Религия, вера
вот ежели перепись была в 6 г до НЭ а Ирод умер в 4 году до нэ то Иисус родился за пару лет до 4 года и в 33году ему
Уже было 38....или 39 лет... то почему все говорят 33 года ?
Потому что Евпнгелие- единственный источник о жизни Иисуса. А там написано 33.
Из упоминания Флавием следует, что Ирод взял Иерусалим в 36 г. до н. э. Согласно Флавию, Ирод умер через 37 лет после того, как римляне провозгласили его царем, и через 34 года после захвата Иерусалима (Иудейские древности. XVII. 8. 1). Это может означать, что его смерть приходится на 2-й или, возможно, 1 г. до н. э.
По словам Флавия, Ирод умер вскоре после лунного затмения и перед Пасхой (Иудейские древности. XVII. 6. 4; 9. 3). Поскольку одно затмение произошло 11 марта 4 г. до н. э. (13 марта по юлианскому календарю), некоторые пришли к выводу, что именно это затмение и имел в виду Флавий.
Однако, в 1 г. до н. э., примерно за три месяца до Пасхи, происходило полное лунное затмение, тогда как затмение в 4 г. до н. э. было только частичным. Полное затмение в 1 г. до н. э. имело место 8 января (10 января по юлианскому календарю), то есть за 18 дней до 2 шевата — принято считать, что Ирод умер именно в этот день. Другое затмение (частное) произошло 27 декабря 1 г. до н. э. (29 декабря по юлианскому календарю).
В пользу данной точки зрения ученый Э. Филмер приводит в издании, посвященном богословским исследованиям, следующий довод: иудейская традиция дает основания считать, что Ирод умер 2 шевата (месяц шеват приходится на январь — февраль по нашему календарю) (The Journal of Theological Studies / Под ред. H. Chadwick, H. Sparks. Оксфорд, 1966. Т. 17. С. 284).
Судя по имеющимся данным, Ирод скорее всего умер в 1 г. до н. э. Так, библейский историк Лука сообщает, что Иоанн начал крестить народ в 15-м году цезаря Тиберия (Лук. 3:1—3). Август умер 17 августа 14 г. н. э., а 15 сентября римский сенат провозгласил императором Тиберия. Римляне не использовали метод подсчета, в котором год восшествия на престол отделяется от лет правления, а значит, 15-й год продолжался с осени 28 г. по осень 29 г. н. э. Иоанн был на полгода старше Иисуса и начал свое служение (очевидно, весной) до Иисуса, в качестве его предшественника, который подготавливал для него путь (Лук. 1:35, 36). Иисусу — который, как следует из Библии, родился осенью,— было около 30 лет, когда он пришел к Иоанну креститься (Лук. 3:21—23). То есть, скорее всего, он крестился осенью, примерно в октябре, 29 г. н. э. Если отсчитать обратно 30 лет, то получится, что Иисус родился именно осенью 2 г. до н. э.
Азамат Широв
Флавий жил уже после Иисуса и что он мог помнить или знать? ..так писал что мог выяснит
Ты не ищи там логику, главное выкрикивать цитаты и делать вид что верующий. Безумцам положены дотации.
наверное, вы спутали Ирода I Великого и Ирода Антипу
Азамат Широв
да нет.... ирод великий