Религия, вера
Бог-имя создано для защиты бога. Почему бога нужно защищать каким то именем или образом?
Творец не нуждается в человеческой защите. Ему вообще ничего не нужно от людей.
Богу не нужны ни имена ни защита. И то и другое придумывают люди.
Алмагуль Кенжегалиева
Бога никто никогда не видел, когда уйдёт жизнь и душа начнёт определяться с местоположением в пространстве, как Ваша душа поймёт что перед Вами Бог.
Чтоб его безграничность уместилась в нашем понимании) Защита тут ни при чем.
Бог - это НЕ имя. Это статус. Тот, из Кого все исходит и Кому все принадлежит. Вот что значит Бог.
Мы защищаем не Бога, а глупцов,
которые не знают, что оскорбляя Бога - попадут в ад.
Мы защищаем не Бога, а глупцов,
При чем тут защита?
Каждое из многих имен Бога описывает различные аспекты Его многогранного характера.
Алмагуль Кенжегалиева
У бога как и у людей имён много. И Ему все благодарны.
Безобманство придумано для защиты Бога, это не Богу нужно, а самим людям, чтобы быть честными, а не врунами беспомощными
Алмагуль Кенжегалиева
Иллюзия это ложь или правда жизни-много?
Не для зациты, а для прославления.........да святится Имя Твое.
Ищете ли вы Бога?
Алмагуль Кенжегалиева
Как то раз у одного человека лет 15 назад общаясь в соц. сети спросил, чьи это слова. Он сказал так: это говорит жизнь. Тогда ево не очень понял, но задумался потому как ево мнение для меня было важно. Это человек старенький айтишник стоял у истоков компьютерной техники в СССР. Мне заинтересовала история которую мимолётно рассказал не мне. Работал в оборонке они в те времена экспеременировали с искусственным интеллектом, вообщем компьютер с ними заговорил и начал предсказывать будущее, вообщем после этого он уволился. Лично я ево понял, потому как зная что это за речи, и я бы ломанулся не оглядываясь.
Если ваш Бог это истина, то:
"Истина нага, не требует защитников, сама себя показывает"
св. Василий Великий
Алмагуль Кенжегалиева
Согласен, люди прикрывают слабость тела одеждами. Получается животные дети бога, но не как не люди-лжецы.
Ксения Пилипчун
Животные - младшие братья чел.
Всему, что зрим, прообраз есть, основа есть вне нас,
Она бессмертна – а умрет лишь то, что видит глаз.
Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:
Исчезли вовсе не они, а отраженье их.
А как же мы и наша суть? Едва лишь в мир придем,
По лестнице метаморфоз свершаем наш подъем.
Ты из эфира камнем стал, ты стал травой потом,
Потом животным – тайна тайн в чередованье том!
И вот теперь ты человек, ты знаньем наделен,
Твой облик глина приняла,– о, как непрочен он!
Ты станешь ангелом, пройдя недолгий путь земной,
И ты сроднишься не с землей, а с горней вышиной.
О Шамс, в пучину погрузись, от высей откажись -
И в малой капле повтори морей бескрайних жизнь.
(Джалаладдин Руми).
Исчезли вовсе не они, а отраженье их.
(Джалаладдин Руми).
Защита в виде вторых имен (псевдонимов) необходима из-за частых ссылок на него, и с неподобающими эпитетами
Для понимание какого либо понятия, предмета или явления нужно знать название или имя. Бог же вмещает в себя бесконечное значение понятий, и определенное имя не может вместить все, присущее этому явлению, понятию и сути вещей. Когда то евреи для осознания происходящего назвали существование всего именем Явь, в написании на древнем языке это יהוה. Но это имя не может вместить все в понятие Бог. Поэтому оно ими не произносится и даже стоит запрет на его произношение. У славян для осознания бытия был принят условно "тетраграмматон" из четырех слов - Явь, Навь, Правь и Славь. Все это сложные философские понятия единство (С Лав), духовной (Пра) и материальной (Я) природы жизни данной (На) нам в ощущение и осознание. Стоит ли все это вместе называть собственным именем? Условно да, но для того, чтобы не ввести многих в заблуждение каждому оставляется право выбрать близкое только ему осознание себя в этом мире. Каждому дается право начать думать.