Помни день субботний, чтобы святить его; Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему
То есть нельзя ходить на работу и вообще работать даже по дому и только в субботу ? Но пишут в воскресенье или это обман что бы запутать ? И нужно в субботу молится весь день ?
Религия, вера
10 заповедей *день субботний
Христианам не нужно соблюдать субботу. Подробнее здесь https://www.liveinternet.ru/users/4782092/post427306508/
Эти заповеди для обрезанных иудеев , а не для христиан , вот и выбирай что тебе подходит
И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья. И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать? Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним? И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы: посему Сын Человеческий есть господин и субботы
Ученики Господа срывают колосья, как приученные жить уже не по закону. Когда фарисеи стали негодовать на это, то Христос заграждает им уста, указывая на Давида, который по нужде нарушил закон при архиерее Авиафаре. Бегая от Саула, пророк Давид пришел к сему архиерею и обманул его, сказав, что он послан царем по крайней военной надобности. Тут он и ел хлебы предложения, и взял обратно меч Голиафа, некогда посвященный им Богу. Означенных хлебов было двенадцать; они каждый день возлежали на трапезе, шесть на правой и шесть на левой стороне трапезы. Некоторые спрашивают: почему евангелист назвал здесь архиерея Авиафаром, тогда как книга Царств именует его Ахимелехом (1 Цар. 21)? Можно сказать на это, что архиерей тот имел два имени: Ахимелеха и Авиафара. Можно объяснить и иначе, именно: книга Царств говорит о тогдашнем иерее Ахимелехе, а евангелист об Авиафаре, тогдашнем архиерее, и потому показания их не противоречат одно другому. Иерей был на тот раз Ахимелех, а Авиафар был тогда архиереем. В высшем смысле разумей это так: Христовы ученики идут в субботу, то есть в душевном покое (суббота - значит покой); следовательно, когда возымели свободу от страстей и от нападения бесов, тогда совершают путь, то есть делаются и для других путеводителями к добродетели, срывая и искореняя всякие земные и низкие мечтательные произрастания. Ибо кто предварительно не освободится от страстей и не настроит себя к тихому образу жизни, тот не может путеводить других и быть для них вождем ко благу.
Рим 7:12:
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра...
1 Тимофей 1 : 8 А мы знаем, что закон добр
Рим. 3: 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
-----------------------------------
Заповедь №4 о субботе
рекомендует освободить этот день от всего, что не жизненно важно, для посвящения более сосредоточенному изучению Писания, для духовных общений, для посещения нуждающемся и так далее.
И вовсе не запрещает делать жизненно необходимое (скорая помощь, пожарная служба, полиция, границы, служба в храмах и т.п.).
И сегодня грех познаётся теми же заповедями:
--------------------------
1) Рим. 5: 12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14 Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
2)
1Иоан. 3: 4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
3)
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
============================
Исаии 66
22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
Евреям 4 8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. 9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
-----------------------------------
Заповедь №4 о субботе
--------------------------
2)
3)
============================
Исаии 66
Предлагать Богу результаты своей деятельности а не только субботы и все примет вид Карма Йоги.
Ты щооо ??? Дурный ... Сегодня вторник.))))))
"И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы: посему Сын Человеческий есть господин и субботы".
Лук 6:5.
Никогда не обращали внимание, что Иисус Христос прямо заявляет, что Он Господин субботы?
Так, если Он Господин субботы, то не означает ли это, что именно Он выделил субботу для поклонения, именно Он дал эту заповедь?
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди." Иоан. 14:15.
Еще раз обратите внимание, на сказанное: "суббота для человека".
Господь специально выделил один день в неделю, чтобы человек получал особенные Божьи благословения в день субботний, имел живое общение со Христом.
"Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: УСТА ГОСПОДНИ ИЗРЕКЛИ ЭТО."
Ис. 58:13,14.
Иисус, находясь на земле сказал, что и буква из закона не прейдет!
А принять Его слова или отвергнуть - решать вам.
Лук 6:5.
Ис. 58:13,14.
Заповедь соблюдения субботы давалась народу Израиля. Да, они должны были весь день посвятить духовному. Молитве и изучению Слова Божьего. Для христиан та заповедь стала пророческой. Субботство. Другими словами, 24 часа в сутки постоянно быть последователями Христа, исполняя Божьи заповеди. Христианам не давалась заповедь чтить субботу или воскресенье.
Hracho .
Тот, кому истина дороже, не пренебрегает истиной.
Это не принципиально. Любой день недели выбирайте. Хоть в понедельник.
Иисус оставил только две заповеди и в них отражена свобода выбора когда и сколько......
Празднование субботы -четвертая заповедь, которая должна исполняться каждым человеком, поклоняющимся Богу в Духе и Истине, как и остальные заповеди.
Viktor , Ludmila Lenz
Эта заповедь касалась только иудеев. К христианам она, как и весь закон Моисея не относится, "потому что конец закона — Христос" Римлянам 10:4
Для христиан действует закон Христа. "Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" Галатам 6:2
А кому эти слова адресованы?
"Моисей созвал весь Израиль и сказал:
— Слушай, Израиль, установления и законы, которые я объявляю вам сегодня. Выучите их и храните, чтобы следовать им."
Второзаконие 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/5/5/
Вы Израиль?
"Моисей созвал весь Израиль и сказал:
Вы Израиль?
Николай Нужнов
Тогда буквально, сегодня духовному Израилю = народу веры.
это для древних евреев
Иисус соблюдал субботу, так как был евреем, а евреи с рождения находились под Моисеевым законом (Галатам 4:4). Однако после смерти Христа соглашение Закона, включая закон о субботе, было отменено (Колоссянам 2:13, 14).