Религия, вера

Если самоубийца как способ самоубийства выбрал пожертвовать органы умирающим, чтобы спасти их, то он грешник или нет?

Dato Qartvelishvili
Вопрос по мотивам фильма "Семь жизней", похоже.
Не знаю. Очень сложный этический вопрос. Там же ещё чувство вины, желание хоть что-то исправить...
Александр Осипов
Лучший ответ
Dato Qartvelishvili Да-да. Вы совершенно верно догадались насчет фильма
Галина Лейнвебер Согласно Библии, Бог — наш Творец, у него источник жизни. В его глазах жизнь драгоценна. Поэтому Бог осуждает как того, кто лишает жизни другого человека, так и того, кто лишает жизни себя.
Но считается ли самоубийство НЕПРОСТИТЕЛЬНЫМ грехом?
Согласно Библии, НЕТ. Хотя тот, кто расстается с жизнью, совершает серьезный грех, Бог прекрасно знает, какие факторы могут вызвать суицидальные мысли, например это может быть психическое заболевание, сильнейший стресс (в случае, пожертвовать органами, ради спасения умирающего) и даже наследственная предрасположенность. Через Библию Бог утешает тех, кому тяжело. Кроме того, в ней говорится, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных.
Галина Лейнвебер Хочу спросить Вас и возможно вы мне ответите? Почему люди болеют и умирают? Какова ваша точка зрения?
Галина Лейнвебер Думаю, что да: "Суть твоего слова — истина,
И все твои праведные решения вечны. (Библия; Соврем перевод).
это невозможно и незаконно, так что не надо выдумывать
Анна Ушанова
Суть слова грех в пути к которому придешь выполняя определенные действия, никому нафиг не нужно обижаться ещё на тебя, это твоя гордость - ты же понимаешь
Ирина Орленко
Грешник.
Разве есть законный способ отдать органы при жизни?
Dato Qartvelishvili Если все устроить как в фильме Семь жизней Seven pounds, то вполне все законно
суть сего действа благая и поэтому я думаю на святость даже можно претендовать
Алматик ********
Насколько я знаю-это невозможно, просто никто не примет его органы, если ему не угрожает смертельная опасность
тупица и эгоист
Dato Qartvelishvili Спас чью то жизнь это значит эгоист? Странная логика
Айгерим Серикова а о своих близких он не подумал, как они будут страдать, потеряв этого, жертвенника,- конечно же он эгоист
при жизни органы только очень близким людям отдают,в 1 очередь-детям
Самоубийство (мед. термин эвтаназия) — это намеренное ускорение смерти. А умерщвление неизлечимого больного ( по его согласию) с целью прекращения его страданий, когда в этом ему помогает умереть врач, называется ассистированным суицидом.
Согласно Библии, Бог — наш Творец, у него источник жизни. В его глазах жизнь драгоценна. Поэтому Бог осуждает как того, кто лишает жизни другого человека, так и того, кто лишает жизни себя. Кроме того, согласно Библии, нам нужно принимать разумные меры, чтобы защитить свою жизнь и жизнь наших близких. Ясно, что Бог хочет, чтобы мы ценили дар жизни.
Согласно Библии, НЕТ. Хотя тот, кто расстается с жизнью, совершает серьезный грех, Бог прекрасно знает, какие факторы могут вызвать суицидальные мысли, например это может быть психическое заболевание, сильнейший стресс (в вашем случае, пожертвовать органами, ради спасения умирающего) и даже наследственная предрасположенность. Через Библию Бог утешает тех, кому тяжело. Кроме того, в ней говорится, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных.