Религия, вера

Как религия (разная) относится к вегетарианству? Интересно мнение христианства, мусульманства, буддизма, и т.д.

Буддисты относятся к вегетарианству как к единственно правильному подходу к еде. Нельзя есть животных, потому что дух животного растет и вскоре переродится в человека. Ты ешь животное- это тоже самое что занимаешься канибализмом. однако, забыть вкус еды очень сложно, так возникло искуство суси- это приготовление пищи из растительных продуктов имитирующих животные. Так рыба- это грибы (по вкусу неотличима, сам пробовал) мясо- это бобы (похоже на говядину 1 в один) .

Сами буддисты-монахи не призывают есть вегетарианскую пищу даже внутри монастырей, каждый сам определяет свою паству, но есть условие, если ты сам пришел в монастырь (не подкидыш, не отданный) то ты должен соответствовать пастве. При этом буддизм запрещает вегетарианскую пищу детям, больным, старикам, путешественникам. И разрешает верующиму самому определять будет он есть мясо или нет, если он не состоит в сане монаха.

Те, кто стали монахами не по собственной воли могут покинуть монастырь и есть растительную пищу, но должны жить в отшельничестве, что бы никто не видел, как монах ест мясо- это единственное строжайшее табу, которым нужно заплатить за право есть мясо. Но в истории буддизма был только 1 монах, который на это согласился и тот вернулся через 7 лет и отказался от мяса, объяснив это, что понял, не важно что я ем, я ем что бы жить, и мне нет значения что это будет.

Эта философия очень долго воспитывается внутри монастыря, человек должен сам поверить и отказаться, но ему запретят если он будет из-за этого сильно страдать. (не путать с желанием, желание нужно побороть)
Нурфия Нугманова
Лучший ответ
Олег Кокшаров Щас пытать вас буду )))))
Не могу сказать про всех христиан... но православные святые отцы,
проповедуя только постоянную умеренность в пище и питии и сами
воздерживались от вкушения мяса, но для других не запрещали вкушения
по временам мясной пищи.
"Нужно все употреблять во славу Божию, - говорили они.
О постах речь не идет.

Святой Апостол Павел в Послании к римлянам (гл. 14, ст. 2), где тоже в свое время
были споры о том, есть ли мясо или только овощи, называет немощным того, кто
считает позволительным для христианина есть только овощи - и кто на вкушение
мяса смотрит как на что-то безнравственное и преступное.
Елена Попович
Не запрещает. Хотите есть растительную пищу - ваше право. Это не является грехом.
В монастырях, насколько мне известно, монахи мясную пищу не употребляют вовсе.
Христианство в целом относится положительно. Считается, что питаться растительной пищей нравственно. Но, вместе с тем, мясоедение не запрещено. В буддизме, насколько я понимаю, вегетарианство - вообще закон (для монахов, во всяком случае).
Анна Матвеева
сейчас всякое скажут.. но вот пусть попробуют доказать что святые ели мясо... разумный живущий в поиске гармонии с Богом не может быть убийцей.. а написать можно все что угодно...
Раджа йога за вегетарианство.
если не хочет, тогда пусть не ест мясо)) ) дело каждого)))))
Gala Gala
Индуизм - это современное собирательное понятие для многочисленных возникших в Индии философских направлений и религиозных течений. В различных древнеиндийских сводах законов, как например, в "Ману-самхите", содержатся ясные указания относительно мясоедения: "Нельзя добыть мясо, не совершив насилия над другими живыми существами. Поэтому следует избегать употребления в пищу мяса". В другом месте "Ману-самхиты" читаем: "Если человек осознает ужасающее происхождение мяса и жестокость, которую приносят с собой пленение и убийство олицетворенных существ, то он должен полностью отказаться от мясоедения".
Также ясно говорят об этом древнеиндийские ("ведические") писания, важнейшими среди которых являются "Бхагавад-гита" и "Шримад-Бхагаватам": "Пища, приготовленная более чем за три часа до еды, пища безвкусная, разложившаяся и испорченная, и пища, состоящая из остатков и непригодных продуктов (мяса, рыбы и яиц) , дорога тем, кто находится в гуне невежества". ("Бхагавад-гита", 17. 10) "Не ешь того, что осквернено мясом или рыбой" ("Шримад-Бхагаватам", 6. 18. 49)
В дальнейшем мы хотим прибегнуть к помощи ведических изначальных текстов, так как высказывания Вед наиболее ценны, как видно на примере с мясоедением.
У истиной религии 4 основы:
Милосердие (Не убий)
Аскетизм
Чистота
Правдивость
Инна Березюк
Олег Кокшаров что такое аскетизм? интересно е мнение - откуда оно?
Христианство- Положительно. Есть животных - это не закон, это повеление от Бога. Человек в праве не есть животных. Особенно те, кто сидит на попе ровно и не тратит энергии вообще.
Наталья Югай
За все Православие сказать не берусь, а что касается лично меня, то совершенно никак не отношусь, а как можно относиться, принимать либо нет?
Я практикую строгие посты, т. е. одна вода, но в рождественский пост батюшка меня не благословил. Я всей душой разделяю евангельское что укрепление духа происходит через пост и молитву, но мне известно о том, что церковь даёт пастве послабление
Олег Кокшаров церковь - паства? бррррррр ты с дуба упала?
В 325 году Константин созвал Никейский Собор, где некоторым ученым (так называемым correctores) было поручено "рассортировать"и "откорректировать" многочисленные раннехристианские документы о жизни и учении Иисуса Христа. Лишь четыре из многих изначальных христианских свидетельств были признаны как Евангелия и вошли в первый канон, авторитетность которого все же не была неоспоримым фактом. Только через полвека (382) была составлена многократно переработанная подборка канонических текстов Папы Дамасуса, признанная как "Новый Завет".
Теолог и последователь раннего христианства Г. Оуслей комментирует эти намеренные изменения и разжижение учения Иисуса Христа следующим образом: "Все, что совершили эти корректоры, можно охарактеризовать так: они с чрезмерным усердием пообрезали Евангелия, содержащие определенные заповеди нашего Господа, которым они (читай: Константин) не собирались следовать. А именно речь идет здесь о тех запретах, которые направлены против мясоедения, опьяняющих напитков и т. д". (Евангелие двенадцати Святых, предисл. из-во Humata, 1988)
Истинные христиане, которые и дальше строго следовали наставлениям Иисуса Христа - жить просто и воздержанно - тем самым отказываясь также от алкоголя и мяса, и которые не хотели поэтому подчиниться новой церковной власти, должны были скрываться от своих римских "братьев по вере", так как Константин не терпел ни непослушания, ни критики. По свидетельствам современников, он казнил пойманных "отколовшихся " христиан, вливая им в горло, по римскому обычаю, расплавленный свинец. Таким образом начала распространяться новая форма христианства под контролем Кайзера Константина и его преемников. Впоследствии он был возведен римской церковью в ранг святого, день его рождения (25.12) был провозглашен церковным праздником, а его биография приукрашена многочисленными легендами
Олег Кокшаров спасибо, весьма познавательно, нужно прочитать евангелие 12
Из ранних христианских хроник явствует, что первые святые и учители - прямые последователи Иисуса Христа - принимали только вегетарианскую пищу, и даже называются имена некоторых апостолов.
В книге "Paedagogus" (II, 1) Клеменса Александрийского (150-215) говорится, что Апостол Матфей "жил растительной пищей и не прикасался к мясу". Греческий летописец Евсебий (264-339), епископ Цезареи указывает в своей "Истории церкви" (II 2, 3) на то, что Апостол и евангелист Иоанн был строгим аскетом и вегетарианцем. А Апостол Петр свидетельствует в Клементийских гомилиях (XII, 6): "Я питаюсь хлебом и оливой, и очень редко овощи добавляю".
Другие примеры раннехристианских вегетарианцев - Тертуллиан (160-220), Ориген (184-254),
Св. Антоний (250-356), Св. Иероним (347-420) и Иоанн Хрисостомос (344-407) - только чтобы назвать важнейшие имена.
Как мясоедение вошло в Библию?
Вплоть до 4 столетия н. э. следы раннехристианских общин в Палестине, Византии, Греции и Александрии (Египет) указывали на то, что употребление алкоголя и мясоедение не допускались. Они получали знание об учении Христа от многих доступных в то время священных писаний.
Многие из этих изначальных христианских писаний, однако, были позже оставлены без внимания или отклонены "западным" христианством, новой ветвью с центром в Риме, из-за неспособности следовать содержащимся в них заповедям, а также чисто по мотивам политики и борьбы за власть.
Мигрировавшие в Рим христиане были готовы идти на компромисс с нехристианским образом жизни, чтобы, используя такую позицию, избежать преследований христиан, проводимых по всей Римской Империи, и снискать расположение властей. Они даже добились покровительства Кайзера Константина (285-337), который правил в то время и впоследствии действительно позволил провести обряд своего "принятия" веры. Константин, следует заметить, был убежденным мясоедом и любителем выпить, таким и остался, решил, что римская форма христианства должна стать религией для всех граждан его империи, и это решение он проводил, применяя силу.
Пророк Магомет проповедовал в пустыне, где очень трудно жить вегетарианской жизнью. Хотя Ислам не является религией, пропагандирующей вегетарианство, Магомет высоко держался этого идеала, как это явствует из дошедших до нас биографий. Он питался, главным образом, молоком, йогуртом, медом, орехами, фигами, финиками и другими фруктами. Также и в Коране можно найти места в тексте, где от человека требуется проявить всеобщее милосердие и справедливость ко всем живым существам. Например: "Нет животного на Земле и птицы, летающей на крыльях, которые не были бы общинами, подобными вам. Все создания Аллаха - Его семья". (6. 38)
В суфизме, известной аскето-мистической ветви Ислама, воздержание от употребления мяса и алкоголя считается условием для развития глубинных качеств духа и экстатического созерцания Бога.
Олег Кокшаров суфизм - весьма интересное учение не только для мусульман.