Религия, вера

В каком веке на ближнем востоке появились серебряные монеты? Те самые, за которые Иуда предал Христа

Таланы и были - золотые брусочки. http://sovremennikk.livejournal.com/847.html
"Иуда не мог предать Иисуса Христа за тридцать серебренников хотя бы потому, что… две тысячи лет тому назад на Ближнем Востоке НЕ ХОДИЛА серебряная монета! Что, согласно современной фальшивой истории, на территории Римской Империи, которой никогда не было, а была совсем другая империя, монет вообще не было, а денежной единицей были ТАЛАНЫ — золотые брусочки определённого веса! А серебряные монеты появились в обороте только в самом начале Средних Веков! Другими словами, в Новом Завете заложена ложь о времени описываемых там событий. Кому-то потребовалось состарить события на тысячу лет!"
"
Дмитрий Котюков
Лучший ответ
История

Серебро известно человечеству с древнейших времён. Это связано с тем, что в своё время серебро, равно как и золото, часто встречалось в самородном виде — его не приходилось выплавлять из руд. Это предопределило довольно значительную роль серебра в культурных традициях различных народов. Одним из древнейших центров добычи и обработки серебра была доисторическая Сардиния, где оно было известно с раннего энеолита [4].

В Ассирии и Вавилоне серебро считалось священным металлом и являлось символом Луны. В Средние века серебро и его соединения были очень популярны среди алхимиков. С середины XIII века серебро становится традиционным материалом для изготовления посуды. Кроме того, серебро и по сей день используется для чеканки монет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Талант_(единица_измерения)
Татьяна Мыскар
Скорее всего, Иуда получил 30 серебрянных тирских шекелей - по тем временам хорошее состояние, полугодовая зарплата римского легионера.
Inna Гриднева
Три́дцать сре́бреников (ст. -слав. три́дєсѧть срє́брєникъ; в оригинале — др. -греч. τριάκον­τα αργύρια) — плата за предательство, которую получил Иуда Искариот, согласившись выдать Иисуса Христа первосвященникам. Упоминаются в Евангелии от Матфея (Мф. 26:14—16 и Мф. 27:3—10), Евангелии от Марка (Мк. 14:10—10) и Евангелии от Луки (Лк. 22:1—6). В последних двух случаях без указания точной суммы.

Обычно 30 сребреников отождествляются с тирскими статерами (сиклями, шекелями) или древнегреческими тетрадрахмами.

Из текста Нового завета не очевидно, какие конкретно серебряные монеты имеются в виду. Это могли быть римские денарии или квинарии, древнегреческие драхмы, дидрахмы, статеры или тетрадрахмы. Однако обычно 30 сребреников отождествляются с тирскими статерами или тетрадрахмами [9][10][11].

Такое отождествление с сиклями (шекелями) важно и с вероучительской точки зрения, поскольку позволяет связать текст Нового завета с несколькими стихами Ветхого — в частности, с пророчеством из Книги пророка Захарии и оценённом в 30 сиклей рабом из книги «Исход» [2].

В времена Нового завета одна драхма равнялась денарию [12]. Денарий в свою очередь был стандартной подённой платой квалифицированному сельскохозяйственному рабочему (см., например, Притчу о работниках в виноградникеМф. 20:1—15) или римскому легионеру [13]. Если принять версию о том, что сребреник является тетрадрахмой (4 драхмы, равные 4 денариям), то 30 сребреников — это 120 денариев или четырёхмесячное жалование при семидневной рабочей неделе. О покупательной способности 30 сребреников говорит тот факт, что за эти деньги был куплен участок земли под кладбище рядом со столицей Иудеи — Иерусалимом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тридцать_сребреников#.D0.9E.D1.82.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D1.80.D0.B5.D0.B1.D1.80.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.B2_.D1.81_.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D0.BA.D1.80.D0.B5.D1.82.D0.BD.D1.8B.D0.BC.D0.B8_.D0.BC.D0.BE.D0.BD.D0.B5.D1.82.D0.B0.D0.BC.D0.B8
ну две тысячи лет с гаком отсчетай и получишь примерный ответ)))
Karina Karina
Говорится о ближнем востоке, где 2 тысячи лет назад не было подобной денежной еденицы из серебра. Впрочем как не было и Марселя и франции, куда по легенде бежала жена Радомира (радость миру), больше известного под именем Иисуса Хртиста в 36 году. В то время в 36 году франции не существовало, а была Галия, а на месте сегодняшнего Марселя была Массалия... Массалию восстановили лишь в 10 веке, назвав Марселем, а прованс и Марсель вошли в состав Франции в 1481 году. Поэтому подлог и фальсификация истории виден в новом завете как никогда... Более того. Если всё рассказать, все поймут, на какой лжи построено христианство.
Пётр Чернюк Когда я писал о жене Радомира (Иисуса Христа), вокруг которого наплетено социальными паразитами столько лжи, что это целая трагедия, я имел в виду Марию Магдалену. Именно она и являлась законной женой Иисуса Христа. А события, происходившие "2 тысячи" лет назад происходили не ранее 11 века.