с яркостью 50-х гг. от Р. Х.
Д. Д. Кроссан. "Рождение христианства : раскрытие того, что происходило в годы, последовавшие за казнью Иисуса "
Религия, вера
Ранние годы христианства оказались прямо-таки окутаны саваном молчания? Мрак 30-40 гг. н. э. особенно заметен в сравнении
слабо развита было христианство, таких течений в те годы (как в прочем и во все последующие) пруд пруди, обычное течение из множества, развитие только наступало...
а откуда информация-то? была тогда малочисленная иудейская секта, таилась, ее преследовали. они что, сидели там и книги писали и рассылали по всему миру?
I век н. э. можно назвать веком стабильности в Европе. Никаких выдающихся событий, типичный застой. Рим покорил доступный ему мир и с кем воевать уже не знал. Император Август отправил легионеров воевать с германскими племенами, проживавшими вдоль Рейна, но ярких побед не было. Постепенно умирал бизнес гладиаторов. Все дело в том, что в I веке нашей эры полностью истребили популяцию европейских львов. Век оказался скучным, поэтому сказка о воскрешении Иисуса немного придала динамики. Появились первые христиане, которые большинству окружающих казались слегка двинутыми, поэтому на них особого внимания никто не обращал. Ближе к концу века, христиане осознав свою силу начали террориризировать язычников, одновременно сочиняя сказки о гонениях, но это уже скорее II век. Заканчивалась эпоха стабильности Рима и начались религиозные кошмарики, котоые сопровождали крушение империи.
Время формирования и навязывания идеологии и соответсвенно то время утерянно и извращенно специально .
Читайте Деяния Апостолов.
Людмила Бурдонос
Там по годам хронология?
в 30-годах нэ не было христианства потом жизнь церкви была описана в деяниях и историках типа гонения -нерона и тд принятие константином идр