Религия, вера
является ли вера в бога и следование какой-либо религии (христианство, буддизм и т д) психическим заболеванием?
Скажем так, человеку с рождения религиозность не свойственна. Это внедренная программа, а следовательно, вирус в мышлении человека. Да, вера - отклонение от нормы, рычаг для манипулирования сознанием. Думаю, что это можно назвать заболеванием.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".
Это не норма...
Человек рождается "психически больной" у каждого человека есть наклонности (способности) это психическое отклонение, в связи с этими наклонностями у человека получается определённый склад ума и мировоззрение, все религии это последствие врождённого психического отклонения и влияния окружающей среды, но есть психические отклонения которые являются нормой, ну это если человек думает так и это сказывается на окружающих минимально (всё равно вред есть всегда) то это норма, а если мировоззрение наклонности человека создают более глобальные проблемы или даже могут угрожать чьей то или собственной жизни, тогда человека надо лечить, изолировать, вообщем принимать какие то меры, так как это уже выходит за (условные) рамки нормы
Некоторые люди слово "дурак" как мантру повторяют.
Для одних сумашедшие одни, а для тех вторые.
Так все и ругаются, и удивляются что же это в мире добра маловато.
скорее отрицание очевидного - заболевание.
Нет. Это естественное удовлетворение своих духовных потребностей. Библия показывает, как это правильно делать (Мф. 5:3).
Истинная вера - не религия, не какое-то "учение" и не убеждения ума (которые можно и поменять) , но дар и сила Божия тем, кого спас по милости и благодати Своей Господь Иисус Христос: "...и как безмерно величие могущества Его (Бога) в нас, верующих (в Господа Христа! ) по действию (!) державной силы Его" (см. БИБЛИЯ, Послание ап. Павла к Ефесянам, 1:19)!
"Религия-опиум для народа"
Не заболевание, но психическое отклонение точно.
Мало кто знает, но да. В психологии есть даже названия этому. Какой-то там синдром веры в то что весь мир делится на добро и зло и является полем боя Бога и Сатаны.
Не помню названия, но в википедии есть статья на эту тему...