Религия, вера
Я не мусульманин, но интересуюсь просто, почему ислам такая эгалитаристкая религия - религия с социальным контекстом?
Почему христианство не такое в плане построения справедливого общества : благотворительность, запрет на ростовщичество? Возможно, потому что христианство просто более старая религия. Ислам появился на 600 лет позже христианства. Просто почему в исламе в отличие от других религии : христианства, буддизма, иудаизма, индуизма так уделяется внимание именно социальному контексту : благотворительность, осуждается ростовщичество, скупость, зависть. Все так продумано, более чем в христианстве. Хотя в христианстве тоже есть заповеди и семь смертных грехов, но к сожалению современное общество формально "христианское", и атеист, живущий по совести сам того не осознавая гораздо ближе к богу чем лицемерный "верующий"
Первенец епт. )))))))))))
Вы рассуждаете как обычный атеист, критериями мирской жизни, где удовольствия и хорошая жизнь являются добром, а их противоположности злом, у верующих иные критерии добра и зла, поэтому атеистам верующих не понять

Muhammet Atayew
Правда всю мораль он почерпнул из христианства.
Нет атеистов живущих по совести. Гипотетически есть, в реальности нет.
Ваше мнение ошибочно, вы заблуждаетесь и слишком жестоко ошибаетесь в оценке ислама. В исламе нет эгалитаризма, так как Саудовская Аравия, во-первых, королевство, где у власти король, и власть передается по наследству, во-вторых, теократия на основе ваххабизма, в-третьих, по закону практически за все полагается смерть, в-четвёртых, саудовский спецназ проявил себя в Ираке и в Сирии с 2014, в-пятых, они контролируют Катар, Бахрейн, Йемен, в-шестых, в 1999 году в Чечне действовал полевой командир Хаттаб.
Ислам пропагандирует джихад, то есть физическое уничтожение иноверцев, священную войну, священный террор.
В исламе одобряется грабеж и уничтожение других народов, как это было с Золотой ордой и Кокандским, Хиванским и Бухарским ханствами в Средней Азии
Османская империя была мусульманской, и они брали даёт с христиан в виде мальчиков, из которых делали евнухов, и девочек, из которых делали наложниц. Многоженство разрешено, и убивали а гаремах наследников, чтобы власть заполучить.
Благотворительность в исламе основана на налогах, а налоги они берут с христиан, чтобы христиане отреклись от истинного Бога.
Мусульмане уничтожили римскую империю, и почти все церкви превратили в мечети, поэтому римский папа организовал крестовые походы, чтобы защитить христиан от исламского геноцида. В ходе этих походов мусульмане истребили крестьян, которые пошли в крестовый поход.
Турки организовали геноцид греков, армян, ассирийцам.
Мусульмане запрещают христианам строить новые церкви и уничтожают физически тех, кто переходи в другие веры.
В исламе есть чёткий закон- шариат- закон, данный Аллахом, там прописано все подробно. Христианские народы не имеют такого прописного закона, поэтому подчиняются не Богу, а конституции- закону написанному людьми ( в чьих-то интересах, в то время как Бог- безпристрастен).
Алексей Зеленцов(Боксёр)
А Библия ?
Иисус был мусульманин Авраам и Моисей тоже были мусульмани но иудеи и христиани исказили религия
Все очень просто! Потому что последователи Иисуса многие запреты себе разрешили и во многом отошли от истины! И во времена Иисуса человечество не готово было принять полную и совершенную религию !
Сёма, ты заблуждаешься. И насчёт мусульманства (см. ответ Александра Федорченко) ,и насчёт себя. Ибо сказано- не судите, да не судимы будете. Не хвали себя сам, жди, когда другие похвалят.