Религия, вера
Как рукоположат в сан настоятельницу женского монастыр игуменю?
Деньги все решают и властный характер.
Женщина, желающая стать монахиней, поступая в монастырь, именуется кандидаткой в послушницы. Знакомится с уставом, сама решает подходит ли ей такая жизнь, испытывает свою совесть. Период пребывания определяют настоятельница с духовником и старшими сёстрами.
Если по окончанию испытательного срока женщина изъявляет желание остаться в обители и не имеет внешних препятствий, то её зачисляют в послушницы.
Пишется прошение на имя правящего архиерея от настоятельницы и самой кандидатки. После благословения епархиального начальства сестру одевают в подрясник и полуапостольник, и она законно становится насельницей обители.
На современном этапе в Русской православной церкви (РПЦ) существуют 3 типа монашеского пострига:
рясофор;
малая схима (мантия);
великая схима.
Постригаемая в рясофор должна прожить в обители минимум 3 года.
Начало пострига напоминает о монашестве как о пути плача и сердечного покаяния. Обращаясь с речью, игумен подаёт знак встать, задаёт вопросы о свободе решения стать монахиней, предупреждает, что её обеты принимает Сам Христос с Божией Матерью, Ангелами и всеми святыми. Далее послушница даёт обеты:
пребывать в монастыре, в котором принимает постриг или другом, куда могут отправить по послушанию;
постничества и целомудрия;
готовности соблюдать монашеские уставы;
терпеть скорби иноческой жизни;
безбрачия;
послушания (настоятелю монастыря и сёстрам);
бедности (нестяжания).
После этого игумен изрекает поучение о сути монашеской жизни, кладёт книгу на голову постригаемой и молится Б=гу о наставлении, вразумлении и охранении Благодатью Святого Духа. А также производящий постриг становится сам духовником монахини либо поручает её кому-то из опытных монахинь. Затем послушница должна трижды подать игумену ножницы, намеренно брошенные на пол, подчёркивая добровольность своего выбора. Подстригая крестообразно волосы, инокиня впервые слышит своё новое имя. Обычно даётся имя святого дня или какое-то другое. Кандидатка в монахини заранее не знает, в честь кого её нарекут, советоваться не принято.
рясофор;
малая схима (мантия);
великая схима.

постничества и целомудрия;
готовности соблюдать монашеские уставы;
терпеть скорби иноческой жизни;
безбрачия;
бедности (нестяжания).

игуменья это не сан.