Религия, вера
Почему Бог не уничтожает сатану и не прощает его?
Ты выбрал Сатану и это твой беспокойный ум ,и он постепенно стаскивает тебя в ад . А ты все о мужике в пиджаке ...
Потому что сатана ещё полностью не исполнил свою миссию
А смысл?
Чтобы многие подумали так "вот правильно был сатана, что Бог деспот"?)
Бог будет морально унизить и уничтожить всякого подавляющего истину.
Чтобы все ищущие, любящие истину убедились, что Бог и есть истина, жизнь и любовь.
А зачем?.....ведь без Сатаны не было бы и Бога....ОДНА СКУКОТА....

Слушайте Евгения А. Он пишет планы Богу.
сатана это закон - черта дозволенного, плинтус.
надо же на что-то опираться?!
Это он и есть.
"Антитезы Маркиона" надо скачать и прочитать)
У Бога другой план. Сатана будет осужден в конце времен:
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откр.20:9,10)
Правила игры, видимо, такие здесь. Без сатаны и Бога не вспомнят, наверное, поэтому.
Почему Бог не уничтожил Сатану сразу же после мятежа?
Сатана поднял важные вопросы. 1) Вопрос о справедливости и законности владычества Иеговы. Лишал ли Иегова людей свободы, которая содействовала бы их счастью? На самом ли деле способность людей успешно руководить своими делами и их дальнейшая жизнь зависели от послушания Богу? Обманул ли Иегова людей, когда, дав им закон, сказал, что непослушание приведет их к смерти? (Быт. 2:16, 17; 3:3—5). Действительно ли у Иеговы было право владычествовать? 2) Вопрос о непорочности разумных созданий перед Иеговой. Мятеж Адама и Евы поднял вопрос: на самом ли деле служители Иеговы слушаются его из любви, или они все отвернутся от Бога и пойдут за Сатаной? Этот вопрос получил дальнейшее развитие в дни Иова (Быт. 3:6; Иов 1:8—11; 2:3—5; смотри также Луки 22:31). Казнь мятежников не дала бы ответа на эти вопросы.
Богу не нужно было ничего доказывать самому себе. Но ради того чтобы эти вопросы больше никогда не угрожали миру и благополучию во Вселенной, Иегова предоставил достаточно времени, чтобы дать на них исчерпывающие ответы. Время показало, что непослушание Адама и Евы действительно привело их к смерти (Быт. 5:5). Но были подняты и другие вопросы. Поэтому Бог позволил Сатане и людям перепробовать все формы правления, которые они смогли создать. Однако ни одна из них не принесла им продолжительного счастья. Бог позволил людям дойти до предела в их стремлении жить не думая о его праведных нормах. Последствия говорят сами за себя. Библия верно отмечает: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иер. 10:23). В то же время Бог дал своим служителям возможность доказать свою преданность ему, слушаясь его из любви, несмотря на соблазны и преследования, разжигаемые Сатаной. Иегова призывает своих служителей: «Будь мудр, сын мой, и радуй мое сердце, чтобы я мог отвечать тому, кто упрекает меня» (Прит. 27:11). Те, кто остается верным Иегове, уже сейчас пожинают огромные благословения, а в будущем их ожидает вечная жизнь в совершенстве. Они будут жить, чтобы исполнять волю Иеговы — того, чьи качества и пути они по-настоящему любят.
Насколько большим влиянием обладает Сатана в современном мире?
А это другой вопрос.
сатана помогает ...
Его время еще не пришло.
Очень скоро
сатана в человеке тот же эгоизм, вы же его любите зачем уничтожать то что любят
Сатана будет уничтожен в то время, которое назначил Бог.
сатана поднял спорный вопрос, Бог дал ему время доказать свою правоту
Потому что Бог очень бережлив и очень терпелив. Если посмотреть в историческую часть библии, там много примеров того как Бог медлит стереть с лица земли народ живущий во грехах, и тем самым:
во-первых Бог дает достаточно много времени на то чтобы покаяться, потому что Бог милосерден.
во-вторых Бог ждет определенной меры развращения, после которой уже нет смысла прощать. потому что Бог справедлив.
-Это применимо и к дьяволу, но есть еще момент. Дьявол любит превращать добро в зло, например: человек дает милостыню бомжу, а дьявол побуждает этого бомжа вместо еды водку купить, а все для того чтобы человек, оказавший милость усомнился в правильности своего доброго поступка. А Бог наоборот превращает зло в добро, например: дьявол побудил человека ограбить церковь, а человек придя туда случайно встретился с хорошим священником, покаялся и сам встал на путь Божий. Так же и в целом все зло исходящее от дьявола, Бог использует для благих дел, потому что чем сильнее сгущается тьма, тем ярче сияет свет, потому что до людей именно так лучше всего доходит Истина.. На всякий случай уточню: именно дьявол делает зло, а Бог преобразует это зло во благо, и совсем не потому что они в сговоре, а потому что Бог гораздо умнее и сильнее дьявола, и как бы дьявол не ухищрялся в своих злодеяниях, Бог все равно все его грязные делишки вывернет наизнанку и расставит все по своим местам.