Религия, вера

Вы знаете, что святой Валентин был казнён за нарушение запрета женить двух римских воинов - гомосексуалистов, и этот

Праздник для России чужой и не нужный?
Да. И за это Валентина сделали "святым".
Не наш это праздник. Точно не наш!
Пикуль Олеся
Лучший ответ
...все праздники придуманы, что бы стимулировать покупки.
Игорь М Не для проповеди семитских сект...
Знаем.
Ольга Пушкина
Игорь М Неа, ничего вы не знаете... реальные факты :)

День свято́го Валенти́на (также Валентинов день), или День всех влюблённых — праздник католического происхождения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский.

Святой Валентин (лат. Valentinus) — имя нескольких раннехристианских святых мучеников. Об их жизни практически ничего не известно, невозможно даже достоверно установить, были ли они действительно разными лицами, или речь идёт о разных житиях одного и того же святого.

Мартирологи упоминают Валентина — римского священника, обезглавленного около 269 года; а также Валентина — епископа Интерамны (совр. Терни), известного чудесными исцелениями и казнённого за обращение в христианство сына градоначальника. В связи с праздником 14 февраля упоминается ещё и мученик с тем же именем, пострадавший в Римской провинции Африка.

В сборнике житий «Золотая легенда» (XIII век) о святом Валентине приведено крайне мало сведений, в частности, говорится о том, что он отказался отречься от Христа перед императором Клавдием и был за это обезглавлен.

В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно им, император Клавдий II запретил воинам жениться, дабы они не отвлекались от службы. Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорён к смерти. В различных легендах приводятся подробности о прощальном письме, которое Валентин написал перед казнью слепой девушке (по другим вариантам — дочери тюремщика) и которое исцелило её.

Традиция праздновать день святого Валентина как день влюблённых впервые упоминается лишь в конце XVI века в английской и французской литературе. Празднование дня влюблённых соотносилось с народным поверьем, отразившимся у Чосера и в 34-й и 35-й балладах англ. поэта Дж. Гауэра: «В этот день птицы начинают искать себе пару».

В XVII веке во Франции историк Тиллемон, а позднее в XVIII веке в Англии Албан Батлер и Фрэнсис Даус предположили, что День святого Валентина был введён для замещения языческого обряда Луперкалий, отмечавшегося 15 февраля (древний римский праздник женской плодовитости, отмечавшийся накануне праздника богини Юноны) Современными исследователями эта догадка оспаривается.

На Западе память Валентина Римлянина и Валентина — епископа Интерамны с VII века праздновалась в один день — 14 февраля (см. день святого Валентина).

В католической церкви в 1969 году при пересмотре общего литургического календаря св. Валентин был исключён из списка святых, чья память обязательна к литургическому почитанию. В настоящее время память святого отмечается на местном уровне в ряде епархий. В России 14 февраля католическая церковь отмечает праздник святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

В православии память обоих мучеников празднуется в разные дни: 6 июля (19 н. ст.) — память Валентина Римлянина, священномученика, пресвитера, а 30 июля (12 августа н. ст.) — память Валентина Интерамнского, священномученика, епископа.

В белорусском городе Смолевичи есть католическая церковь, посвящённая святому Валентину. Также возле неё находится памятник святому.

Судебно-медицинская реконструкция

В феврале 2017 года 3D-дизайнером Сисеро Мораисом было реконструировано лицо св. Валентина на основе приписываемого ему черепа, хранящегося в базилике Святой Марии в Космедине в Риме.
Максим Гальцов
Чё,тебя не хотят расписать с Наполеоном?! :)))
Алина Шутенко
это брехня. Не было такого. И свадеб таких тогда тоже не было.
Кристина Плечко А что не брехня, близкие тебе домыслы о Боге?
радиция празднования Дня святого Валентина в России постепенно сойдет на нет, а на смену придет День Петра и Февронии, праздник семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Так считает первый зампред думского комитета по культуре Елена Драпеко.

«День Петра и Февронии такой религиозный, немного постноватый. Если бы как на Ивана Купалу можно было хороводы водить, через костры прыгать, тогда было бы веселее и не с такими проквашенными лицами его праздновали. Молодежи ведь хочется веселиться, безобразничать и хулиганить, когда друг другу подарочки дарят, записочки пишут. Вот в этом прелесть Дня Валентина. Но, я думаю, День Петра и Февронии все равно приживется»,
— отметила депутат в интервью агентству URA.RU .

Ну и дура - этот депутат. Народу нужны праздники.
Фрэнк Джонсон
Максим Гальцов По мне так этот лучше св.Валентин чем Петра и Февронии ибо нет любви по принуждению!
Для России все праздники чужие и не нужные - РАБОТАТЬ НУЖНО, А НЕ ПРАЗДНОВАТЬ!!!
Максим Гальцов А кто сказал что только работать? :)))))
да и изображает задницу
Серж Дюк
Максим Гальцов Ая яй..... что вы делаете...люди....
Просто отмечали как праздник Влюбленных, сейчас все опошлили.
Олег Буглаев
Кристина Плечко Надо знать историю праздника
А какие праздники нужные?
Александр .....
Кристина Плечко День Рождения Спасителя Человечества 06.02.1961
https://pravo.ru/news/view/39021/
опять пургу гонишь
у тебя праздник, сбежать от санитаров
Кристина Плечко Твоя версия - истина от атеизма?
И не только для России он чужой и ненужный. Если копнуть во все праздники-то большинство из них таковыми окажутся.
Максим Гальцов Семисткогреческоримскими!
Так мы до пришествия Ельцина и развала СССР не праздновали этот праздник. Это когда стали поклоняться западным идеалам, нам навязали.
Пора теперь поставить все на свои места. Православный день влюблённых - 8 июля.
Александра Серова он же христианином был
Алексей Петров Котолики христиане и есть, только неправильные.
Алексей Петров С точки зрения православия а не с моей.
Максим Гальцов Врёте врёте....