Религия, вера
Как вы понимаете, что значит любить врагов?
считаете это значит, не надо сопротивляться им?
Это библейская заповедь, любить своих врагов. Это означает, что нам нужно проявлять любовь к тем, кто нас ненавидит или обращается с нами несправедливо. Иисус сам проявил любовь к врагам, когда простил тех, кто жестоко с ним обращался.
В Луки 23:34 об этом написано: «Иисус сказал: «Отец, прости их, ведь они не знают, что делают». Его призыв любить врагов находится в согласии с тем, что говорится в Ветхом завете.
«Не радуйся, когда твой враг падает, и пусть твоё сердце не ликует, когда он спотыкается» (Притчи 24:17).
«Если твой враг голоден, накорми его хлебом, Если хочет пить, напои его водой» (Притчи 25:21).
Если мы добры к человеку, который нас ненавидит, мы можем смягчить его сердце и побудить его проявлять хорошие качества. И важно молиться за тех, кто вас ненавидит и оскорбляет. Иисус ненавидел злые дела, то есть грехи, но он отдал свою жизнь именно за грешников, то есть за всех нас. Согласитесь, что нет такого человека, который смог бы сказать о себе; «Я безгрешен».
Владимир Суетин
прощать их, значит оправдывать?
Глупость я не понимаю и не хочу даже понимать, поэтому кто говорит так, тот лжец самый настоящий.
Любить врагов можно научиться только у Господа нашего Иисуса Христа и только с Его помощью. Для этого нужно следовать за Ним и пребывать в Нем, по Его заповеди. Иначе как с Божией помощью научиться этому невозможно.
Молиться Богу о них, чтобы они перестали враждовать, чтобы встали на путь истины,
а если это невозможно (по утверждению Библии не всегда возможно жить в мире со всеми ---- "НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:18).), то остаётся воевать с ними.
Например, к нажимающего кнопку террориста можно проявить любовь его быстрым обезвреживание (чтобы не взрывал и не накопил на свою голову больше грехов) даже ценой его физической жизни.
Не иметь к ним ненависти и не хотеть им мстить.
Если любите Бога так ,как завещано Христом,то сможете любить и ближних и врагов.
Все дело в Боге,начало у Него.
Нет,надо ставить их раком и любить,любить...:)))
Для меня это значит то, что не дайте злу или злобе продолжения и остановите зло на себе!) Как то так
всплакнуть на похоронах
безопасность никто не отменял
дружить с ними . держа камень за пазухой)))
Это полнейший абсурд и чушь! Врагов любить нельзя. Но и тратить на них свои нервы не стоит. Надо их разумно опасаться и отомстить при случае, но не посвящать этому всю свою жизнь.
1. "Любите друг друга", — сказано в высшем законе, но что за смысл вложен в эти слова? На каком рациональном основании покоится этот стих любви? Почему я не должен ненавидеть врагов моих; ведь если я «возлюблю» их, не отдаст ли это меня в их власть?
2. Естественно ли для врагов творить добро друг другу, и ЧТО ЕСТЬ ДОБРО?
3. Может ли изорванная и окровавленная жертва «любить» омытые кровью челюсти, что разрывают ее на части?
Владимир Суетин
любите друг друга" Христос сказал Своим ученикам
Обычное христианское лицемерие... Можно даже убивать врагов, но при этом нельзя их ненавидеть.
Молчание золото)
Так гимнаст же что говорил? Врезали тебе по щеке, подставь другую. Жену снасильничали, отдай и дочерей, сарай спалили, пущай и дом палят.
Вот так он завещал любить.
Не держать на них зла в сердце. Сохранить свою душу от ожесточения. Любить врагов не нужно в прямом смысле этого слова. Сопротивляться можно и нужно)

Есть два вида врагов
-- Личный враг. Это тот, который в трамвае наступил на любимый мозоль. О нем можно просто забыть.
-- Враг веры, царя и отечества. Таких Иисус рекомендовал убивать без суда и следствия.
Владимир Суетин
приведи пример Его слов, в какой книге?
Вадим Бобров
Глубокая мысль по второму пункту, главное не останавливайтесь, позорьтесь до конца.

из единоборств почерпнула - считать их своими детьми - меньшими, управляемыми и т.д., принимать их силу себе в защиту. Во всё мире это понятие есть. И оно работает
Нет же. Есть Диалектика. Это соединение противоположностей. Чувства и сознание. Это значит, нельзя испытывать к аппоненту ненависти, злости, и подобных отриц эмоций. Сиотреть на ребенка несмышленого, но с любовью в душе. На внешнем плане вы можете боротся. Вопрос цели. Вы с какой целью считаете его врагом? Он должен стать вашим партнером, другом.
Не мстить им и желать им спасения, то есть найти место у Бога.
Слово любовь имеет разные значения, например - эрос, тоже перевести на русский - любовь! Поэтому и говорят, они занимаются любовью (эрос). Может быть так?
Уметь разделять человека и его грех. Без греха - человек образ Божий и он прекрасен.
ПС я так не умею)
После обеспечения своей безопасности устранить вражду к ним из своего сердца, не мстить и оказывать разумное снисхождение побежденным.
Когда речь о человеке, или нескольких лдях - врагов, тогдя следующее:
Не надо начинать плохое первым.
Лучше загладить, идти на встречу их интересам, сделать доброе дело для них, сделать шаг к примирению.
Показать что Ты готов общаться, идти навствечу.
Не надо начинать плохое первым.
Не делать им зла и не мстить за себя оставить за Богом право излить гнев, ведь написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». Римлянам 12:19
Нинель Шишло
воздаст в следующей жизни?
Это значит, прежде всего не причинять никакого вреда, но этого мало, любовь это активное качество и наоборот, нужно делать добро своим врагам и даже искать возможность сделать добро своему врагу. Так служитель Бога может помочь человеку задуматься стоит ли ему идти путем зла и наше добро может побудить человека переосмыслить свою жизнь и так мы можем спасти человека.
Библия Римлянам 12:20, 21 И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.
В мире очень много зла и его будет становиться все больше, наша задача как служителей Бога не быть причиной того, чтобы зла становилось больше и наоборот, делать все чтобы было больше добра.
Нинель Шишло
зачем тогда армия? распустить ее
«Делайте добро тем, кто вас ненавидит» (Луки 6:27). «Благословляйте тех, кто вас проклинает» (Луки 6:28). Благословляем своих врагов, когда говорим с ними уважительно и по-доброму, даже если они нас оскорбляют. В Библии говорится: «Не отвечайте оскорблением на оскорбление. Напротив, благословляйте» (1 Петра 3:9). Не пытаемся отомстить, а вверяем вопрос в руки Бога, чтобы он решил, как поступить с человеком на основании своих совершенных норм справедливости. Любовь нужно проявлять к врагам: быть с ними терпеливыми и добрыми, не завидовать им, не вести себя с ними высокомерно и грубо.
А без всяких оговорок, как и говорил Христос! А не как пропагандируют попы, которые служат амбициям власти, и для заглушения совести народа пытаются расчеловечить тех, на кого царь сказал "фас!".
"люби грешников, но ненавидь дела их и не пренебрегай грешными за недостатки их, чтобы самому не быть искушенным в том же, в чем искусились они. "