Религия, вера

Вопрос о поклонению мощам.

Зачем некоторые верующие молятся мощам, если многие религии учат, что душа покидает тело после смерти?
Ирина Хлевная
Иисус учил молиться Отцу и поклоняться Богу" в духе и в истине" Молитва "Отче Наш":. Иоанна 4 глава
Евгений Желтуха
Лучший ответ
вы отрицаете вещественную святыню?
а правильна только Православная религия
Сергей Куликов
зачем вообще верующие верят?
Андрей Сергеев
Христиане считают, что дух оставляет отпечаток на материальном))
Оксана Денесюк
К мощам праведников относимся бережно (Исх. 13:19), богобоязненно (Амос 2:2), почитательно (4Цар. 23:18), и по завету царя Давида «Все кости» (Пс. 34:10) праведников в православном «собрании великом, среди народа многочисленного восхвалю Тебя» (Пс. 34:18) восхваляют Бога, а потому в доме Божием, подходя к мощам бережно, почитательно и богобоязненно, совершаем поклон Храму (Пс. 5:8), святой души, обитавшей в этом «храме тела» (Ин. 2:21), усопшего.

Лайфхак 2:
«И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.» (4Цар. 13:21)

Мертвый, убитый сирийскими пиратами, воскрес. То есть, по сути, святые (4Цар. 2:9) мощи Елисея тронул живой человек.
Подражая этому человеку, православные касаются мощей, получая исцеление, дабы обрести ту веру, которую обрел воскресший, проповедью дел своих во славе Божией:
«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» (Ев. 13:7)
Михаил Головко
По дурости.
Сергей Пиляев
...И по смер­ти дей­ству­ют <свя­тые> как жи­вые, ис­це­ля­ют боль­ных, из­го­ня­ют бе­сов и си­лою Гос­по­да от­ра­жа­ют вся­кое лу­кавое вли­яние их му­читель­ско­го вла­дычес­тва. Ибо свя­тым мо­щам всег­да при­суща чу­додей­ству­ющая бла­годать Свя­того Ду­ха.

Ефрем Сирин
Михаил Иляскин
А вдруг наступит излечение от тяжелой болезни , и таких случаев много....лечат не мощи , а вера
Дмитрий Орлов
Оксана Денесюк Нет никаких случаев.