правы на все 100 все апостолы и сам Иисус соблюдали субботу, и первые христиане тоже, об этом есть не мало документов . суббота напоминает нам о наших корнях о том что мы созданы Богом а не волей случая, даже в царствии Божьем люди будут соблюдать субботу22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.
(Ис. 66:22-24)
Религия, вера
"Чти день субботний" - правы ли адвентисты?
ХРИСТОС сказал "-Суббота для человека, а не человек для субботы. "
Может ли кто нибудь вменить в грех то, что заповедано Богом?
ну и кто может их за почтание дня субботнего осудить ?
осуждатеся преступление заповеди, они исполняют как понимают - во избежание греха.
Так что скорее неправы те, кто их осуждают.
Бог постановил закон - шесть дней работай, а седьмой - отдай общению с Богом, поклонению и прославлению. Это день, когда чел приходит в собрание верующих (в церковь) чтобы вместе с остальными прославлять, поклоняться и учиться слову Божьему. Это может быть ЛЮБОЙ день недели ))
СУББОТНИЙ - ЗНАЧИТ СЕДЬМОЙ
Вообще то они правы адвентисты 7 дня. Иисус не отменил этот закон .
12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; 13 шесть дней работай и делай всякие дела твои, 14 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя [и осел твой, ] как и ты; 15 и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний [и свято хранить его] . (Второзаконие 5:12-15)
Но в Новом Завете мы имеем право решать с Господом в использовании этого дня более расширенно.
В Новом Завете говорится о субботстве а не о субботе как один день.
Войти в покой значит иметь духовное благословение.
Многие церкви решили быть в Иисусе в этот день в воскресенье разделив понятия с евреями о разнице дня покоя плотского и покоя духовного.
Но адвентисты решили вернуться к духовному почитанию дня в субботу.
Церковь так решила. А мы в другой день .Все одно седьмой. Хоть так, хоть так. Церковь имеет право решения на какие то дела.
Мы ведь не евреи, а язычники. Для нас закон дает Иисус Христос. Он живой, воскрес. Мы Ему подчиняемся.
И так что же теперь? Иисус в субботу с адвентистами, а в воскресенье с другими.
А если закон только исполняешь, то ни с кем. Это обязанность ваша.
Не забудьте еще и лопатку носить за поясом по закону. И десятину приносить в храм. Где то в общем 28% по закону.
А если по любви то живите свободно и пребывайте в Иисусе каждый день. И можете жертвовать хоть 70%.За все будет воздано Богом.
Нет! Христиане празднуют первый день недели потому, что в этот день воскрес Господь наш Иисус Христос, спасший нас от власти темной, а также и потому, что воскресение Христа есть самый главный основной догмат христианской веры, без которого вся христианская вера тщетна, или не стоит ничего: "Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, (то есть) , мертвые не воскресают.. . А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших" (1 Кор. 15:15–17), а также и потому еще празднуют воскресный день, что его празднуют все христиане, начиная от дней апостольских до настоящего времени.
Адвентисты зациклились на Ветхом Завете. Православные живут по Новому Заветую