Религия, вера

Иуда предал Христа и проклят на века. А как же тогда?...

Священники (на протяжении всей истории) , которые своими делами, продажностью (и все во имя Христа) ? Как же они позволяют в храмах заниматься торговлей. Продажа свечей, икон, ПЛАТНОЕ КРЕЩЕНИЕ!! ! Они же помнят как Христос выгнал мерзких торгашей из храма, и что?
А вот что. В наказание за это им целуют руки. Называют святыми отцами.
Но проклят только один Иуда, который дал им такую классную кормушку
Иуда не предатель. Комбинация была очень не простой. Нужно было "исполнять" пророчества. Почему то учение Иисуса давало Риму возможность захватить Иудею. Связи Иисуса с первосвященниками и многими богатыми и влиятельными людьми - все это переводит сию историю в более интересный разряд, религиозно-политико-экономический исторический детектив. Даже первосвященник Каифа не так прост: "1Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, 52и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино. " Иоанн 11:51,52. Интересный факт.
А как образ кроткого и любящего людей Иисуса соответствует хулиганской выходке в храме? Переворачивал столы, ругался. А до этого старательно сплел хлыст, которым и гонял торговцев. Прямо не человеколюбивый кроткий Иисус, а распоясавшиеся скинхеды на рынке. Видимо, церковь преподносит свою, далекую от правды, версию.
Иисус явно показал на Иуду остальным ученикам. И что?? ? И ничего не произошло!! ! Поверить в это могут только доверчивые люди, не отягощенные умом. Значит, ученики тоже были в курсе. А ты говоришь - торговля в церкви..., Иуда - предатель.. .
Ерунда это. Церковники кучу иных заповедей Иисуса похерили. И вообще, слова Иисуса очень мешают церковникам. По ним Церковь не создашь. Поэтому они так ухватились за Шауля-Павла и других толкователей. И даже пошли на богохульство, создав уродливую троицу, только для того, чтобы придать легитимность апостолам и всем дальнейшим толкователям. А без этого никак.
Иисус говорил, что не заботьтесь о дне завтрашнем и не собирайте богатств на земле. Что невозможно одновременно служить Богу и маммоне. Церковь накопила огромные богатства, даже не взирая на отнятое большевиками (о Ватикане можно и не упоминать) , и успешно служит маммоне. Есть даже прейскуранты. Мне, так и квитанции выдавали. Иисус, кстати, основатель сетевого маркетинга ("сделаю вас ловцами человеков" - принцип то же. Интересно, что не спасителями, или спасателями, а "ловцами", чего-то от этих слов серой попахивает) , работал с людьми напрямую, и учеников тоже так заставлял делать, снабдив их "образцами товара" и промоушеном (возможностью изгонять бесов) . Все своими ногами, по городам и селам. И с людьми. А нашим-то куда? Разжирели так, что многим "отцам" (тоже нарушение заповеди Иисуса, не называть никого "отцом", кроме Бога) явно даже гербалайф не поможет. Да, Иисус и его команда денежки тоже активно собирали, не брезговали, хотя в еде-питье-ночлеге нужды не испытывали. В общем, пусть делают, что хотят, только не лезут в дела государства, в бизнес и в школы. И пусть чаще вспоминают заповеди Иисуса, который учил совсем иному и по-иному.
Вот оно как.
Дима Анаркулов
Лучший ответ
Иуда поступил так, что бы исполнилось предначертанное. Он исполнял волю Бога. Ничто в мире не происходит без воли на то Божией.
Ирина Мальцева
Про Иуду есть и другая версия! Он - жертва! Есть еще и евангелие от Иуды! Он просто принес себя в жертву и оказался палачом для Сына Человеческого! Так должно было случиться и кто то это должен был это сделать! Иуда взял эту миссию на себя! Так что он мученик а не предатель! И должен нести крест предателя...
Влад Силаев да только в аду.он не покаялся.
Иуда исполнил волю Иисуса.
Не он виновен в казни Христа.
Иисус принес учение любви. Жертву же из него сделали люди, распяв на кресте. А потом другие люди назвали эту казнь жертвой во искупление грехов. Так было оправдано великое преступление перед Богом и вселенной.
Denis Cheban
Mad M Иуда не виновен в казне Христа? А кто же виновен - Пушкин? И второе. Это не люди назвали казнь Иисуса жертвой во искупление грехов людей, а тысячи мест из Библии говорят об этом. Если Библия конечно для вас - Божье Слово. Но у меня что-то есть сомнения по этому поводу.
Эти жрецы не отмажутся перед очами творца! Время придет и прокляты они будут, как и иуда! Да и не верят они в то, что заставляют народ уверовать!
О, пока я собиралась с мыслями, что ответить, вам уже так ответили.. . Явно, ответ заготовлен заранее на все подобные случаи. А я пишу экспромтом, не обессудьте.. . Меня давно волновал этот вопрос купли-продажи в "доме господнем". Я вообще считаю, что ходить в церковь - это унижать себя перед вычурными священнослужителями. И вообще, если есть вера, она должна быть в душе, интимно так, а не напоказ. Извините за сумбурность.
Лиля Гончарова
Это религия. Там нет ничего Святого и нет Любви. А то что они продают в конечном счёте ложь.
И они понесут наказание, скоро это произойдет! В Библии сказано о них: "Там будет плачь и скрежет зубов! "
http://www.pravoslavie.ru/answers/6814.htm по этой ссылке есть объяснение об Иуде. По этой http://www.pravoslavie.ru/answers/6793.htm почему в церкви берут деньги за требы.
Карен Vs
дуаа=)
Этот Камень не единственный в истории церкви.. . так же как и истории человечества.. . А с камнями, живыми ил мертвыми, как известно, дело тяжкое)) ) И бросить нельзя и поднять иногда незачто.. . Думаю, если фокусироваться тольок на этом - то можно потять что-то более - интересное.. . Вот ведь и дух святой стяжают люди.. . вот здесь - поинтреснее задачка)
J(
Jako (((
Полностью согласен с тобой Эраст!
"Для постороннего взгляда здесь происходит явная торговая операция: деньги меняются на предметы"

Дя постороннего взгляда выглядит все намного страшнее! Люди за бумажки хотят купить духовное - крещение, молитву, причастие и т. д.
Иисус с праведным гневом прогнал торговцев из дома своего Отца, но торговцы вернулись и по сей день продолжают торговать. И сегодня некому их прогнать.
К сожалению, в сегодняшней православной церкви проблема не только в деньгах, но и в самой сути знания, которое она предлагает приходящим туда людям. Взять, например, иконы.. . Существует, наверное, тысячи икон различным святым. Православные люди молятся им, поклоняются, целуют. Когд случается одна беда - бегут к одной иконе, другая - к друой, третья - к следующей. А куда Отца дели? Разве не он наш Бог единственный? Мне на это часто отвечали: а святые - посредники между Богом и нами. Но кто может быть большим и лучшим посредником, чем Иисус, который является сыном Бога и при этом был человеком?
Да и как вообще мы можем называть кого-то святым? Для нас он может быть образцом поведения и веры, а в глазах Бога, как знать, кто он.. . праведник или грешник?
Подобных вопросов можно много еще задать... .
Вы, Эраст Фандорин, задали лишь один из многих вопросов, которые раскрывают, делают явной зыбкую почву православной религии, засасывающей нуждающихся в поддержке и вере людей. Эта пучина засоряет их глаза и не позволяет оглянуться вокруг, подумать.... Вот и идут в церковь, платят деньги, целуют руки священникам и называют их отцами святыми. А для себя ищут объяснения разные: что церковь все продумала, заботится о них, что они жертву приносят свою.... Вопрос только кому? Богу или тем же церковным священникам?
Вам давно следовало бы понять: 1)что без предательства Иуды не было бы и христианства - некого было бы распинать на кресте и воскрешать, называя мессией; 2)всё это было задумано евреями как бизнес на жалости (что и можно видеть на примере церквей) к богу на кресте, чьим прородителем стал апостол Павел.
... Ну вот когда ж отвяжемся от понятия - Предал ...
ведь понятие это ( если оно звучит без контекста )
вызывает двойственные чувства ...( у неофитов )
..Он Христос очень силён ...
Он - СЫН БОГА . Он знал и знает всё .
Прошлое Настоящее Будущее ...
иначе он не мог бы исцелять.. .
не зная причины чьих то недугов.. .
и последствия исцелений ...
то есть знал что делать и для кого ...
ведь далеко не всем кто обращался к НЕМУ
ОН тогда отвечал ...
.. Христос очень силён ...
Он мог призвать такие силы
которые убрали бы вообще там всё и всех ...
а так же знал Он что воскреснет то есть
обретёт то что в Славянских Ведах назвается
СВЕТЪЕ тело ...
и после говорил : " Приду как свет .." ...
так что видится мне что Иуда Искариот " подставил сам себя "...
и не забываем о том куда его унесло
после той ситуации в саду Гефсиманском ...

---( ну такие вот мысли прилетели ..)
Церковь во все времена занималась благотворительностью и не надо думать, что эти деньги идут на обогощение отдельных людей.
Александр Шурыгин А священник на Форде, тоже благотворительности помогает, посчитаем сколько прихожанок и прихожан должны пожертвовать, чтобы хватило и ему на форд да еще и на благотворительность
Ксения Граф Церковь занимается проповедями, а благотворительностью занимаются люди, которые ходят в церковь, вваливают в эту организацию массу денег.
Ну по поводу торговли Церковь содержит себя сама и не у каждой церкви есть возможность построить на территории торговые лавки. По поводу крещения за деньги это называется пожертвование и если нет возможности пожертвовать то крещение производится бесплатно.
Ольга
Часть того, что человек заработал, он в виде денег приносит в храм. Эти бумажки он меняет на то, что не сделал сам, но что нужно для службы в храме: на свечи, хлеб (просфоры) , вино, масло, ладан… Для постороннего взгляда здесь происходит явная торговая операция: деньги меняются на предметы. На самом деле все иначе. Человек принес свою жертву. Но ведь денежную купюру не зажжешь вместо свечи, а монету не положишь в кадило вместо ладана. Что ж – Церковь заранее позаботилась о том, чтобы нужные вещества были заготовлены. Свечу не нужно делать самому и везти в храм через полгорода. К церковному порогу прихожанин может поднести свою жертву в виде монетки, а уже внутри храма идти со свечой в руке.
Да, в прошлом люди свои свечи приносили в храм, а не приобретали их в храме. Но кроме этого, они еще и платили церковную «десятину» (пусть даже не деньгами, а частью своего урожая) . Сегодня Православная Церковь (в отличие от многих протестантских общин) не призывает своих прихожан к столь ощутимой – десятипроцентной – жертве. Но, пусть и малая жертва, чтобы перестать быть актом купли-продажи и приобрести духовно-значимый характер, должна быть все же принесена в храм, а не отдана уличным спекулянтам.
Здесь не торговля, а воспитание души. Осознай тот малый жест, что совершаешь у церковного ящика, не как обычную торговую операцию, но как начальную жертву – и многое начнет меняться в душе. Не купленную свечу с сознанием выполненного покупательского долга надо возжигать на подсвечнике, но огоньком жертвенности освещать свой жизненный путь. Это, конечно, малость. Но и она может помочь человеку осознать, что, кроме работы, в мире есть еще и служение. Кроме того, что продается и покупается, есть еще и то, что жертвуется.

Свечи, некогда необходимые для освещения храма, сегодня утратили это свое назначение. Храм освещается электричеством (Нарва) , а за электричество надо платить деньгами. Храмы в России надо отапливать (чего, кстати, нет в Греции и что было редкостью в средневековой Руси) . Где храму взять деньги для расчета с городскими службами, если люди даже свечи будут покупать у уличных торговок?
То, что Церкви есть, на что тратить деньги – понятно. Строительство и реставрация храмов, зарплата священникам и певцам, сторожам и уборщицам. Затраты на содержание семинарий, воскресных школ, церковных гимназий и больниц. Аренда помещений для внехрамовых бесед и лекций и покупка эфирного времени для радио- и телепроповеди. Содержание центрального аппарата и зарубежных миссий и представительств… Откуда же Церковь может брать эти немалые деньги?

В прошлые века большая часть этих средств шла прямо из государственного бюджета. При отделении Церкви от государства на этот источник более полагаться нельзя .
+!0. Аминь
Пошли на некоторые изменения со времени апостолов потому, что церковь разделилась на священников и мирян. Когда все были в равных правах, тогда все имели участия в добровольных пожертвований, но после вынуждены были ввести цену за каждую услугу. Иначе казна опустеет и священники не смогут выполнять свою работу.