Религия, вера
Как отличить наказание от испытания?
Если грешны все и страдают все.
Чувство того что избавился, и чувство того что справился.
...kun"kozha"eva...
Очень умно и правильно! Спасибо!
Эльза Скарлетт

Денис Хохлов
Чувства ограничены и обманчивы это не истина!
Shavkat Sharipov
Хороший ответ. Коротко и точно.
наказание это больно
Эльза Скарлетт
Испытания тоже бывают болезненны
В общем-то это только вопрос терминологии и отношения самого человека к событию... можно считать наказанием, можно испытанием, зависит от зрелости человека...
Alan Gabisov
А если понял что некому; ни наказывать, ни испытывать - перезрелый?...)))
Altun-Ay Tanatar
А как всё это связано с вопросом?... и если последний экзамен оказался провален, то значит человек не созрел до знаний, с которыми одолел бы экзамен...
Altun-Ay Tanatar
Поток сознания...
наказание в урок.
испытание же силы Духа , насколько утвердились в Нём, крепки ..устоите ли в соблазне или
поддадитесь духу лукавому , и падете , как наши прародители Адам с Евою,
Неверующий живет как сам придумает и захочет,по воле врага душ человеческих,там нет никаких испытаний и наказов от Бога тоже.
А христианин храм Духа Святого,в нем Христос и единство с Отцом Небесным потому и знает, что происходит и почему,водительство то Божье!
Наказание это наказ от Бога,если не туда повернул или остановился на узком пути,Бог так помогает.
А испытание показывает верующему где нужно усилить веру,служение,плодотворность.

Николай Мулявка
Вы сами себе противоречите, несёте такое что вежливо и не скажешь..
"Неверующий живет как сам придумает и захочет,по воле врага душ человеческих" - так сам решает или безвольно подчинен врагу душ? И откуда это зачерпнули, из какой лужи? Кстати, как же "свобода воли" пресловутая?
Николай Мулявка
Кроме того, вы ничего не сказали о верущих других религий.
И вы уверены что католики, протестанты и др. - все в равной мере `храм Духа Святого`?
Как Бог наказывает? А так, чтобы человек понял, что согрешил, осознал свой грех. Пример из моего личного опыта. Однажды я стала свидетелем того, как одна сестра во Христе, которая у меня не вызывала симпатий, попала в неприятную для нее ситуацию, и я не пожалела ее даже в мыслях. Через несколько дней я попала в такую же ситуацию, и стала думать, почему Бог допустил до меня такое, и вспомнила тот случай, когда я не пожалела сестру и поняла, что совершила грех, не проявив сострадания к ней. Бог хочет, чтобы мы были сострадательны, и поэтому Он применил ко мне воспитательную меру в виде такого наказания.
Грехи в финансовой сфере обычно влекут наказание в этой же сфере, грехи в половой сфере - соответственно в половой сфере.
Если человек не может понять, за что Бог его наказывает, значит, скорей всего, это испытание.
Эльза Скарлетт
Я всегда воспринимаю в первую очередь как наказание, т.к. всегда есть за что по умолчанию. Но, что на самом деле было это, становится понятно потом. Если после трудностей происходит что-то хорошее, связанное с прошедшими событиями, то значит понимаю, что была закалка, то есть испытание. А, если просто новый этап, то значит было наказание в виде последствий или подобной Вашей ситуации.
наказывает только уголовный закон.
Испытание-это от слова запытать-спросить.
И всего лишь.
Наказание—один из видов испытания)
Ягафаров Альберт
Вполне возможно
Вообще не отличайте,наказаний нет.
Точкой зрения
Все наказания и есть испытания. Ни больше ни меньше.
Эльза Скарлетт
А испытание без наказания возможно?
Испытание - это Искушение посредством объектов порождающих Желания. Наказание - это обратная сторона Желания, или же его *дитя*. Испытание - это проверка на прочность Терпения, Наказание - это взращивание Терпения.
Совершенство Души - это отсутствие Желаний, без Терпения нет и Совершенства.
Уже лет эдак 2 тысячи, как нет никаких испытаний, потому как испытывать некого.
Вы - открытая книга, с предсказуемым сюжетом.
А ваша жизнь - это и есть наказание.
Эльза Скарлетт
Не сказала бы. Наказание-жизнь, а умирать никому не хочется.
Наказание этоочищение от грехов прошлых жизней,соизмеримое злодеяниям, а испытывают богатством, властью и славой, в этом отличие.
С точки зрения человеков - событие кажется испытанием
А с Божественной точи... - наказанием.
архимандрит Илия (Рейзмер):
"И святой апостол Павел пишет: «Господь, кого любит, того наказывает, бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?» И Господь наш Иисус Христос ясно учит, что жизнь наша немыслима без испытаний. «В мире скорбны будете»‚ – говорит Он. Эти испытания составляют крест, который каждый христианин должен понести в своей жизни. «Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и последует Ми»."
То есть, наказание - это одна единица, множество наказаний - это испытания.
Православная библиотека, раздел Богословие, из Современных исследований на частные богословские темы:
"Смысл испытаний человека по трудам русских богословов и мыслителей"
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/smysl-ispytanij-cheloveka-po-trudam-russkih-bogoslovov-i-myslitelej/
Как захочется, так и называй. Потому что ни так и ни так не верно
это очень спорный вопрос и ответа никто правильного не даст, только бог знает
Преступление и наказание, испытание и преодоление.
Ищете ли вы Бога?
Эльза Скарлетт
Капля в море ищет море?)
Наказание это твое отношение к испытанию.
Наказания нет. Есть воспитание.
Николай Мулявка
Кто сказал?
Пока все болеют и умирают, это и есть проявление греха
Как вижу из ответов - никто правду не знает. И вам она тоже не понравится, судя по всему. В том и фишка - что никак, ибо то и другое - обманка, предлог чтобы объяснить одураченным, оправдать жестокость и безжалостность, несправедливость того, кто по идее должен быть образцом любви и милосердия.
Однако корень бед человеческих - ложь. Но не просто ложь, а ложь столь великая и глобальная, что едва кто-то смеет в ней усомниться... Примерно как в притче про голого короля..
Бог мира ослепил людям умы, лишив их возможности отличать добро и зло (по истине)..
Лишил их умения отличать бога истинного и бога мира сего. Он приучил человечество повиноваться ему, быть рабами его, почитать его господом своим, при этом напрочь забыв и отвергнув Истину.. Все религии он с помощью слуг своих умело переврал и обратил во зло. Он сделал очень много чтобы приучить людей жить по принципу "куда все - туда и я", не ведать правду и не желать её знать, ненавидеть и проклинать тех кто "не такой как мы"..
Эльза Скарлетт
Кто истинный Бог?
Испытание - проверка "на вшивость", наказание - поучение о том, как надо преодолевать трудности.
"Исследуйте себя, народ необузданный..."
а какая вам разница, есть ситуация, её надо правильно и достойно преодолеть.
и ещё. что за наказания у вселюбящего и всемилостивого?
Татьяна Чинькова
Самые добрые и полные любви. Например жарить в огненном озере. Так он любовь свою выражает, разве нет?
Как понять когда нас испытывают и как отличить испытание от "кармического наказания"
https://dzen.ru/a/YOBTz4W3RyS0-mAm
Я тоже думал что это испытание
Наказание - всегда ЗА ЧТО-ТО.
Испытание - всегда ДЛЯ ЧЕГО-ТО.
Нет никакого наказания. Есть последствия. Какие-то последствия мы приемлем, какие-то нам приятны, а какие-то могут доставлять неудобства, боль и пр.
С наказанием придется только смириться,а с испытанием можно побороться еще))
Ни как. Это как ты воспримешь. По сути наказание и испытание — это одно и то же. А вообще вся эта религиозная и философская чушь, её используют для оправдания собственных неудач.
все равно издевательство.
Наказания всегда за что-то и человек понимает это. Часто это является процессом обучения и исправления. А про испытания Библия говорит: "...радуйтесь, когда сталкиваетесь с различными испытаниями, ведь вы знаете, что ваша проверенная вера делает вас стойкими. И позвольте стойкости довести своё дело до конца, чтобы быть совершенными и безупречными во всех отношениях, без каких-либо недостатков". Без испытаний мы не смогли бы развить стойкость.
это одно и тоже...
главное это понять...
удачи!)
главное это понять...
удачи!)
Испытывают на прочность и стойкость, а наказывают за грехи-косяки.
Никакого бога нет и не было, чтобы наказывать. А три испытания, в жизни человека, обязательно, будут. Это закон природы. У кого больше, у кого меньше, но у всех. <<Огонь, вода и медные трубы>>.
ОГОНЬ - война, криминал.
ВОДА - алголизм, наркомания, религия. сумасшествие.
МЕДНЫЕ ТРУБЫ - испытание славой.
ОГОНЬ - война, криминал.
МЕДНЫЕ ТРУБЫ - испытание славой.
Иногда бывает так, что наказание тебе приходит за то, что тысовершил в прошлой жизни, а значит, вспомнить, и, возможно, даже понять ты это не можешь. Но, как я читала и сама заметила, когда это именно наказание, на душе у тебя плохо, даже если кажется, что ты прав, когда это испытание, сначала бывают предупреждающие знаки.
Наказанию предшестует проступок, против ясно выраженной позиции, воли законодателя.
Испытание(или проверка) выявляют позицию испытуемого.
Наказание - за грех. испытание - за рай.
В Библии говорится:"В искушении никто не говори:"Бог меня искушает";потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого"(Иакова 1:13)
Согласно Библии Бог не испытывает людей страданиями.Люди страдают,потом что,как вы правильно написали,все грешные и иногда мы несём последствия своих неправильных действий.Кроме того,мы сейчас живём в мире,управляемым Сатаной,в этом тоже заключается причина страданий.
Да не как все промысел божий а если по простому то это философский вопрос а есле еще проще то нет ответа
зависит от восприятия
В Библии в кн. Римлянам в гл. 5 стих 12 говорится: " А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех - смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили". Здесь говорится, что все люди грешные, т.е. у нас у людей одни мысли во зло, мы мыслим злыми категориями, основа нашего мышления - зло. Поэтому зная это, нашу злую сущность, Бог Всемогущий предоставил нам выкуп, искупительную жертву Иисуса Христа. В Библии говорится в кн. Иоанна гл.3 стих 16: "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь". На основании искупительной жертвы Иисуса Христа, наш Бог Всемогущий, прошает нам все наши грехи и ошибки, поэтому мы можем приближаться к Богу Всемогущему, знакомиться с ним, через слово Бога Библию, узнать правду о Боге Всемогущем, об Иисусе Христе, о том, что было в прошлом, что происходит сегодня и что будет в будущем. Желаю успеха.
Эльза Скарлетт
Спасибо, но речь не об этом. А как человеку на жизненном пути отличить наказание от испытания.
Со 100% точностью вам ответят только на "том Свете".
Наказание это оценка труда, действий. Обычно если они были не правильными. Так как за хорошие поступки идет поощрение. Так что вывод, учите уроки, думайте о делах и их последствиях, делайте задания грамотно и прилежно, чтобы оценка Вашего труда всегда было поощрение. Какой учебник этого предмета Вы знаете. Ну а испытание, это процесс обучения премудростям жизни, так сказать проверка выученных уроков. Это просто рабочие моменты, после которых идет оценка поступков. Ну естественно, что каждое наказание это тоже один из этапов воспитательной работы и испытания человека на вменяемость.
Первое рассматривать, как равное второму.
Если этот вопрос касается участия Бога,то все просто:Иаков 1:13,14.Бога не возможно испытать,да и сам Бог никого не испытывает злом,потому что любит свое творение.И только сам человек испытывает или самого себя или других.Это касается и наказания.В данный период времени,Бог никого не наказывает,но это не значит,что от его взора,что то ускользает.Нет.Бог все видит и фиксирует каждый наш шаг,как хороший,так и ошибочный.Уже очень скоро раскроются книги наших поступков и вот тогда,каждый человек встанет перед Богом и даст ответ каждому поступку.Это будет справедливое наказание и возможности его избежать не будет,а это просто вечная смерть.Но сейчас есть прекрасная возможность все изменить в своей жизни,покаяться и привести свою жизнь в согласие с нормами Бога и тогда,возможно,вы будете записаны в книгу жизни и Бог вознаградит вас вечной жизнью в Раю на земле.
наказание обычно заключается в лишении чего-то в целях проучить провинившегося. а испытание может быть и невиновному в целях проверить его на реакцию этого и осознание. и обычно наказание может заключаться в виде неприятностей, скандалов и т д. а испытание обычно дается при добровольном согласии, а наказание может быть и принудительным.