проклинал людей, подвижники божии праведники и пророки тоже проклинали.
Ниже факты.
В ведах также святые мудрецы для блага людей проклинали их.
Дурваса – это образец «правильных проклятий», которые через внешне неблагоприятные события стимулируют духовный рост человека. Люди, не готовые к интенсивным изменениям, в страхе разбегались при появлении риши, и лишь сильные духом приглашали его к себе. Дурваса – олицетворение энергии, ведущей к духовному росту через преодоление внешних трудностей, которая потенциально присутствует в каждом из нас и ждёт сигнала к пробуждению.
Из Библии:
Когда же Ной проснулся и узнал об этом, то сразу же вынес приговор семени Хама: «И сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих» (Быт. 9, 25).
Весьма интересный случай произошел с пророком Елисеем, которого маленькие дети обзывали плешивым. Его реакция на эти издевательства была весьма жестокой: «Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка» (4 Цар. 2, 24).
После того, как Каин убил младшего брата Авеля, Бог вынес суровый приговор и самому убийце: «И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле» (Быт. 4, 11-12).
Религия, вера
Получается бывает так, что проклятие идёт на пользу человеку? Всё зависит от мотивов проклинающего? В Библии Бог
соображение из разряда - расстрел делает человека святым...
не хочу вдаваться в особенности таких рассуждений, но такая логика ущербна априори.
Фуат Велиев
Благодарю. Но разнообразие основа деятельности.
Проклятие идет на пользу человеку, проклятие уже лишает человека энергии, а такое свой ство не может быть положительным не для кого.
Что такое проклятие Божье?
Свт. Филарет Московский (Катихизис) дает следующее определение проклятия: "Проклятие – это осуждение греха праведным судом Божиим". Вслед за грехопадением следует изгнание первых людей из рая и лишение человека возможности общаться с Богом. "Бог есть свет и в Нем нет никакой тьмы" (1Ин.1:5), поэтому ничто темное, греховное, злое не может находиться в присутствии Бога, пребывать в общении с Ним. По этой причине Бог удаляет человека от Себя. Таким образом, проклятие выражается прежде всего в отчужденности человека от Бога как Источника жизни.
Проклятие существует уже от первых времен (Быт.3:14,17), но еще раньше его возникло и всегда ему противостоит благословение (Быт.1:22,28). Проклятие есть как бы отрицательное эхо благословения.
Божественное проклятие не следует понимать, как ярость, раздражение Бога, т.к. Бог всеблагой и Вседовольный, такие выражения в Библии следует рассматривать, как антропоморфизмы. Также библейский эпизод "проклятия смоковницы" (Мф.21:12-22) следует понимать аллегорически: всё, что не приносит духовного плода – противно Богу.
В чём состоит особенность проклятия, проистекающего от человека?
Тогда как проклятие Божье всегда сопровождается действием суда, проклятие, провозглашённое человеком, — далеко не всегда.
Это связано с тем, что человек не настолько могущественнен, чтобы любое его произволение стало результативным. Неизбежную действенность проклятия может обеспечить лишь Всемогущий Владыка.
Так, когда Он изрек в адрес змия осуждение: "за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей" (Быт.3:14), действие суда не заставило себя долго ждать.
Проклятие, озвученное Ноем в адрес Ханаана — "проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих» (Быт.9:25) — тоже не осталось без последствий и было реализовано в рамках Божественного Промысла. Почему Бог откликнулся на него? Дело в том, что это проклятие соответствовало принципам Высшей Божественной Правды: "Проклят, кто дело Господне делает небрежно" (Иер.48:10); "Проклят злословящий отца своего или матерь свою!" (Втор.27:16).
Фуат Велиев
Очень мудрый и глубокий разбор! Благодарю вас!
Вообще-то природа Бхагавана такова что любое действие будь-то проклятие или благословение работают одинаково в конечном итоге всем во благо так что да это так!
Шримад-бхагаватам 6.17.37
Великий преданный Читракету обладал достаточной силой, чтобы ответить на проклятие матери Парвати проклятием , но он лишь смиренно принял ее проклятие, склонив голову перед богиней и Господом Шивой.
Шримад-бхагаватам 6.5.44
Шукадева Госвами продолжал: О царь, Нарада Муни принял проклятие Дакши как подобает великому святому, Я принимаю твое проклятие».
Шримад-бхагаватам 7.1.39
Проклятые так мудрецами, Джая и Виджая низверглись в материальный мир, а сами мудрецы, проникшись состраданием к привратникам, сказали им вслед: «После того, как вы родитесь там три раза, срок проклятия истечет
Приведу небольшую выдержку потому что всё не влезет... для тех кто называет себя христианами им полезно почитать! :)
Редкий материал и уже не доступен на сайтах политика РПЦ...
старец Паисий Святогорец
А кроме того, лучшее благословение из всех, это когда нас незаслуженно проклинают, и мы молча, с добротой это принимаем.
Статья была но её вскорости убрали однако выложить могу но места тут крайне мало чтобы опубликовать её целиком поэтом набросаю избирательно
Один человек спросил меня: "Почему мы поем в Великую Четыредесятницу: "Приложи́ им зла́, Го́споди, приложи́ зла́ сла́вным земли́;" [2] ? Ведь это же проклятие". Я ответил ему: "Когда варвары ни с того ни с сего идут войной на какой-то народ, желая его уничтожить, и народ молится, чтобы их постигло зло — то есть, чтобы сломались их колесницы, заболели их лошади, чтобы им что-то помешало, то хорошо это или плохо? Священное Писание имеет в виду именно это — чтобы они встретили препятствие на своем пути. Это не проклятие".
— Геронда, а когда проклятие имеет силу?
— Проклятие имеет силу в том случае, когда оно является реакцией на несправедливость.
.....
То есть, если я делаю кому-то зло и он меня проклинает, то его проклятия имеют силу. Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому, как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие
возвращается назад — к тому, от кого оно изошло.
— А как можно освободиться от проклятия?
— Покаянием и исповедью.
— А наказание постигает только того человека, на которого направлено проклятие, или же и того, от кого оно исходит?
— Тот, на кого направлено проклятие, мучается в этой жизни. Однако тот, от кого исходит проклятие, мучается в этой жизни и будет мучиться в жизни иной, потому что если он не покается и не поисповедуется, то там будет наказан Богом как преступник. Ну ладно, может быть, кто-то действительно тебя чем-то обидел. Но, проклиная обидевшего тебя человека, ты словно берешь пистолет и его убиваешь. По какому праву ты так поступаешь? Что бы тебе ни сделал твой обидчик — убивать его ты не имеешь права. Если человек кого-то проклинает, то это значит, что в нем есть злоба. Человек проклинает другого, когда со страстью, с негодованием желает ему зла.
Шримад-бхагаватам 6.17.37
Шримад-бхагаватам 6.5.44
Шримад-бхагаватам 7.1.39

старец Паисий Святогорец
.....
— Покаянием и исповедью.
Фуат Велиев
Да производит очень глубокое и сильное впечатление!
Мощный разбор! Очень познавательно и интересно благодарю вас!
Есть огромное желание прочесть этот материал целиком.
У вас есть возможность кинуть его на мой эл. адрес?
Проклятия от Бога и проклятия от колдунов- не одно и тоже
Не путайте судебные приговоры или проклятия Всевышнего от людских. Проклятье и есть приговоры. Земля была проклята после мятежа Адама в Эдеме.
Ной был божьим праведником, Елисей божьим пророком. Они имели право проклинать. Это были божьи приговоры, а не человеческие.
Например, царю Изекии был вынесен приговор пророком Исайей. Царь молился, был сокрушен духом. Бог оценил его раскаяние и добавил царю 15 лет жизни.
Получается, что полезно осмысливать любые приговоры. Апостол Павел говорил, что наказание кажется горечью, но несёт в себе плоды праведности.
Да! ПрОклятый, когда совершает суицид, резко ограничивает число своих преступлений в будущем с пользой для кармы)
Лицемерная попытка самооправдания.:)))
Не даёт покоя содеянное?
Фуат Велиев
Не смеши выхухоль! Ты абсолютно не понимаешь моих мотивов что сподвигли задать этот вопрос. Отсего и делаешь далёкие от истиного положения вещей выводы сказочник)))

Марат Махметов
Помазаннику.
Так в чём вопрос? Во вторых - сама постановка вопроса нелепа - получается бывает.... Так получается или бывает?
У проклятий есть действительно "поучающий" эффект
Но Высшие силы свернувшего "не туда" человека проклянут и накажут и без вашего участия
Поэтому вам незачем брать на себя роль "карателя", за вас сделают работу
А вы, если захотите стать "карателем", можете поступить несправедливо, хоть и из благих намерений
Увы, проклятие ничего хорошего не принесёт!