Религия, вера

Почему Иисус родился через 4 года после смерти Ирода? Как они могли встретиться?

Abylaihan Ordabai
Дионисий Малый, когда в 6 веке составлял Пасхальные таблицы, малость ошибся и неверно вычислил год Рождества Христова. На самом деле Христос родился в 5 или 6 году до Н. Э.
Ну а потом никто уж исправлять не стал. Не переделывать же календарь по новой...
М(
Матокиро (Matokiro)
Лучший ответ
Чё? Серьёзно?
Так Иродов было несколько царей.
Вопрос:
Здравствуйте. У меня вопрос. При чтении Евангелия, я не понял: Ирод, в царствование которого родился Спаситель, и Ирод, казнивший Иоанна Крестителя, – это одно лицо или было два царя Ирода, т. к. из Египта Святое Семейство возвратилось по смерти Ирода при Архелае, а Иоанн Креститель был казнен много позже. Спасибо за ответ.
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
Священное Писание Нового Завета упоминает семь Иродов: отца, четырех детей, внука и правнука. Все они были представителями династии, основанной Иродом I (ок. 73 – 4 до Р. Х.).
https://pravoslavie.ru/6958.html
Чаще всего в Новом Завете (Мф. 14:3,6; Мк. 6:14,16-18,20-22; 8:15; Лк. 3:1,19; 9.7,9; 13.31; 23:7,8,11,12,15; Деян. 13:1) упоминается Ирод Антипа (сын Ирода I от Малфаки), владевший землями Перея и Галилея, где Иисус Христос прожил около 30 лет до начала Своего благовествования.
Ошибки в рассчётах. Или перепутали Иродов.
На самом деле он родился тогда, когда описываемый в Библии Ирод был жив, и делал то что делал.
Иродов, вообще-то, было не менее 7 штук, и жили они не одновременно.
Ох уж эти сценаристы, консультантов-историков не слушают. Шесть дней творения тоже на самом деле 6 миллиардов лет. Тоже малость ошиблись.
Abylaihan Ordabai Бывает