Религия, вера

скажите, пожалуйста, во сколько утром на Пасху можно прийти в церковь?

к сожалению, Всенощную и Заутреню выстоять не смогу.
А во сколько можно с утра прийти в храм? будет ли там еще утреннее богослужение - часов в 8, 9?
Не могу найти ответа, а телефона в церкви нет)
и можно ли будет с утра освятить кулич и яйца?

спасибо
20** 20**
Христианство - религия не запрещения, а воскрешения. Запретов нет на то и быть не может. Восколько не пришли бы - не прогонят и во грех не вменят. Равзе что храм может быть закрыт в соответствии со внутренним распорядком - сие дОлжно прнинять, ибо храм - Божий, но служат в нём - Люди.
Посещение храма - не канон, но традиция. Помолиться и принять Господа в себе и дома можно. Но если душа тянется в дом Божий - нехай идёт. Время ограничено лишь часами работы людей в нём, но - не Господом.
Ответ: МОЖНО в любое время. А когда он открыт будет для посещения - зависит от конкретного храма, людей, в нём служащих и часовых поясов
Освятить завтра? В праздник, а не до него? Честно: не знаю, но вряд-ли. С куличом и пасхой встречают праздник, а освящение - подготовка к нему. Подготовука должна быть ДО праздника (логика)
Аминь
Георгий Гербов
Лучший ответ
Празник Пасхи дань еде в дневное время. А тайная вечеря это приём еды в ночное время.
!!
!!!marzhan!!! !
Праздник Пасхи берет свое начало в Библии с исхода народа Израильского из Египта. В Библии описан точный обряд и даны предписания о времени, подготовке и проведении этого праздника, которые должны были неукоснительно соблюдаться. При этом, Пасха была не только праздником в память от освобождении из физического рабства, но также указывала на грядущего Мессию, Который должен избавить народ от духовного рабства греха. Потому, что Мессия - Христос уже явился и уже совершил это искупление, праздник Пасхи утерял свое второе значение для христиан и содержит только первое, историческое и национальное значение, потому что написано: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Мф 5:18) и "сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному... Ибо то, что о Мне, приходит к концу" (Лк 22:37). Иисус Христос, последний раз совершив с учениками Пасху накануне своего распятия и исполнения Своей миссии Пасхального Агнца, установил новый праздник вместо Пасхи - Вечерю Господню (Лк 22:15-20; Ин 13:1-4), которую велел совершать "всякий раз" (1Кор 11:23-26). Новая Пасха Господня совершается как память о страданиях нашего Господа во избавление нас из рабства греха, и этот праздник, установленный Господом, должен совершаться в определенном виде, но НЕ в определенное время. Что же касается прежней Пасхи, то об этом сказано так: "Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело - во Христе" (Кол 2:16,17). То есть, если кто желает, пусть исполняет, но это не должно быть предметом осуждения, потому что те события, на которые указывали все эти праздники, уже исполнились во Христе. К сожалению, в этом тексте многие христиане усматривают только позволение не праздновать день субботний, чего здесь нет, потому что суббота ни коим образом не указывает на Христа, а только на творение, а субботы, о которых говорится здесь - это особые праздничные субботы в Израиле (Левит 23).
Итак, мы сегодня не обязаны праздновать Пасху, потому что этот праздник заменен Вечерей Господней. Однако, если кто продолжает его праздновать, то мне интересно узнать, почему этот праздник совершается не так, как это указано в Библии? Например, христианская Пасха совершается НЕ В ТО ВРЕМЯ, когда она предписана в Библии, а на неделю позже. Библейская пасха не была привязана к особому дню недели, а христианская обязательно начинается с воскресенья. Да и сам ритуал абсолютно изменен - мы не видим пасхального агнца и горьких трав, но откуда-то появились просфорки и крашенные яйца. Практически, от библейского праздника осталось одно название. А в западных странах даже и название изчезло, уступив место языческому имени Easter. Ах, да, я упустил, что смысл современной Пасхи тоже изменился - ее празднуют в честь воскресения Христа из мертвых. Однако, где в Писании говорится, что это событие нужно праздновать? Миссия Христа заключалась не в вослкресении, а в смерти. Именно потому Он и установил Вечерю, символизирующую Его смерть. В смерти Христа вся сущность нашего искупления, и смерть Христа нам следует праздновать. А воскресение - это всего лишь естественное следствие смерти Сына Божьего - смерть не могла удержать Жизнедателя. Конечно, воскресение как событие также нашло отражение в христианской обрядности, и особым образом предписано в Библии: "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения" (Рим 6:3-5). Но это тоже оказалось искаженным во многих христианских церквах: вместо полного погружения в воду, что является точным символом погребения и воскресения Иисуса Христа, многие совершают крещение простым кроплением или поливанием водой. А к