Религия, вера
Что можно было купить за несколько серебряников, за которые Иуда предал Христа, в то время?
30 серебренников-это была средняя цена раба в то время-на наши деньги это где-то 10 долларов
участок земли.
http://jesuschrist.ru/lexicon/?word=МОНЕТА&dic=NikiforEncyc
Энциклопедия архимандрита Никифора
МОНЕТА
МОНЕТА Монеты, упоминаемые в Свящ. Писании и употреблявшиеся у Евреев, были золотые, серебряные и медные. Те и другие были двоякого рода: священные и народные. В Свящ. Писании употребляются следующие названия монет: а) талант = 3,000 священных сиклей (52,8 кг) , а народный = 1,290, на наши деньги приблизительно 2,580 руб. Мина - сто серебряных драхм, на наши деньги 21 руб. 50 коп. (440 гр.) . Статир, или четыре драхмы, серебряная монета, на наши деньги 86 коп. (17,6 гр.) . Дидрахма - на наши деньги 43 коп. (8,8 гр.) . Динарий или драхма - 21 1/2 коп. (4,4 гр.) . Дюпонд или 2 ассария - медная монета в 4 3/10 коп. (0,88 гр.) . Ассарий - медная монета в 2 3/20 коп. (0,44 гр.) . Кодрант - четверть ассария (0,1 гр.) . Лепта - в 1/4 коп. (половина кодранта 0,05 гр.) .
Впрочем более обыкновенная денежная монета, употреблявшаяся у Евреев с древних времен, была: сикл серебряный и иногда золотой (ценность золота была примерно в 13 раз выше серебра) . Кроме простого сикля, в Пятикнижии Моисеевом ясно приводится еще сикель святилищный или священный (равный статиру, тетрадрахме, серебрянику - 17,6 гр) , половина которого называлась: бека. Свящ. сикель был тяжелее и вдвое больше обыкновенного. Бека, или половина священного сикля равнялась одному обыкновенному сикелю, или 10 герам. Гера составляла двадцатую часть сикля. В плену Вавилонском Евреи следовали денежной системе, господствовавшей в Вавилоне. После плена, во времена Персидского владычества употреблялись персидские монеты, как например персидская золотая монета дарике и другие. О каждой из означенных монет см. в соответствующем месте.
Энциклопедия архимандрита Никифора
МОНЕТА
Естественно эти цифры к чему то привязаны--вероятнее всего к годовой оплате (дохода) монаха-книжника или местного епископа....
согласно одной из христианских легенд-- на эти 30 монет храм приобрел участок земли, на котором в последствии хоронили самоубийц...
это были не такие уж большие деньги, Иуда рассчитывал на большую сумму, а его попросту КИНУЛИ. Ну и поделом!
сумма минимальная. Одного ВОЛА можно было купить на эти деньги, а не участок земли...