освящать свою армию - будут освящать вражескую
Так они протестуют против Божьей заповеди "Не убивай".
Анушчик Jaлилов
Это же очевидно - ВЫГОДА!!!
Олег Сидоренко
За деньги
Alexsandr Kuzmenko
Походу бабло и лизание зада властьимущих для них дороже Божьих заповедей, они фарисеи-сатанисты.
Juliakim Zig
Алексей Слепцов это ты сатанист. сам признался.вчера
Все и действия показывают то, что они служат не Богу, а сатане. Странно что люди этого не видят и подражая им попадают под власть демонов, даже не подозревая этого.
В библии это объясняется проституцией с царями земными (книга откровение)
Семен Прищенко
А ты когда читал Жития Святых воинов Православной Церкви, то что ты там понял самое Главное?
Наталья *
очень интересный вопрос