Религия, вера
согласно историческим данным, царь Ирод умер за 4 года до рождения Иисуса. как христиане это обьясняют?
Да не как христиане это не объесняют, куча исторических фактов христианством просто игнорируется, как говорил Гегель: если факты противоречат теории, тем хуже фактам. Вот по этому принципу большинство религий и существует.
Елена Летунова
Дьявол бьет по датам. "Просветленный" Стас вместо того, чтобы разобраться почему же так получилось, что дата съехала, решил написать, что это все потому что религия наша - выдумка, продемонстрировав свою "просветленность".
Согласно истирическим данным, Христос родился ранее на пять лет, чем принято считать.
Было при подсчете учтено время правления Октавиана, но последние пять лет Октавиан принял имя Август,
и монах, производящий летоисчисления постчитал 5 правление Августа, как за правление другого человека,
т. е. имя его ввело в заблуждение и эти пять были учтены дважды.
Об этом давно известно
у вас такая страшная аватарка.
Я так боюсь, что не могу ответить ...
убежала с вопроса)
Я так боюсь, что не могу ответить ...
убежала с вопроса)
Ксения Сизонова
=) нормальная ава...зубастый череп...ничего опасного...
Сергей Иванов
раньше никому не мешала... а по теме-то сказать нечего? или Вы боитесь ответить себе? правду?
Константин Синицин
Бедный Йорик!
Иосиф Флавий говорит, что Ирод умер по 37-летнем царствовании, в тот год, когда пред иудейскою пасхою было лунное затмение, произведшее сильное впечатление. Астрономия показывает, что на соответствующий период времени приходились три лунных затмения. Одно было 20 января 752 г. ; оно видимо было в Америке, а не в Иерусалиме. Другое было в 753 г. от основания Рима; оно происходило в ночь с 9 на 10 января, - средина затмения падала на 1 час 16 1/3 минут по полуночи; это затмение видимо было в Иерусалиме и было бы очень удобно для того, чтобы считать его за то затмение, которое случилось в год смерти Ирода пред иудейскою пасхой, - если бы не было поздно: Ирод умер в 750 г. Третье затмение было в 750 г. с 12 на 13 марта; средина его падала на 3 часа 11 8/10 минут по полуночи. Оно было частное и в Иерусалиме было видимо. Оно-то и предшествовало той пасхе, которая была в год смерти Ирода. Предпочесть дату 750 г. дате 753 г. побуждают и данные нумизматики: на монетах 753 г. указывается преемник Ирода, - следовательно, Ирод в это время уже умер. Отсюда с очевидностью следует, что Иисус Христос родился до 750 г. может быть - в 748 г. и даже ранее, в 747.
Сергей Иванов
многа букаф! :))) какие это года 700е? какое летоисчисление? и как вся эта астрология относится к вопросу?
Сколько историков-столько и историй...
Вероятно был Ирод отец, а потом Ирод сын... .
Последние годы правления Ирода отмечены особой жестокостью. В этот период он преднамеренно оскорблял религиозные чувства иудеев. Например, он распорядился поместить над фронтоном Храма изображение орла. [3].
На конец царствования Ирода, согласно Новому Завету [4], приходится рождение Иисуса и избиение младенцев в Вифлееме. [5]
Поражённый тяжкой болезнью (вероятно, почечной недостаточностью) , он неистовствовал даже на одре смерти. Всего за пять дней до смерти Ирод приказал казнить своего старшего сына Антипатра. Он также дал приказ в день своей смерти истребить всю еврейскую знать, собранную для этого в цирк; однако распоряжение его не было исполнено.
Ирод умер в возрасте 70 лет, процарствовав 33 года (по другим источникам, 34 года) . Его сыновья Архелай, Ирод Антипа и их сводный брат Филипп должны были по завещанию Ирода разделить царство между собой, и император Август в основном одобрил это распоряжение.
Ирод был назначен царём в 40 году до н. э. , однако, по данным другого историка, Аппиана, это событие имело место в 39 году до н. э.
Таким же образом Иосиф относит захват Иродом Иерусалима к 37 году до н. э. , но он также утверждает, что это произошло через 27 лет после завоевания города Помпеем (63 год до н. э.). [6]
Это бедствие постигло Иерусалим в консульство Марка Агриппы и Каниния Галла, в третий месяц сто восемьдесят пятой олимпиады, и опять-таки в день поста, как бы для повторения постигшего иудеев несчастья при Помпее: двадцать семь лет тому назад, в этот же самый день, город был взят последним.
Ссылка на данное событие указывает на то, что Ирод захватил Иерусалим в 36 году до н. э.
Иосиф утверждает, что Ирод умер, «процарствовав тридцать четыре года после умерщвления Антигона [после завоевания Иерусалима] и тридцать семь лет после провозглашения своего царем со стороны римлян». [7] Это может указывать на то, что дата его смерти — 2 год до н. э. или начало 1 года до н. э.
Да не было Иисуса! Миф это, Кто его видел? нигде толком, окромя библи, эта личность не упоминается! Ну еще пару тройку фанатиками писаных, книженцый найдется. А в хрониках и летописях его нет!
Мария Смородина
Опять ты чупа-чупс гадишь здесь... Если не знаешь - молчи и не открывый свой...
Bega01 Aligarh.kz
- Имейте в виду, что Иисус существовал.
-- Видите ли, профессор, --принужденно улыбнувшись, отозвался Берлиоз, --мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся другой точки зрения.
-- А не надо никаких точек зрения! --ответил странный профессор, --просто он существовал, и больше ничего.
-- Но требуется же какое-нибудь доказательство... --начал Берлиоз.
-- И доказательств никаких не требуется, --ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: -- Все просто: в белом плаще...
И откуда ты "высосал" эти исторические данные - базю...? Не оттуда ли, откуда твой прапрадедушка был медузой...?
Сергей Иванов
крест сними, хайло... тебе на базаре орать, а не с Людьми разговаривать! хотя, я вас такими себе и представляю...
Коварством царя-изувера.
Сергей Иванов
да уж, мегаковарный царь был! мёртвый "гонялся" за младенцем, чтобы тот не помешал его правлению...
В любые времена на Иисуса найдется свой Ирод.
А вы дату Рождения Христа точно знаете? Обычно считается, что он родился за 4-5 лет до начала новой эры. Хотя тот Ирод, о котором вы спрашиваете, скорее всего, папаша Ирода, который убил вифлеемских младенцев.
Сергей Иванов
не было никакого Ирода Иродовича. это Людовиков с Карлами много было. дохли часто...
Сергей Иванов
Иосиф Флавий: "Иудейские войны" - 1-я книга, "Иудейские древности" - 2-я книга, был историком римского императора, по происхождению иудей. Даёт краткое описание правления ИРОДОВ - их было даже не два, но точно не вспомню. И в других исторических старинных летописях упоминается о жизни Иродов...
Сергей Иванов
то есть, в надежде на то что уж какой-нибудь Ирод да жил, сочинители библии Ирода туда и впихнули? сказано же ясно "Ирод Великий"! или им всё равно было?
Христиане это объяснят.. . да мало ли чем, найдут ))) мне вот объяснять подобное не нужно )))
Потому что разница вот в чём: про царя Ирода в исторических хрониках есть, а про Иисуса-то нет )))
Христиане и это объяснят: всё враги - слуга Антихриста постарались, листки из летописей повырывали )))
Сергей Иванов
ужос! вот Мы звери, оказывается! в церкви их проникали, книги ТАЙНО (!!!) портили, а они нигде об этом не упомянули до сего дня...
замочили путешествующие по времени христиане будущего.
как видно по ответам, они это опровергнуть не могут:)) ) что еще раз подтверждает что Библия ложь, созданная для захвата власти путем программирования мировоззрения.
Царь Ирод действительно правил на земле.
А вот насчет сына божьего история пишет и переписывает историю, а потом опять домышляя переписывает. И до того дописала история об истории сына господнего, что и сама запуталась.
А вы верите истории писаной писарчуками монахами.?
Сергей Иванов
нет, конечно! и сама история безнравственна, безвкусна и слаба, и то, как её переврали за 2000 лет и то, как её используют ныне...
еще одно из многих евангельских не соответствий с реальной историей, что доказывает безграмотность авторов евангелие и то что это выдумка
Диана Цибар
А тебя Ромео кто спрашивал, иди ищи Джульету...
Антон Хархунов
нет это не выдумка от части. В % там надуманно около 80. 20% это то что говорил сам Иисус как человек. Есть причины полагать что он существовал.
Все смертны...
Сергей Иванов
и как это отвечает на мой вопрос?