Религия, вера

Почему люди боятся темноты, что это за древний страх и от куда такой? Можно себя наставлять и внушать, что ты не боишься

но долго ли так можно продержаться, не думаю, до первого чего-то и сорвать напряжение, ладно так от куда страх?
Ограничение в одном из органов чувств. Зрение основной источник получения информации о нашем мире. В темноте мы видим очень плохо. А боятся люди неизвестности. Они не получают от зрения информацию и это тревожит их разум. Отсюда и всякие небылицы о " чудищах".
Eрбол Бекишев
Лучший ответ
Яркого света тоже...
Мне наоборот в темное время суток комфортнее и возможно я при плохом освещении вижу чуть лучше других, вряд ли прямо уж всех, но некоторых людей. Просто наблюдение из юности, у нас тогда веерные отключения электричества происходили каждый вечер.
Не видно откуда будет угроза. Древний человек явно клал в штаны при малейшем шорохе в пещере (по началу)
Я когда вышел в астрал, там тьма кромешная и страшное существо стало меня к себе притягивать. Оно светилось синим, навроде Фантомаса похоже было. Еле я вырвался от него. Это конец-такая мысль приходит в том состоянии. Наверное, поэтому. Когда я вернулся в тело, подумал-ох и худо же там. Но каждому своё. Кому то и хорошо - некоторые пишут.
Артур Асангалиев Ты не туда вышел значит, точно не туда.
Даша Проценко то бес был
Это атавизм еще с каменного века, многие хищики охотятся по ночам и могли сожрать человеков в темноте, поскольку мы в темноте очень плохо видим, а днем сами могли зверей сожрть, поскольку люди охотились стаями и с успехом применяли древнее оружие.
Расстройства воли влекут за собой различные фобии.
Этот страх достался нам от приматов. Приматы - дневные существа, днём собирают еду, ночью спят. И как все дневные существа приматы больше всего боятся ночных хищников из рода кошачьих. Много тысяч поколений наши предки с ужасом готовились к ночи, потому что они понимали - во тьме придёт к ним неведомая смерть и утащит нескольких из них.
Аурел *