Религия, вера

В истории ссср, были черные страницы в жизни гонения на православие, а ислам и другие религии не трогали большевики?

Все трогали
Алена Славнова
Лучший ответ
В первые годы советской власти большевики проявляли относительную терпимость к мусульманам и мусульманскому духовенству. Эта терпимость была продиктована комплексом внутри- и внешнеполитических обстоятельств, среди которых были непрочность советской власти на мусульманских окраинах и стремление большевиков экспортировать мировую революцию в мусульманские страны Востока.
После того, как советская власть была прочно установлена на национальных окраинах, населённых мусульманами, ислам разделил судьбу других конфессий Советского Союза. Власть начала широкую исламофобскую политику. В 1930-е годы большевики закрыли и разрушили большинство мечетей и физически истребили значительную часть мусульманского духовенства. Кроме того, советские мусульмане оказались в культурной изоляции, будучи практически оторванными от дореволюционной письменной мусульманской традиции и от зарубежных единоверцев. Это произошло в результате принудительного перевода письменности мусульманских народов СССР с арабской графики сначала на латиницу, а затем на кириллицу. Развитая система легального мусульманского образования была к концу 1930-х годов полностью ликвидирована. Часть арабографичных религиозных книг была изъята и уничтожена.
Людмила Алфимова Ссылку дайте, пжл.
Большевики вообще были против всех религий!
Анна Честова
Они мочили всех - и атеистов в том числе...
Tatiana Grecu
В 1920 г. в письме Орджоникидзе Ленин писал: " прошу ... обязательно проявлять максимум доброжелательности к ​мусульманам​" (ПСС, т.51, с.175).
"...заботливо ​избегая​ всякого оскорбления чувств верующей части населения…" в письме В. М. Молотову в апреле 1921 года.
- Май 1919 года - требование Ленина провести строжайшее расследование по фактам, изложенным в жалобе казанской общины евангельских христиан на их притеснения местной Советской властью;
- Январь 1921 года - просьба Ленина рассмотреть обращение прихожан церкви при Военно-медицинской академии (суть обращения - отменить решение о превращении церкви в клуб).

​​​"...По основному закону нашей республики, ​свобода духовная​ насчет религии за каждым безусловно обеспечена..."
Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 44. Стр. 333.

Ну вот впечатано слово атеиста Ленина о духовной свободе исповедовать религию. Слово сказано, его топором теперь не вырубишь. Вы куда с этим теперь пойдёте? То, что Ленина в плане декларируемой им религиозной свободы не послушали и начали принуждать к обязательному атеизму-большая трагедия для всех.
Вот как это непослушание вождю оценил Зюганов:
"...Именно безумие богоборчества стало одной из причин развала СССР и всех наших нынешних бед" - Зюганов Г. Верность. М., 2003, с. 406.
Roman Pro
Постепенно складывается почитание новомучеников. В СССР - скажем: рояль с чёрными и белыми клавишами. Мулл особо не трогали: боялись национальных волнений. Евреев поди тронь. Да и маловато было поборников Хоральной синагоги, старики больше. Православие - открыто, удобный объект для гонений, тоталитарную секту труднее выкорчёвывать. Да и времена были разные: 20х годов, когда на юге Сибири буддистов преследовали, а шаманов - нет, Хрущёв, ударивший по православию и Брежнева спокойная религия (на местах теплотрассы прокладывали к церкви за счёт властей). Глазунов, вот, со мной не согласен: за колючую проволоку поместил муллу и раввина:
Константин С
Для начала нужно знать была ли церковь православной до революции. Или все таки называлась ортодоксальной церковью греческого обряда. Ортодоксальная = правоверная. С 1943 года при Сталине церковь получила название Русская православная церковь. Так что не все так просто.
Aygul Dautbaeva
Большевики преследовали только православие.
Всегда были Церкви Марии , Екатерины , Петра , Андрея , Иосифа , Энгельса , Маркса , Ольги , Бориса , Немецкие все христианские. и так далее по именам и везде были закон трезвости и заповеди с детства об этом говорили и учили антитоксическим методам противоядиям в определенных ситуациях и знали что означает красный цвет. ГТО готов к труду и отдыху. Все знали , что трезвых будут ненавидеть и критиковать и спокойно реагировали на высказывания ,больных . И им говорили , что пить вредно для здоровья , а не молчали. Не говорить ученикам это что-то из обители больных .
Гонений не было. Тем более во времена СССР.
Чёрная Волчица
Баптистов, пятидесятников и адвентистов седьмого дня гоняли сильно хуже, чем православных. Причем православные помогали. Та же вода со староверами.

С католической церковью были ОЧЕНЬ напряженные отношения.

Хуже всех пришлось свидетелям Иеговы. Какое-то их количесво досталось СССР при присоединении Бессарабии. И их всех скопом вскоре после этого присоединения переселили в Сибирь.

С исламом все ОЧЕНЬ сильно зависело от места. В Поволжье (татары, башкииры) были свои приколы, в Средней Азии — свои...
и не такое было, прошлое не вернуть