Религия, вера

Что значит любить врага?

Иметь его во все дыры.
Вадим Борисевич
Лучший ответ
любимый враг. .
:)
.. всегда лучше нелюбимого друга
Олеся Ломакина
Это значит. что всё в мире едино...
Татьяна Лапчик
я думаю относится ко врагу вежливо и по понятиям. скрывая свою злобу внутри. враг ведь должен остатся врагом только внутри
Простить. если нанес обиду. отдать весь суд единому судье - Богу и помолиться за него. что бы Бог послал делателей на его путь. которые бы привели его ко Христу.
Не причинять ему зла ...благословлять, чтобы вам не повредило.
Маша Петрук
Если ты мусульманин, иди и живи с христианами; если христианин — живи с евреями; если католик — живи с православными. Какая бы ни была твоя религия, общайся с людьми других верований. Если речи их не возмущают тебя и ты можешь свободно общаться с ними, ты достиг мира. Гафиз сказал: предмет всех религий один и тот же; все люди ищут любви, и весь мир есть обиталище любви, зачем же говорить о мечети или о церкви!
А вы подумайте, кем был их предводитель Иисус? Избегал
женщин, никогда не был замечен в контакте с ними, требовал от своих
учеников-апостолов мужского пола горячей любви и преданности, называл себя
среди них женихом в чертоге брачном и т. д. Не отсюда ли ноги растут? Не здесь ли смысл фразы - возлюби врага своего? Отлюби его по-полной?
Maria Bushila
Пустословие. А уважать стоит всегда.
Ирина Березина
Проявлять любовь к тем, кто относится к нам враждебно. Вот как евангелист Лука передал слова Иисуса: «Я говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет» (Луки 6:27, 28). Нужно стараться «делать добро тем, кто.. . ненавидит» нас, и проявлять великодушие в ответ на их грубость и злобу. «Благословлять» тех, кто нас проклинает, и говорить с ними по-доброму. А так же молиться за тех, кто нас преследует, жестоко с нами обращаясь или оскорбляя нас. Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.
Это значит не бегать как баба, и не злопыхать. Короче, -вести себя достойно!
Alex Alan
ПОБЕДИТЬ врага своими ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ качествами, чтобы враг прозрел, восхитился! полюбил Вас!! ! и стал вашим ЛЮБЯЩИМ и настоящим другом!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа, СПАСЕНИЕ души и мира, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и ВРАГОВ, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
Не мстить ему и если окажется в беде, помочь ему.
Имеется в виду любить личного врага. А врагов Отечества надо уничтожать, а врагов Божьих надо гнушаться. Так сказал святитель Филарет, митрополит Московский.
Так же как любишь Христа, если любишь Его, то и Слово Его любишь, если любишь Его слово, то веришь, что будет тебе награда в Раю, если веришь в награду, то знаешь, что ее заслужить надо, а как заслужить ее если ты любишь только любящих тебя и грешники любят любящих их, а ты возлюби врага своего и будишь отличаться от них и будет тебе награда....
КОГДА ЧЕЛОВЕК СТАЛКИВАЕТЬСЯ СО ЗЛОМ У НЕГО ЕСТЬ ВЫБОР КАК ОТВЕТИТЬ НА ЭТО ЗЛО. ЛИБО ОТВЕТИТЬ ЗЛОМ, ЧТО СПРАВЕДЛИВО "ОКО ЗА ОКО""ЗУБ ЗА ЗУБ" В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ. ЛИБО ОТВЕТИТЬ ДОБРОМ. ЧТО ЯВЛЯЕТЬСЯ МИЛОСТЬЮ. НО ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ, ЧТО ЗЛО В ОТВЕТ НА ЗЛО ПОРОЖДАЕТ УДВОЕННОЕ ЗЛО. Т. Е ЗЛО НЕВОЗМОЖНО ОСТАНОВИТЬ ЗЛОМ. ЗЛО ПОБЕЖДАЕТЬСЯ ДОБРОМ. ПРИНЦИП ХРИСТИАНСТВА ТАКОЙ, ЧТО ЕСЛИ Я ПОСТУПАЮ МИЛОСЛИВО, ТО И МЕНЯ БОГ ПОМИЛУЕТ"БЛАЖЕНЫ МИЛОСЛИВЫЕ ИБО ПОМИЛОВАННЫ БУДУТ"
Азаматик ***
Любить там где все ненавидят. На это способен только Сильный. Слабый всегда ненавидит.
Иисус говорил, что нужно любить врага, благословлять его, но нужно так же ненавидеть жизнь свою, родных своих, ибо (цитата из Еварнелия) "... и враги человеку домашние его! "
Иисус говорил, что мы должны любить не только друга, но и врага. Это трудно, но возможно. Любить врага не означает любить его образ действий и дела. Греческое слово, которое мы находим в этих стихах в сообщении Матфея, происходит от слова а·га́·пе, которое означает любовь, основанную на принципах. Человек, который проявляет а·га́·пе — любовь, основанную на принципах, — делает добро даже врагу, который ненавидит его и плохо с ним обращается. Почему? Потому что поступая так он подражает Христу и побеждает ненависть. Один специалист по греческому языку заметил: «[А·га́·пе] помогает победить природную склонность сердиться и таить горечь».