Религия, вера
Должна ли быть вера рациональной? "Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное". Дети рациональны?
Дети умеют видеть лучшее
Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг. Бхагавад - Гита 9.29
для семитских сектантов
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Бхагавад - Гита 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Бхагавад - Гита 10.11
&
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. (Книга Второзаконие 8:5)
для семитских сектантов
&
Вера сама по себе не рациональна - верят порой в то, в чем отсутствует рациональность.
выходит, что рациональность в отсутствии рациональности...
скорее прагматична
дети воспринимают всё без предвзятости.
насколько помню этот момент из библии, он привязан конкретно к ситуации, после которой Иисус и сказал эту фразу. дело в том что дети не критичны в отношениях к другим, и к слову, рациональность дети тоже не ищут.
Достаточно заглянуть в школу и провести там день, чтобы понять не со слов, а воочию)
Ислам . Вера рациональна . Дети безгрешны . Если не будете как дети безгрешны ,.. не войдете в Царство Небесное
Учения Святых Отцов Православной Церкви вам в помощь.
дети сверхрациональны =)
Пока думать что вера должна или не должна вы точно себя потеряете)