В духовном.
Тело без духа-пустышка, чистый сосуд. Дух заполняет тело, дает ему мысли и эмоции. Тело просто не может грешить само по себе.
Религия, вера
Корень греховности человека в его духовном начале или в телесном? Обоснуйте свою позицию пжл (или своего вероучения).
Греховность это неумение делать правильный выбор. Это неумение от отсутствия опыта души. Поэтому душа проходит опыты воплощений
Обосновываю : мое мировоззрение мне говорит, что все эти корни греховности, как и сам грех ( нарушение религиозных догм) есть только у адептов авраамических религий. Остальные - безгрешны ( не важно, атеист это или нет).
Юра Лагутин
Ок, спасибо за ответ. Но если перевести на простой мирской язык - моральные нормы у вас есть какие-то или нет? Например если ваш знакомый убьёт кого-то ради забавы или оклевещет вас - вы будете считать это нормальным?
Наша духовность-это духовность зверя, духовность животного, где его развитие и духовность зависит от того, что он съел. Наелся духовности-стал духовным, Духовному нужна духовная пища, это уже духовный зверь. И внутренне это ощущая в человеке появляется чувство вины, на котором прекрасно играют религии, усиливая это, приписывая ему грешность, неполноценность, усиливая его падение.
Но в человеке есть и другое-он получает опыт падения, грехопадения, опыт духовного зверя, который может вывести и себя и Природу на новый уровень духовности, новый уровень жизни, в нем спит огромный потенциал, и открыв его в себе, мы пробудим и себя и все, что живет в нас и вокруг нас. Мы должны смотреть в сторону света, а не в сторону тьмы, мы должны подниматься, а не падать до уровня грехопадения.
Юра Лагутин
Интересная мысль, спасибо за ответ. "Мы должны смотреть в сторону света, а не в сторону тьмы, мы должны подниматься, а не падать до уровня грехопадения." - согласен. Но не совсем понимаю, что имели в виду.. "Духовному нужна духовная пища, это уже духовный зверь", "Наелся духовности-стал духовным".. Можете пояснить?
Анна Голованёва
Мы питаемся, и становимся зависмыми от того, что съели, и мы духовны часто потому, что напиталсь духовностью из разных источников. Мы ее не пробудили , а именно напитались, возможно это всего лишь толчек, стимул к равитию, Но мое мнение, нам нужно искать уникальность , и в этой уникальности расти, тогда мы не будем духовными копиями одного какого нибудь авторитета, Это мое мнение, но оно меняется, и мы все в этом работаем.
1. Дабы послушней было стадо Его, придумал Он грехи. Запретил он такое, что трудно жить, не нарушая запретов. А потом сказал: кайтесь, и простится вам. Ибо кающийся грешник двух праведников стоит.
2. Hо нет греха, человече. Все это Он придумал, чтобы стадо свое держать в узде. А ты разве в стаде?
Юра Лагутин
Да, отчасти согласен, но не совсем. Благодарю за ответ.
По моим данным всё сложнее несколько..
В людях часто сидит нечто дурное и темное, что побуждает делать что-то неправильно. Говоря простыми словами, дурное сознание порождает дурные чувства и дурные мысли, те - дурные дела. А те в свою очередь - дурные результаты. Не так разве?
"Запретил он такое, что трудно жить, не нарушая запретов. А потом сказал: кайтесь, и простится вам. Ибо кающийся грешник двух праведников стоит." - это да, верно )
По моим данным всё сложнее несколько..
Смысл жизни человека это Разумом научится управлять своей плотью, а не наоборот, когда плоть управляет разумом человека
Корень греховности не в познании что есть добро, а что зло, а в поступках, мыслях, желаниях, делах. Любое действие, которое сделано без любви к окружающему миру есть Зло, связано ли оно с духовным началом или с телесным. Об этом и говорится в библии: И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. (Быт.2:9) а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Быт.2:17) Познавать мир можно, а вот плод познания (дела) есть(делать) нельзя.