Религия, вера

За что осудили Иуду, что якобы продал Христа за 30 серебряников, если никаких серебряников не было в то время вообще?

Если план был умереть и воскреснуть, что бы подвигнуть и создать Христианство, зачем же было придумывать Иуду, что якобы предал Христа, да и как он указал на Исуса поцеловав его, если ночи южные самые темные, а охрана римская что незаметно кралась позади, и вот в такой лепет приходится верить, а там его от корки до корки все забито нелепостями, которых никогда и ен было.
Erlan Kalibekov
У Иуды былая еврейская мечта. Уж коли Иисус - царь царей, то рано или поздно должен будет сесть на трон, а его, Иуду (как хранителя общака) должен назначить, как минимум, министром финансов. Но когда понял, что такая перспектива не светит... и до конца жизни придётся бомжевать с Христом - то решил банально отомстить. Но из-за малодушия и гордыни сил не было покаяться...
Пётр трижды отрёкся от Христа, но вешаться после этого почему-то не стал.
А местонахождение Христа не было такой уж тайной (ищейки Синедриона работали исправно). Но нужен был скандал - чтобы именно один из учеников предал Его.
А кейс с долларами (серебряников же тогда не было) Иуда подбросил обратно тем, кто его этой суммой спонсировал.
Александр Бердников
Лучший ответ
Как не было?)

Вы ошибаетесь.

Сребреник (или шекель) во времена Христа был равен 4 динариям. По свидетельству евангелиста Матфея, 1 динарий это дневная плата работника на виноградных плантациях, соответственно чтобы получить 30 сребреников, нужно было отработать на винограднике 4 месяца.
Иуду никто не осуждал - он сам пошёл и повесился...
Te
Teddycraidy
Erlan Kalibekov за что? Просто так пошел и повесился, я повторю, и ты этот бред повторяешь.
Есть подозрение что обманщики древнего мира исказили учение Христа и подделали апостолов
Саня Бук
иуду никто не осуждал.он сам себя осудил.
Перевод на понятный язык. Сеебренники для русского понятнее, чем Дин’арийи.
Котел варит. Иисуса все знали в то время, незачем было указывать на него... Библия редактирована, но слово Божье изначально...
Оксана Кузина
Тебя сумма сумма не устраивает?
были
Денис Панченко
Искать смысл в книжки которая лишена смысла....да вы батенька юморист!
стрелочник