Религия, вера
Что можете сказать о поклонении мощам? Угодно ли это Богу? Кто-то исцелился от мощей в наше время?...
За счет чего мощи долго сохраняются? И почему им приписывается чудотворная сила? (имеется ввиду мощам святых)
Не угодно.
Иисус сказал: «Мы знаем, чему кланяемся.. . Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанна 4:22, 23).
А апостол Павел писал христианам в древнегреческий Коринф: «Какое согласие между Христом и Велиаром?. . Какая совместность храма Божия с идолами? » (2 Коринфянам 6:15, 16). Попытки совместить Божий храм с идолами отвратительны Богу.
Да постоянно идет исцеление от святых мощей.
Угодно ли это Богу? Ну вот, от мощей Елисея ведь шло исцеление. Значит, это угодно Богу.
Victoriya N.
А вы лично видели исцеление.
Скорпи! К
А факты есть? Елисей жил в ветхозаветные времена. А в новозаветные, Библия умалчивает почему-то...
Петр Матыс
Да, прям все здоровыми стали!!!!Занимаются оккультизмом.-поклонение мертвым.
Вот про религиозную сторону вопроса ничего не могу сказать, но по моему это просто гадко. Самая настоящая некрофилия.
Не бывает святых. Святость-это чистота. Разве труп может быть святым?
В Законе было написано: "
не прикасаться. А если прикоснулся- то нечист 7 дней.
В Законе было написано: "
Не возведи себе кумира, этим всё сказано. Что угодно Богу, не ведомо ни кому. А исцеление посылает Господь, если кто то его заслуживает. А мощи это мёртвая ткань, может ли мёртвое сделать живым, не имея живой силы? Конечно нет и Вы правильно выразись,, приписывается", видимо кому то это выгодно.
Это идолопоклонство, запрещаемое как Заповедями данными Моисею, так и в Евангелие Христом.
Почему помогают верующим? Эффект плацебо.
Книга Числа 19:11 "Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней" - Это Закон.
Почему бы тогда Всемирной Организации Врачей не арендовать у РПЦ эти трупные фрагменты, а затем организовать их гастроли по Африке, где лихорадка и малярия косит людей? Заодно туда послать священников с проповедью, им ведь господь велел нести дикарям благую весть.
От мощей тоже исцеляются люди, ведь написано:
Откровение 16:14
Это -- бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
Откровение 19:20
И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою.
2Фес. 2:8-11
И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи.
Откровение 16:14
Откровение 19:20
2Фес. 2:8-11
Вообще это бесчеловечно- умер человек- его разрезали на кусочки и проводят вокруг этого кусочка магическое театрализованное представление с пением, парфюмированием воздуха и зажиганием огня. В первобытных племенах еще и пляшут, а у нас вот танцы не прокатили.
не на все вопросы человечество в данный момент может дать ответы. Все дается по ВЕРЕ и открывается замысел Божий постепенно, по мере возрастания человечества духовно. Ведь ветхозаветному человеку ничего не было известно о силе атома. И только. когда человечество начало разумно относиться к силе атома, были даны человечеству знания о нем. и т. д. Если бы не было исцелений от мощей, то и не было бы поклонения. Все же люди привыкли больше доверять тому. что явно видно. Этими чудотворящими иконами и мощами Господь посылает знаки человечеству о Своем присутствии, о том, что ОН действительно рядом с нами. Ни одна вера не продержится, если не будет обратной связи. А если более 2000 лет люди идут в Храмы, поклоняются святым мощам, иконам (и это в наше просвещенное время, а не только в староьдавние времена) - значит никакого об мана нет. Даже великие ученые верили в Бога. потому что никоткуда ничего взяться не может. У всего существующего есть тот. кто сделать, сотворил, нарисовал и т. д. , т. е. автор. И мы знаем этого автора - Создатель
Это не от Бога. Прикосновение к мощам, трупам Господь назвал мерзостью. Это доверие идолу вместо Создателя. А если кто и получает исцеление, так это помощь от сатаны. Вы зашли на его территорию. для вас это обернется судом Божьим.
Иван Седов
Ага!Прикосновение к трупам Господь назвал мерзостью,но он зная это всеже взял за руку мертвую дочь Иаира(вошел в комнату, где лежала умершая девица. Он взял ее за руку и сказал: "талифа куми")
Вряд ли от чмоканья трупа можно исцелиться. А сохраняются они потому что их высушивают и мажут спецмазями (Египетские мумии в пример).
Случаев исцелений много, поклоняемся, уважая жизнь праведников и данную им Благодать .
Объясниять же чудо странно, на то и чудо, что необъяснимо )
Скорпи! К
Уважение это одно... А поклонение кому-то, или чему-то кроме Бога разве не запрещено? (Исх .20:4,5).
Некоторые церкви считают святыми тех, кто, умерев, находится с Христом на небе и пользуется признанием своей церкви за выдающуюся святость и добродетель. Члены этих церквей обращаются к святым за помощью как к посредникам между людьми и Богом и почитают мощи и изображения святых. Некоторые же церкви учат, что все их члены святы и безгрешны. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235)
Некрофилия.
все это не имеет к Евангелию Господа ни какое отношение
Не угодно Богу. Так как Бог-это единственный кто достоин поклонения.
Скорпи! К
В христианстве также. Остальное -идолопоклонство.