Много публикаций есть. Там концы с концами не сходятся.
Например, можно почитать православного богослова, священника Сергия Булгакова хотя бы.
Религия, вера
Почему множество христиан не считают, что Иуда предал Христа? Иуда Искариот — оболганный в веках апостол?
Многие христиане могут высказывать свою личную точку зрения по любым вопросам веры , Бог это не запрещает
Незадолго до Пасхи 32 г. н. э. Иисус послал Иуду и других апостолов проповедовать (Мф 10:1, 4, 5). Вскоре после возвращения Иуды Христос публично осудил его, хотя и не назвал по имени. Все это происходило спустя менее года после того, как Иуда стал апостолом. В то время некоторые ученики, возмутившись учениями Иисуса, оставили его, но Петр сказал, что 12 апостолов не покинут Христа. Иисус подтвердил, что избрал их 12, но отметил: «Один из вас — клеветник [греч. диа́болос, озн. «дьявол» или «клеветник»]». Далее поясняется, что тем, кто уже стал клеветником, был Иуда, «который позднее и предал его, хотя был одним из двенадцати» (Ин 6:66—71).
В связи с этим случаем Иоанн говорит: «Иисус с самого начала знал... того, кто его предаст» (Ин 6:64). Благодаря пророчествам из Еврейских Писаний Христос знал, что близкий ему человек предаст его (Пс 41:9; 109:8; Ин 13:18, 19). Также и Бог, пользуясь своей способностью знать будущее, видел, что один из близких Иисусу людей станет предателем. Однако было бы неправильно полагать, будто у Иуды не было выбора, будто его действия были предопределены, ведь это шло бы вразрез с Божьими качествами и с тем, как Бог проявлял себя в прошлом. Как уже отмечалось, в начале своего апостольского служения Иуда был верен Богу и Иисусу. Следовательно, Иоанн, очевидно, имел в виду, что, как только Иуда стал поддаваться влиянию несовершенства и грешным склонностям, Иисус «с самого начала» это заметил (Ин 2:24, 25; Отк 1:1; 2:23). Иуда, несомненно, знал, что он и есть «клеветник», о котором говорил Иисус, но, несмотря на это, продолжал ходить с Иисусом и верными апостолами и, по всей видимости, не собирался меняться.
В Библии подробно не говорится о том, что толкнуло Иуду на недобрый путь, однако свет на это проливает один случай, произошедший за пять дней до смерти Иисуса, 9 нисана 33 г. н. э. В Вифании, в доме прокаженного по имени Симон, Мария, сестра Лазаря, помазала Иисуса благовонным маслом, которое стоило 300 динариев — столько простой человек мог заработать примерно за год (Мф 20:2). Иуда возмутился, сказав, что масло можно было продать, а деньги «раздать... бедным». Другие апостолы, очевидно, лишь согласились с его доводом, который показался разумным, однако Иисус упрекнул их. Истинная же причина возмущения Иуды состояла в том, что при нем был ящик для денег и «он был вор» — «он вытаскивал деньги, которые туда клали». То есть Иуда был жадным, а воровство вошло у него в привычку (Ин 12:2—7; Мф 26:6—12; Мк 14:3—8).
На самом деле Иуда символизирует грешника . Когда Христос умирает и воскресает, Иуда погибает и навсегда исчезает. Это примерно как частичка Волан де Морта в Гарри Поттере. Кто-то из них должен умереть для того, чтобы выжил другой. Между ними происходит враждебная конкуренция. Вот и у Иисуса с Иудой произошло тоже самое. Победил Христос.
Нечего тут Буранный полустанок устраивать
Библия - Слово Бога, очевидца всех событий. А вы приводите какого то богослова, который высказывает свое понимание. Вы вообще, о чем думаете, когда хотите выставить Бога лгуном? Вы в своем уме?
Из всей макулатуры, написанной после Библии, не важно кем, нет ни одной от Бога. И если кто хочет действительно узнать правду, то это из Библии.
А Сатана не предал Отца Создателя? Отклонение самых любимых от Законов Божьих ведет к предательству в Вере. Если Сатана возгордился, то Иуда поддался на соблазны Сатаны.
это проеврейские статьи, призванные снять очернение евреев в христианстве. по факту виноват. если быть точным.
по писаниям
Это их выбор так считать. Здесь вопрос в том, считать достоверным источником Библию или другие писания.
Лично мое мнение заключается в том, что справедливость Бога не позволит лишить человечество иметь доступ к истине. Каким бы ни был мир, хоть противник Бога и пытается навязать человечеству свою точку видение бытия, но было б несправедливо, если человечество не имело возможности сравнить его видение с видением Творца. А значит должен существовать доступный источник правды. При этом источник доступный как минимум большинству (тайные писания для группы избранных не попадают под этот критерий). И если провести оценку всех таких источников знания доступных человеку, то возле Библии ни одна книга и близко не стоит по степени распространенности и доступности на родном языке. Соответственно истину нужно искать именно там. Но это мое мнение.
Ну пусть в суд подаст на клеветников
;)))
Вам не всё ли равно?
;)))
Вам не всё ли равно?
Может потому, что многие так и поступают сегодня.
Настоящий христианин никогда не скажет такую чушь..Он знает что Иуда мерзавец и предатель. Позарился на 30 серебрянников.