Религия, вера

Почему апостол Петр был прощен за то, что он отрекся от Иисуса(предал), а Иуда Искариот - нет?

Иисус видел, что у человека на сердце, его побуждения и обстоятельства. Он не только простил Петра, но и сделал его одним из основателей христианского собрания. А Иуда изменил из жадности. А после не раскаялся, но совершил самоубийство, потому что понимал, что у него нет больше будущего. Иисус назвал Иуду "сыном погибели".
Сергей Arlashov
Лучший ответ
Петр покаялся.
Иуда и не просил прощения у Бога.
Сергей Шухов
Петр отрекся, но не предавал за мзду, как это сделал Иуда. Потому Иисус и говорит так про предающего Его:

12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
(Иоан.17:12)

21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.
(Мар.14:21)
Михайло Ткачук
Петр был прощен, потому что искренне раскаялся, а Иуда сам себя простить не смог, поэтому и покончил жизнь самоубийством.
Пётр всю жизнь потом плакал каялся о своём грехе, крик петуха на рассвете слышать не мог.. Даже на иконах св ап Петра изображают с бороздками на лице от слёз. И получил ключи от рая. .
Бог - есть любовь и милосердие.
А сребролюбивый Иуда пошёл по простому пути, решил отдать деньги, а, когда это не помогло заглушить совесть, пошёл и повесился.
ПС а надо было просто сказать "прости, Господи"... И кто знает, что было бы ..
Анастасия
У Петра было чистое сердце. Петр не предал Иисуса. Петр просто испугался а у Иуды были злые побуждения. Он не любил на самом деле Иисуса и всего лишь за 30 монет сдал его тем, кто собирался убить Иисуса, а именно фарисеям и книжникам
С чего Вы решили, что нет?