Религия, вера
А что сегодня празднуют если Иисус родился в 4 году до н.э., а точной даты, месяца или тем более дня - не известно?
Известно, что его дату рождения просто от балды нарисовала средневековая церковь, т.к. желала покончить споры о его дате рождения. И тем не менее, сегодня все празднуют.)
Неведение... выдать выдумку за истину!
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
ЭТО ПРОСТО НАПОМИНАНИЕ О ТОМ ЧТО ХРИСТОС НЕПРЕСТАННО РОЖДАЕТСЯ В ЧЕЛОВЕКЕ И В ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ ВЦЕЛОМ ПРЕМИРНО И ЧУДОДЕЙСТВЕННО.
Известно что все твои слова от балды , и поэтому и отношение к ним пустое
Празднуют чудное рождение Спасителя как смертный человек от Марии.
Пусть все узнают историю Евангельскую и обратят своё внимание.
Христианин не бугалтер,поклонение не по "датам" и календарям, а в духе и истине.
За праздники не осуждают,Евангелие откройте.
вам шашечки или ехать?
хлеба и зрелищ.
это как прийти к имениннику в другой день, и праздновать, не обращая на него внимания
Исусика вообще не существовало, а дата взята с потолка. Народу пофигу что отмечать, лишь бы повод был
в 4 году до н.э. ? это дата спорная. Лука пишет что это было во время перепись населения при Квиринии , а это 6 г.н.э.
а я всегда говорил что исус родился за 4 года до конца мезозойской эры.
Да пусть будет больше праздников. Хороших и разных.
Можно узнать примерное время рождения Иисуса, произведя обратный отсчет от дня его смерти, которая произошла весной, 14 нисана 33 года н. э. Об этом записано в Иоанна 19:14—16. Служение Иисуса началось, когда ему было около 30 лет, и продолжалось три с половиной года. Следовательно, он родился в начале осени 2 года до н. э.
Если принять во внимание библейское послание Луки 2 :1,8 и 3:1,а также исторические источники ,н-р, Гай Светоний Транквилл("Жизнь двенадцати цезарей",особенно в конце справочный материал),то будет понятно ,что Иисус Христос родился во 2 г.д.н.э. и вероятно в начале октября
В том- то и вся петрушка, раз не написано, значит можно "дурачить" народ как угодно. Вот "св.отцы" и решили в пургу и стужу( в январе) народ позабавить и Дьявола порадовать.
То что сегодня отмечатся как "Рождество Христово"- отголоски римского праздника Сатурналий( по традициям, обрядам и дате), чем как-то было связано с евреями, апостолами или христианами первого века.