Религия, вера

Рождение Христа Иисус родился в 0 году н. э. Это совпадение, банальная случайность или так и было задумано?

Нет. Все не так. Он не родился в 0 г. Это люди начали считать летоисчисление от рождества Христова (Р. Х.). Но более корректно - до н. э и н. э.

И, кстати, "нулевого" года вообще нет в истории. У древних народов, например у греков, римлян и евреев, не было такого понятия, как нуль. Любой отсчет они начинали с единицы.
Вирт По Скайпу
Лучший ответ
ты дебил? Подумай что будет, если решат начать мерить время со дня твоего рождения? - ты тоже автоматически будешь рожден в 0 году
Hvda Hv
воистину... пришла пора всезнающих невежд!
Инна Недоступ
Наш календарь «основан на произвольном отсчете времени», ведущемся, как полагают, от рождения Христа. Но современные ученые считают, что Иисус родился за несколько лет «до рождества Христова» Ошибку допустил Дионисий Малый, которому папа Иоанн I в 525 году н. э. поручил составить стандартный церковный календарь. За точку отсчета Дионисий решил взять рождение Иисуса, но ошибся в расчетах даты. «Историки никогда точно не узнают, когда родился Иисус,— говорится в «Ньюсуик».— Даже дата Рождества Христова назначена условно. Церковь, как полагают ученые, недаром выбрала 25 декабря: христианский праздник должен был совпасть с языческими торжествами по поводу зимнего солнцестояния и вытеснить их». Исходя из библейской хронологии, Иисус родился во 2 году до н. э.
Тогда евреи жили по лунному календарю и понятия не имели о нулевом годе и Юлианском календаре, по которому мы живем сейчас.
Если погуглить, то можно найти что-то типа этого: Летоисчисление от Рождества Христова было введено в 525 году настоятелем одного из римских монастырей Дионисием Малым (Dionysius Exiguus). До этого в римской империи и в первые христианские века летосчисление велось с 29 августа 284 года н. э. – от начала правления императора Диоклетиана (около 243 – 313 гг. н. э.). То есть с распространением христианства такой отсчет времени стал популярным и постепенно распространился на весь мир. К примеру в России стали жить по этому календарю с 1700 года по повелению Петра I.
Кстати вроде как нулевого года не существует и после 1 года до н. э. считается 1 г. н. э. И по некоторым уточненным подсчетам есть версия, что в рамках современного календаря Иисус родился во 2 г. до н. э.
Studio Protektor Ip
Иисус родился во 2 г. до н. э.
Вода замерзает при 0градусов по Цельсию, а кипит при 100.

В 1см. 10мм. А в 1км. 1000м.

Это совпадение, банальная случайность или так было задумано?
Иисус родился во 2 году до н. э. в октябре.