Религия, вера

Как мог царь Ирод, умерший за 4 года до рождества христа, убить в вифлееме 14.000 (20.000) младенцев...

Они на цифрах постоянно попадаются)) )
Даже в современном среднем городе столько не набрать младенцев))
Денис Давыдов
Лучший ответ
Неужто это и есть Чудо Господне?:)
Никита Дмитрев
Это был другой Ирод. Ирод Антипа. Сын.
Настя Алехнович Вы невнимательно читали новый завет, товарищ))
Иисус родился во 2 г. до н. э. 1 века, а Ирод умер в 1 г. н. э. 1 в. а цифры 14тыс. 20 тыс. выдуманы, т. к. Вифлеем был маленьким, там не могло быть столько детей.
в Библии много не точностей. есть целые тома исследований на эту тему.
Роман Хороший
меня здесь однажды пытались переубедить, что это был один из сыновей Ирода, тоже Ирод, но его сыновья -НЕ были активными политиками. .
просто геноцид младенцев проще условно держать за правду, чем разувериться в своем боге. .
вера-априори-иррациональная вещь, но утрата такой вещи бывает болезненной
это прикол наверное такой
эта цифра - мифическая.... Потому что в те времена даже населения не было столько в Вифлееме и окрестностях, не говоря уже о младенцах
Н*
Натали ***
мог ибо он умножил смерти и в окрестностях.
Саша Постика
"Указывается на злодеяние Ирода, проявленное им в избиении вифлеемских младенцев. Против подлинности этого места, равно как и исторического значения фактов, здесь изображаемых, возражают, что об избиении младенцев ничего не было известно Иосифу Флавию. По поводу этого можно сказать, что об избиении младенцев молчат и евангелисты, кроме Матфея. Почему это так, на вопрос этот в настоящее время нельзя дать вполне удовлетворительного ответа. Однако факт, сообщаемый Матфеем, не теряет от этого своего исторического значения, потому что вполне согласуется с теми сведениями, какие мы имеем о выдающемся по своей жестокости и кровожадности характере Ирода. — В настоящее время ученые согласны в том, что число убитых младенцев не было велико, так как Вифлеем никогда не был городом большим. Указание в богослужебных книгах на 14 тысяч и даже на 144 000 младенцев следует считать позднейшими, ни на чем не основанными и крайними преувеличениями, возникшими, вероятно, из желания усилить вину Ирода. Но его преступление нисколько не уменьшается и не увеличивается вследствие того, убил ли он 20 или 14 000 младенцев, оставаясь одинаково позорным и бесчеловечным и в том, и в другом случае. "
В Библии не сообщается конкретная дата рождения Иисуса. Но в ней говорится, что он родился «во дни царя Ирода» (Матфея 2:1). Многие библеисты считают, что Ирод умер в 4 году до н. э. и что Иисус родился до этого (возможно, в 6-м или 5 году до н. э.) . Они основывают свои заключения о смерти Ирода на сообщениях древнееврейского историка I века Иосифа Флавия.
По Флавию, незадолго до смерти царя Ирода произошло лунное затмение. Библеисты указывают на неполное лунное затмение, происшедшее 11 марта 4 года до н. э. , как на доказательство того, что именно тот год является годом смерти Ирода. Но 8 января 1 года до н. э. произошло полное лунное затмение, а 27 декабря того же года — частичное лунное затмение. Никто не может сказать, какое затмение Флавий имел в виду: затмение 1 года до н. э. или 4 года до н. э. Следовательно, мы не можем полагаться на слова Флавия в определении точной даты смерти Ирода.
Настя Алехнович 20 000 трупов - это 2 полнокровные дивизии. Куда их захоронили?))
Вообще то царь Ирод умер намного позже рождения Иисуса. Иосиф со своей семьёй жил несколько лет в Египте. Ангел туда и пришёл и сказал: *Встань, возьми ребёнка и его мать и пойди в землю Израиль, потому что искавшие душу ребёнка умерли*(Матфея 2:19,20).И потом в Библии нет информации сколько детей погибло от рук царя Ирода, а говориться что мальчики до двух лет.
Chel White