Религия, вера

Когда и почему отменен Божий закон, а именно 4-я заповедь (чти день субботний).

система подстраивается под человека
Первутинский Максим Владимировичь
Лучший ответ
это Ветхозаветная заповедь, по Новому завету чтут воскресенье-как день воскресения Христа
Рабига Ашир Когда и где Господь отменил свой закон. Он сказал:Не отменить Я пришел,но исполнить.
заповедь "не убий" давно не соблюдают.. . сплошь и рядом убивают животных и теперь думают что заповедь была направлена только на человека.. .
В общем к любому закону пишут поправки...
Aygul Babadjanova
Что, дорогой товарищ, все неймется в Христианстве пороки отыскать)) . Ищи, милый, ищи!))
Рабига Ашир Да нет, дорогой товарищ,не в Христианстве,а в безсмысленной религии. Христианство пороков не имеет. Подумайте над этим дорогой мыслитель.
Не отменен, а заменен по причине ветхости.
Не отменен. Суббота чтится. Но не будем забывать слова Христа - суббота для человека, а не человек для субботы.
"И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. " (Иоан. 5: 18).
Erdogan Koçyıgıt
Рабига Ашир Да христос нарушил субботу,тот церимониальный закон,безнравственный и без духовный,но Свой закон не нарушил,а исполнил. Нет в Святом писании ни одной строки,где бы было сказано,что Господь отменил свой закон.
Никогда не делай дело, если не можешь извлечь из него пользы.
ВОТ И ЦЕРКВИ ЭТА ЗАПОВЕДЬ НЕ ПРИНОСИЛА ДОХОДОВ.
А ПОПАМ ЭТО НЕ ВЫГОДНО.
В 1513 г. до н. э. израильтяне были в пустыне на пути к горе Синай. Когда их пищевые запасы истощились, Бог снабжал их манной шесть дней подряд, но не в седьмой день (Исход 16:22—30). Иегова впервые дал Своему народу закон отдыхать в седьмой день.

Позже у горы Синай этот закон стал частью Десяти заповедей, четвертая из которых гласит: «Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу [Иегове, НМ] Богу твоему» . Этот закон был действительным также для прислуг и домашних животных (Исход 20:8—11). Это должно было быть днем полного отдыха. Запрещалось собирать дрова или зажигать огонь. Наказанием за нарушение этого закона была смерть (Исход 35:1—3). Кроме того, этот закон был лишь для израильтян: «Это — знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки» (Исход 31:16, 17).

Было ли все это лишь ритуалом? Нет, суббота приносила израильтянам много пользы. Еженедельный отдых был хорошим для них в физическом отношении. Еще более важным было, что суббота предоставляла им возможность для освежающих дух занятий, как чтение и обсуждение Слова Бога. Суббота была хорошей и для семей, так как она была случаем для родителей поучать своих детей, рассказывая им о Боге.

Соблюдали ли израильтяне субботу? Иногда да. Однако после их возвращения из вавилонского плена (537 г. до н. э. ) иудейские религиозные руководители ввели еще многие дополнительные ограничения. Они говорили даже, что было незаконно ловить блоху в субботу! Так как эти религиозные руководители были такого мелочного, фанатического умонастроения, то не было удивительно, что Христос клеймил их. Так как Он не разделял их мнение о субботе, они «пришли в бешенство» и планировали убить Его (Матфея 12:9—14; Луки 6:6—11).

После смерти Иисуса произошли основательные изменения. Под руководством Божьего духа ранние христиане поняли, что они больше не были под Законом и что «конец закона — Христос» (Римлянам 10:4; 6:14,15). Они, следовательно, больше не были обязаны приносить в жертву животных, платить десятину, совершать обрезание или соблюдать субботу. Апостол Павел писал: «Своей плотью Он (Христос] упразднил.. . закон заповедей» (Ефесянам 2:15, НМ) .

Библия неоднократно заявляет, что христиане не находятся под законом, что он был «взят от среды и пригвожден ко кресту столбу мучений, НМ]» . «Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, ..или субботу» (Колоссянам 2:13—16).
Рабига Ашир Если христианин не находится под законом,то тогда понятно почему в христианском мире льется кровь,гомосексуалисты и педофилы становятся кардиналами,кругом ложь,корыстолюбие и т.п.. Бог дал людям свой закон и изменение его привело к таким последствиям.
Ну если отменен закон Божий, то вперед, убей соседа и завладей его женой-красавицей!