30 сребренников соответствовали примерно сегодняшним 8-10 тыс долл.
Дополнительно есть еще более глубокий смысл у этой суммы .
Дело в том, что это была, не только цена поля, но и цена выкупа раба.
Именно в такую сумму оценил сына Бога его друг, который был с ним три года.
Религия, вера
Чему равна сумма в 30 серебряников, которые получил Иуда за предательство Христа в переводе на сегодняшние деньги?
1 сребреник был эквивалентен 4 драхмам, т. е. 120 драхм. Одна драхма равнялась приблизительно 10,5 руб. , на сегодняшний день. Таким образом вся сумма составляет приблизительно 1 260 руб. На одну драхму тогда можно было купить, например, кувшин дешевого вина.
Анна Синица
Получается что? Вино подорожало или расчёты неверны? На десятку вина теперь не купить. Но за ответ спаибо.
Виктория Щербакова
по какому курсу и какие драхмы? что-то не то городите . иуде платили в имперских тетродрахмах
Mакс Новрузов
1 серебренник - это 1 римский серебряный динарий= 3,85 грамм чистого серебра.
Тока откуда в Иерусалиме Динарий? Если там был шекель. Евреи чеканили свои деньги ибо им нельзя было прикасаться к деньгам с изображением людей.
...предательство - безразмерная величина, но 30-ть уже откуплены!
а не все ли равно? Иуда то был на спецзадании у Христа, если бы не Иуда не получилось бы жертвоприношения, искупления грехов, и пр христианских ништяков.
ведь Иисус то знал, и сам сказал --иди и делай, а Иуда оказался предприимчивым, решил на спасении человечества еще и подзаработать, причем мог бы содрать и поболее, но уш очень он хотел поскорей людей спасти, потому согласился и на тридцатку. так что Иуда то герой, причем покруче всех прочих апестолов, сделал самую грязную работу, а его еще и ругают, так заругали, что довели до веревки.
свиньи не благодарные.
Зарплата за 4 месяца...
Ща это пара гектаров в Иерусалиме. Земля горшечника.
1 серебряник равнялся 4 динариям, а 1 динарий равнялся суточному жалованию римского солдата или, при пересчете на современные деньги, 3$, соответственно при пересчёте 30 сер. равняются примерно. 360 дол.
Виктория Щербакова
и у вас промах. цены были иные .
Под монетами, о которых идет речь, скорее всего, подразумевались серебряные сикли — стандартная денежная единица у евреев. Что можно было купить за 30 сиклей? По Моисееву закону это была установленная плата за раба. За 30 сиклей также можно было купить участок земли ..
1 римский серебрянный динарий равнялся 3,85 г серебра. Можете цену приблизительно прикинуть.
А вообще, 30 серебренников - цена раба того времени - не очень-то большие деньги.
Виктория Щербакова
1 римский сребрянник или 1 имперская тетродрахма весила 15.5 грамм серебра. а 3.85 весила драхма . 1 имперская тетродрахма или 4 драхмы . сребренником в простонародии называли именно тетродрахму.
Прицениваетесь ?
Надо сказать, что в руках казначея Иуды, а он был именно казначеем, это весьма малая сумма.
150 тыщ евро= 30 имперских тетродрахм
Анна Синица
А что такое имперская тетродрахма? сколько это серебряников?