Религия, вера

Какие пророческие слова Иисуса исполнились в 66 году н. э.?

В 66 году н. э. предсказанные Иисусом события в Евангелии от Матфея, 24-ой главе, с 15-го по 22-й стих, стали приближаться к своему апогею, когда римские легионы предприняли наступление на Иерусалим, а затем отступили. Это позволило верным и бдительным христианам из Иерусалима и Иудеи бежать в горы (Луки 21:20—22). Так как первым христианам не были указаны конкретные даты, они не знали, когда произойдет разрушение Иерусалима. Какую же сильную веру проявили они, когда оставили свои дома, хозяйство и ремесло и не приходили в Иерусалим в течение четырех лет, до тех пор пока римская армия не вернулась в 70 году н. э. и не уничтожила еврейскую систему вещей (Луки 19:41—44).
Ринат Сагдеев
Лучший ответ
разрушили храм в Иерусалима, и вспахали
В 66 году н. э. евреи восстали против Рима, и в ответ на это войска под командованием Цестия Галла осадили Иерусалим. В тот момент последователи Иисуса вспомнили слова своего учителя: «Когда же увидите Иерусалим в окружении военных лагерей, тогда знайте, что приблизилось его опустошение. Тогда находящиеся в Иудее пусть бегут в горы, и кто в самом городе, пусть выходит из него, а кто в окрестностях, пусть не входит в него» (Луки 21:20, 21). Пришло время покинуть Иерусалим — но как это сделать? Неожиданно Цестий Галл отвел войска, что дало христианам в Иерусалиме и Иудее возможность внять предупреждению Иисуса и бежать в горы (Матфея 24:15, 16).
Римляне подступили к восставшему Иерусалиму, но иудеи и римляне не препятствовали христианам покидать город, и они в основном ушли на другую сторону Иордана, в город Пелла:
"20 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:
21 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное"
(От Луки, 21 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии) .
Чуть позже также сие:
"43 ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,.. "
(От Луки, 19 глава / Русский Синодальный текст, издание Московской Патриархии) .
Римляне подступили к восставшему Иерусалиму основательно.
Любое пророчество можно натянуть на произошедшие события.
Матфея 24:15-22
Это восстание началось в 66 году н. э. Монеты доказывают, что купальня использовалась до 70 года н. э. , когда римляне разрушили Иерусалим. В журнале «Библейское археологическое обозрение» говорится: «Затем купальня была заброшена. Этот район — самая низменная часть во всем Иерусалиме — не был заселен вплоть до византийского периода. Каждый год, когда шли зимние дожди, в низину стекала грязь, слой за слоем заполняя купальню. После того как римляне разрушили город, купальню ни разу не очищали. Веками грязь накапливалась и постепенно полностью скрыла купальню. Археологи обнаружили, что местами толщина слоя достигала трех метров» (Biblical Archaeology Review).
Инесса Д
Камня на камне не останется- как один из вариантов.
Дарья Митькова