16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Религия, вера
Как это понимать? Богатым людям невозможно войти в царство Бога?
На тему верблюда и игольного ушка у меня есть аналитическая статья:
https://dzen.ru/media/andrew_ortega/pochemu-bogatomu-trudno-voiti-v-carstvo-nebesnoe-5edbb3b5539f654bc0f3f855
Действительно, не столько имеют препятствий на пути ко спасению те, которые владеют немногим, сколько те, которые погружены в бездну богатства, - потому что страсть к богатству тогда бывает сильнее. Приращение богатства более и более возжигает пламя страсти и делает богачей беднее прежнего: возбуждая в них беспрестанно новые пожелания, заставляет чрез то сознавать всю свою нищету. Смотри вот, какую силу и здесь показала эта страсть. Того, кто с радостью и усердием подошел к Иисусу, так помрачила она и так отяготила, что, когда Христос повелел ему раздать имение свое, он не мог даже дать Ему никакого ответа, но отошел от Него молча, с поникшим лицом и с печалью. Что же Христос? Яко неудобь богатые внидут в царствие небесное. Христос этими словами не богатство порицает, но тех, которые пристрастились к нему. Но если трудно войти в царствие небесное богатому, то что сказать о любостяжателе? Если не давать от своего имения другому есть уже препятствие на пути к царствию, то представь, какой собирает огонь тот, кто захватывает чужое! Но для чего же Христос сказал ученикам Своим, что трудно богачу войти в царствие небесное, когда они были бедны и даже ничего не имели? Для того, чтобы научить их не стыдиться бедности и как бы оправдаться пред ними в том, почему Он прежде советовал им ничего не иметь. Сказав здесь, что неудобно богатому войти в царствие небесное, далее показывает, что и невозможно, не просто невозможно, но и в высшей степени невозможно, что и объясняет примером верблюда и игольных ушей. Удобнее, говорит, есть велбуду сквозе иглины уши проити, неже богату в царствие Божие. А отсюда видно, что немалая и награда ожидает тех, кто при богатстве умеет жить благоразумно. Потому Христос называет такой образ жизни делом Божиим, чтобы показать, что много нужно благодати тому, кто хочет так жить. Когда же ученики смутились, слыша Его слова, Он далее сказал: у человек сие невозможно, у Бога же вся возможна. Но отчего смущаются ученики, будучи бедны, и даже слишком бедны? Что их беспокоит? Оттого, что имели слишком сильную любовь ко всему человечеству, и уже принимая на себя должность его учителей, страшились за других, за спасение всех людей. Эта-то мысль очень много и смущала их, так что они великую имели нужду в утешении.
Потому Иисус, посмотревши сначала на них, сказал: невозможная у человек возможна суть у Бога (Лк. XVIII, 27). Кротким и тихим взором Он успокоил волнующиеся их мысли, и разрешил недоумение (на это самое указывает и евангелист словами: воззрев), а потом ободряет их и словами, указывая на силу Божию, и таким образом возбуждая в них надежду. А ежели хочешь знать, каким образом и невозможное может быть возможным, то слушай. Не для того ведь сказал Христос: невозможная у человек возможна суть у Бога, чтобы ты ослабевал в духе и удалялся от дела спасения, как невозможного; нет, Он сказал это для того, чтобы ты, сознавая великость предмета, тем скорее принялся за дело спасения и, с помощью Божьею ступив на путь этих прекрасных подвигов, получил жизнь вечную.
Перед смертью надо всё своё состояние завещать церкви...
Привязанным к материальному.
Видите,как опасно повреждать и подтасовывать для себя истину слова Божьего!?
ВОЗМОЖНО и богатому,но трудно,то есть придется приложить усилия веры,чтобы избавиться от денежной зависимости.

Богатым царство бога на хрен не надо,нам и так неплохо! :)))
Трудно - это не значит невозможно. А игольное ушко - это трудности перевода. Проход был достаточно большим. Пешему человеку можно было протиснуться.
да
приму ваше богатство, т.к. атеист
Читать внимательно научись
Трудно не всем богатым ведь. Трудно тем, кто не умеет жертвовать. Но и среди миллионеров есть много добродушных людей.
Наверное этот юноша понятливый был, потому что сразу отошел.
Если захочешь следовать за Учителем, то поймешь от чего придется отказаться, а если не хочешь, то и понять не стремись.
Там с этим юношей было все намного интересней.
Иисус, взглянув на него, ͟п͟о͟л͟ю͟б͟и͟л͟ ͟е͟г͟о͟ и сказал ему:
Евангелие от Марка 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/10/#21
Он и тебя любит.
Богатый человек, который любит свое состояние больше, чем духовное богатство, не может надеяться на то, чтобы получить вечную жизнь в Царстве. И все же некоторые богатые люди стали учениками Иисуса.
Если не боролся со сластолюбием, властолюбием(славолюбием), а сребролюбие как стяжание средств к этим кумирам, то жизнь не Христа ради прожил, а себя ради, т.е. в наслаждении, наполнении души грубыми удовольствиями - то куда тебя поместить?
Написано "трудно богатому войти в Царство Небесное", а не невозможно.
Почему невозможно? Здесь Иисус сказал, что такому человеку будет трудно войти в Царство Бога. Но это не значит, что ни один богатый человек не наследует это Царство. Эти слова Иисуса были предостережением. Если кто-то привязывается к своему имуществу так же, как тот богатый молодой человек, это может стать преградой в усердном служении Богу. И это так же относится и к желающим разбогатеть(Можете посмотреть 1 Тимофею 6:9,10). Слишком сильно полагаясь на материальное, человек уже не так четко будет будет "осознавать свои духовные потребности".