Религия, вера

Имеет ли поклонение мощам и частям одежды давно умерщих людей библейское обоснование? Одобряет ли Бог такое?

"Поклонение некоторым вещам, например мощам или остаткам одежды, оставшимся как память об умершем святом, существовало до возникновения христианства, и, в сущности, почитание реликвий- это первобытный инстинкт, связанный со многими не христианскими языческими верованиями" Католическая энциклопедия
Beno Nikogosyan
Писание не разрешает использовать изображения ( мощи) как помощь для обращения к Богу в молитве. Такое использование изображений противоречит принципу, согласно которому желающие служить Иегове должны поклоняться ему в духе и истине (Ин 4:24; 2Кр 4:18; 5:6, 7). Он не терпит никакого смешения истинного поклонения с идолопоклонством. Это видно из того, что он осудил поклонение теленку, хотя израильтяне и связали такое поклонение с его именем (Исх 32:3—10). Иегова не делится своей славой с резными изображениями и другими вещами (Иса 42:8).
Нигде в Писании не упоминается о том, что верные служители Иеговы использовали какие-либо предметы, чтобы с их помощью молиться Богу или поклоняться ему.
Анатолий Гаманович
Лучший ответ
Да одобряет, по факту существования... всё что существует - существует с ОДОБРЕНИЯ бога...
Beno Nikogosyan Войны, смерть, теракты- с одобрения Бога?
в мощах Святых обитает Бог Дух Святой. хуление мощей и является хулой на Духа Свята
Beno Nikogosyan Св. дух в расчлененке?
А почему нет, если даже одежда святых имела чудодейственные свойства, о чем написано в библии?
Любовь Юдахина где об одежде?
Поклонение? Нет. Почитание? Да. Даже одежды Апостолов почитались.
Beno Nikogosyan глава, стих- где написано- что одежды апостолов нужно почитать?
Если он создал такое в помощь людям, значит, одобряет.
Beno Nikogosyan А он создал такое в помощь людям? И какая помощь может быть от мертвых останков?
11 Бог же творил немало чудес руками Павла,
12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
(Деян. 19:11,12)
Олег Шалапко
Beno Nikogosyan Творил, исцелялись. И что- руки Павла нужно хранить 2000 лет в ковчежках?
Нет, Библия говорит, что поклоняться нужно только Богу. " Я, Иоанн, слышал и видел это. Когда же я услышал и увидел, я пал к ногам ангела, который показывал мне это, чтобы поклониться ему. Но он сказал мне: «Смотри, не делай этого!... Богу поклонись".(Откровение 22:8,9)
Да, мощам нужно поклоняться. В библии от мощей было исцеление, поэтому мощам НЕ поклоняются, а прикасаются для исцеления.
Beno Nikogosyan В Библии говорится- что нельзя прикасаться к умершему телу. Не читали?
Нет не одобряет.

Библия не поддерживает доктрину о поклонении святым мощам. В 4 Царств 13:21 описан уникальный случай, который стал исключением из правил, а не правилом к действию.

Заметьте, что мощей коснулось тело мертвого, а не живой человек. Все это произошло случайно, и в последствии у иудеев не было практики поклонения мощам. Такая практика появилась уже после 3 века по Р. Хр., когда христианство смешалось с язычеством.