Религия, вера
Как случилось, что Христианство стало догматической верой? Догма это устойчивое понятие чего либо, не поддающееся
никакому осмыслению и, уж тем более, изменению. Вот так вот надо верить и следовать, а вот так уже нельзя. Известно, что догмы это мёртвое учение, а если Иисус нёс Свет и в нём живое учение, то как попы изменили все и быстро подстроились под Сатанизм?
К сожалению я могу только кивнуть головой и согласиться с наблюдением автора этого вопроса. Христианство стало догматической верой, точнее Павлинианство от Савла. Можно только наблюдать, что в среде так называемых "православных" нет никакого осмысления текстов, одна обрядность и текстопение. Вот так вот надо верить и следовать, а вот так уже нельзя. У них мёртвое учение, без знаний и понимания происходящего. Иисус(персонаж в текстах НЗ) нёс Свет и в нём живое учение, нес знание о душе и возможность изменится каждому, стать Сыном Бога по образу и подобию своему. То как попы изменили все, поражает? Поражает воздействие на глупое стадо одурманенных и лишенных своей воли людей. Есть конечно в стаде умные бараны, но их немного. И самое ужасное то, что сейчас попы да и бараны быстро подстроились под Сатанизм и это наша реальность. И это явление ведет наш народ в погибель. Почему так произошло? А это тема Каина и Авеля. И попы это суть Каина. Жадность, предательство, жажда наживы и метка бога - глупость.
В христианстве же есть идея Единого Бога, якобы создавшего мир. А дальше опять начинается фантастика. Бог стал человеком, т. е. перестал быть Богом. Люди назвали Его Христом, и теперь всё сходится, ибо человеку для спасения достаточно принять имя Бога.
"не поддающееся никакому осмыслению"
Только для дебилов
под сатанизм пока ты подстроился вернее сатана тебя подстроил
Любая религия основывается на какой-то своей догматике. Алё!
Это так для того, чтобы не верили, что пришёл Христос. Так прямо и сказано ", не верьте, если скажут, что Христос здесь!" Только в этом случае не будет религиозной ошибки.
ибо оно одно истинно!доказательства:благодатный огонь,сходящий лишь по молитве православного патриарха!+многочисленные чудеса от икон,мощей,святынь
«До́гматы – богооткровенные, вероучительные истины о Боге и Его отношении к миру, хранимые, проповедуемые и объясняемые Церковью, имеющие законообязательную силу для всех христиан.
Краткий свод основных догматов – Символ веры – состоит из 12-ти предложений.
Свойствами догматов являются:
- Богооткровенность указывает на то, что догматы не являются плодом мудрствования человеческого разума, но открыты нам Самим Богом.
- Вероучительность указывает, что догматами называются только те богооткровенные истины, которые относятся к существу нашей веры.
- Церковность указывает, что только Церковь, в своей полноте, вправе определять, какие именно истины обладают догматическим авторитетом; только она, как столп и утверждение истины (1Тим.3:15), вправе толковать их (в свете Священного Писания, Священного Предания).
- Законообязательность выражается в том, что догматы, должны восприниматься на веру, как аксиомы, и имеют для христиан силу закона.»
Это очень сложный вопрос. Большинство людей не понимают точку зрения Бога на этот вопрос. С одной стороны, истина от Бога неизменна, она незыблема и вроде бы это подталкивает к мысли, что догматичность должна существовать.
Библия Малахия 3:6 Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь.
Но читая Библию мы видим, что Бог указывает на тот факт, что истину люди будут понимать постепенно. То есть понимание неизменной истины людьми будет меняться.
Библия Даниил 12:4 А ты, Даниил, сохрани эти слова в тайне и запечатай книгу до времени конца. Многие будут тщательно изучать её, и знание истины умножится».
Так на примере апостолов мы видим, что их понимание истины изменилось. Изначально они думали, что Иисус будет правителем в Израиле и что он станет царём в ближайшем времени.
Библия Деяния 1:6 Когда Иисус снова встретился с ними, они спросили: «Господь, не теперь ли ты восстановишь Израильское царство?»
Они не понимали истину до конца из-за чего делали неверные выводы. Они знали, что должен прийти Царь, Мессия, Христос, который будет обладать огромной властью и при нем люди будут процветать и радоваться жизни, и апостолы поняли, что этим обещанным Христом является Иисус, но они не поняли что Иисус будет править будучи на Небе и будет Царем не только Израиля, что Иисус будет Царствовать над всей землей. Апостолы не понимали, что Иисусу предстоит умереть и отдать свое безгрешное тело, чтобы покрыть грех безгрешного человека Адама. В Библии многократно сообщается, что понимание истины из Слова Бога, Библии, будет открываться постепенно, по мере исполнения библейских пророчеств. Фарисеи и большинство евреев времен Иисуса были догматичны и не были готовы менять свое понимание истины и свою жизнь, что для них оказалось ловушкой. Таким образом нам важно понимать, что истина не меняется, но мы, люди, не обладающие всей полнотой знаний и нам нужно быть смиренными и готовыми отвергнуть взгляды которые противоречат истине исходящей от Бога, так как не мы критерий истины, критерий истины Бог.
Библия Даниил 12:9 Он сказал: «Иди, Даниил, потому что эти слова должны быть сохранены в тайне и запечатаны до времени конца.
Таким образом, упрямая неспособность религиозных руководителей христианского мира отвергать свои ложные, человеческие учения, противоречащие Слову Бога, Библии, ведет их и их паству к гибели.
Свет проходит сквозь призму тех, кто его видит через свой жизненный опыт.