Религия, вера

Кто такой в Библии БОГ и кто такой ГОСПОДЬ БОГ? Почему один из ни создал и мужчину и женщину по своему образу и подобию,

а другой из праха земного создал только мужчину? Значит человечество состоит из двух видов людей с разными Богами? цитирую Библию: Бытие(глава первая) ДЕНЬ ШЕСТОЙ 26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. НАЧАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА (глава вторая) 7. И создал ГОСПОДЬ БОГ человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. которого и поселил этот ГОСПОДЬ БОГ в Эдем.
Vitalik ***
Библия состоит из нескольких ничем не связанных между собой источников - Яхвист, Элохист, Жреческий кодекс и т. д. Все это писалось разными людьми, не подозревающими, что чей-то другой труд, как их собственный, будет составной частью Библии. Отсюда и нагромождение противоречий, которые теологи и богословы не в состоянии преодолеть и чтобы скрывать очевидное стали называть библию "таинственный мир".
Татьяна Стрибиж
Лучший ответ
Бог - это Бог.
Тебе СЕГОДНЯ срочно стала нужна Разница между этими понятиями?. .
Которые вообще говоря идентичны?
Вот вы прочли Слова Библии и не поняли их. Теперь пытаетесь раобраться в том представлении, которое вы сами себе и создали. Те есть, сами пытаетесь додумать за Бога. А зачем?
Человек, действительно, создан "по образу и подобию Божьему". Но, созданы по образу и подобию не руки и ноги и прочие члены физического тела, а создана его бессмерная душа, которая со временем "оделась в кожанные одежды" и это произошло не без помощи греха, который совершил Первый Челове со своею Женою.
Не додумывайете ничего за Бога! То, что Он создал и сказал, то не зыблемо и не нуждаеться ни в чьей цензуре и корректировке. Просто, пытайтесь понять, а не поняв, не возмущайтесь, а пойдите ко священнослужителям, они вас и вразумят и настявят. Они для этого имеют и теоретические знания и опыт духовный. И еще, чтобы зазобраться в Словах Писания нужно читать и книги святых отцов. Святы отцы и стали святыми, потому, что глубоко понимали смысл Слова Божьего и следовали Его Слову в своей жизни и наставляли других.
Temirlan Talaibekov
Бог и Господь Бог одно и то же
просто есть люди которые не понимают слова, например спрашивают : машина и автомобиль это разное? - нет, это одно и то же.
так и вы
Бог есть Святая Троица Един по существу и троичен в лицах. Бог Отец Бог Слово Бог Дух Святой. Человек создан Богом по образу и по подобию самого Бога. Ум в человека образ Отца, всегда рождающаяся мысль от ума это образ Слова и дух (атмосфера, наполнение, содержание) соприсущий уму и мысли образ Духа-это образ Божий в человеке.
А может человек создал Бога по своему образу и подобию. ( вспомним древних Римлян, Греков и т. д у всех боги как люди)
Эд Пронькин
а вам не кажется, что мы тут как то, вообще на Земле, проездом??)
Лариса Тен
Бог создал тебя по образу и подобию своему. Забыв о своем происхождении, ты создал идола Бога по подобию человека. Бог есть дух и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Напрасным повторением и интерпретацией внешних доктрин просто ничего не добьёшся.