Религия, вера

Иоан.11:25,26 «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?»
Своевременный вопрос
ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО?!
Неведение... выдать выдумку за истину!
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».
Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.
Если две противоборствующие стороны не смогли до сих пор найти компромисс, то значит они обе неразумны?
Как пример, оскорбляющие Бога атеисты и наоборот (то,что часто слышно от религ.фанатиков)
Атеизм и вера в невидимых Богов - две крайности в которые желательно не впадать , усех надо просветить .
Гундяев также очень приветствует новые межрелигиозные курсы.
"Очень полезно сводить христиан, евреев и мусульман вместе, чтобы построить общее уважение”.

Лена Щербакова

Своевременный вопрос
ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО?!
Неведение... выдать выдумку за истину!
_
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
называться Моисей».
религии с греческой философией.
в религии компромиссов нет.

Алексей Страна
Санатана-Дхарма представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.
Врать совсем не обязательно! :)
Они так развлекаются.
Ирина Мальцева
Ошибаетесь
Взаимоисключающие позиции когда компромисс не возможен .
Даже если один не разумен - как найти с ним компромис и какой?
Какой компромисс, если оскорбляющие хотят вечной войны , для этого и оскорбляют.
С таковыми компромисс невозможен.
Ни один "разумный" человек не станет искать компромисс, покуда оскорбляют его Отца.
С таковыми компромисс невозможен.
Не хотят разбираться в личных заблуждениях.
Или это значит, что компромисс не является целью сторон.
И тем и другим выгодно иметь рядом свою противоположность, чтобы объединять сторонников.