Религия, вера
Почему дети боятся темноты? Вн...
Да потому, уважаемые мои, что у детей еще сохранны: интуиция, чутье, наитие.. . Дети ощущают присутствие злых потусторонних сил! И все эти страхи вполне обоснованны, но мы, взрослые, не понимаем этого, ибо мы уже утратили чутьё. Но я предлагаю предаться этим страхам вполне, с грязными трусьями и звуками страха, что из штанов, пшиками, полнят помещение запахом страха. Ведь это естественно, это нормально! Темнота таит в себе ужасы, невидимые но ощущаемые и, лучше бы знать о них, лучше их чувствовать! А за грязное бельё не беспокойся - мамка постирает.
Младенцы не боятся темноты. Дети рождаются только с одним страхом, это страх громких звуков.
А боятся они только после рассказов родителей, и др людей, а возможно сами делаю неправильные выводы из поступающей им информации.
Ирина ***
Александр, ну что вы всю малину портите? ) Ну ведь - тема то веселая. ) Хотя... ЛО пока что - ваш! )
Инстинкт самосохранения работает.. . так же, как и боязнь смерти тоже им же продиктована.
Наверно запах - все таки страшная сила.... по статистике он отпугивает маньяков и насильников)) )
И ЧЕГО ЭТО Я НА НОЧЬ ГЛЯДЯ ВСПОМНИЛА)
Ирина ***
Эти запахи еще и микробов убивают! ) А люди думают что это гадко и противно, пердеть и зловоние вкушать. Пердеть то полезно, люди знают об этом, ибо взорваться можно от скопления газов! Но ведь и запах не нужно выветривать, он ведь полезен!
потому что родители пугают бабайками, серыми волками, барабашками, и прочими чертями.
Слава как всегда желает нам спокойной ночи. :-)
Глупости какие))) ) Дети боятся темноты только потому, что некоторые придурки взрослые пугают детей всякими бабайками и иже с ними. А поскольку для ребенка авторитет мама и папа, вот он и боится) Что из темноты выйдет та самая приславутая бабайка, а когда человек взрослеет он осознает, что нет страха) Что это все надуманное)) ) Все)
Ася
а когда человек взрослеет он осознает, что нет страха)
А вот с этим не согласен.Когда человек теряет страх он автоматически становиться трупом....
Честно не помню, что бы я боялся темноты, потому наверное и занимался спелеологией. Полная темнота и замкнутое пространство, когда свет гаснет и ты на ощупь меняешь питание, на глубине 550 метров.
Темнота искажает реальность и скрывает опасность.
темнота это просто отсутствие света. и да, александр антонов в принципе всё сказал по этому поводу.
Более фееричного бреда я не слыхивала)) )
Ну думаю, за меня тут уже все сказали)
Ирина ***
Приятно встретить понимающего человека! )
а причем тут дети? ! Темноты боятся и взрослые: темнота - состояние отсутствия света в пространстве, когда реальность искажается и ее восприятие переносится на уровень подсознания (где работают интуиция и фантазия) . Темнота создает "эффект заполненной пустоты", когда пространство заведомо пустое в темноте обрастает "содержимым" (чаще всего - воображаемым) . Здесь начинают работать инстинкт самосохранения и фантазия: создается мнимая угроза, к которой психика пытается готовиться. Развитие этого механизма защиты протекает долго: просто у детей "содержимое" темноты приобретае конкретные образы всяких "бабаек", о которых они слышат от взрослых.. . Вот и всё, и никакой мистики
Потому что не знают, что её бояться не надо! У них нет жизненного опыта, что делать надо в темноте!
Дети боятся не темноты, а сумрака. Когда плохо освещенные знакомые вещи, перестают быть знакомыми. Это начинается в том возрасте, когда кто-либо познакомит ребенка с различного рода бабайками.