Религия, вера

В четверг Патриарх омыл ноги епископам.Зачем?

Он показал что равен самому Христу?А если он хотел показать своё смирение то почему бы не омыть ноги не своим ближним а мирянам,бомжам к примеру?Им сиё умывание необходимей!
Он показал - это показуха
Асыл Кара Суу
Лучший ответ
Виталий Родионов Коротко и ясно!А краткость,как известно,сестра таланта!
По традиции
Виталий Родионов Как в фильме?
-Щас тронемся,чайку горяченького принесу.
-А зачем?
-Зачем,зачем...Положено!!!
Так что-ли?Что сия традиция означает?
Еще зубы надо было им почистить и башку помыть и спинку потереть. А бичей подмыть впридачу! !
Вот тады это действо!!))))))))) )
Виталий Родионов Так и я о том-же! :)
почему бы не омыть ноги не своим ближним а мирянам,бомжам к примеру?Им сиё умывание необходимей!
Он показал, что они теперь его ученики, а у него нет гордыни, которой страдали ученики Христа, и, как я понимаю, страдают те, кому он их мыл.
Также сие символическое действие может означать, что они теперь в одной упряжке - собрание избранных, где нет места слугам. Возможно, символически это показывает, что они нерадиво относятся к тому, что он говорит, раз эту воду не выпили, а, возможно, проверял - действительно они не моются и при этом остаются чистыми или всё-таки это не совсем так. Возможно, конечно, что исследовал их ноги - ему с ними теперь работать... .
А вот почему тебя, язычник, это так интересует?
Виталий Родионов Меня много чего интересует.Например Вербное воскресенье.Как лихо приплела Церковь языческий праздник для своих нужд!
Анжелика Губарева меня позабавила ваша мысль о том,
что патриарх проверил ноги своих сотрудников, с кем ему предстоит РАДБОТАТЬ...
Наталия Шулер Не ученики они ему, просто показуха и гордыня.
Патриарх-вообще не ведает, что есть люди, для него люди-это овцы! А как известно, овец держат ради мяса и шерсти! Зачем же "помазку божьему"мыть овец, их резать нужно....
Виталий Родионов Ошибочка.Можно поправлю? :)
Не резать а стричь!Всё таки Церковь не на столько кроважадна,хвала Богам!Её больше прибыль интересует.
Возгордился дядя, решил на публику сыграть. Возомнил себя Христом, а на самом деле.. . Между прочим Христос это сделал на тайной вечере, а не в синаноге для бублики, и руки ему не целовали.
Виталий Родионов И не танслировали сиё таинство на всю Иудею по средствам массовой информации! :)
То, что повыше, он им не омыл?
Виталий Родионов Может и омыл,но показали только как он им ноги мыл. :)
решил повторить действа иисуса, который омыл ноги апосталам
Виталий Родионов Тоесть доказал что он равен Христу?