Религия, вера

...и каждую из них Бог знает по имени... ( это о звёздах). А смысл ? Заканчивается горючее и звезда гаснет навсегда.

в этом плане звезды похожи на снежинки, разница только во времени жизни - звёзды живут дольше, но всё равно умирают... какой смысл уделять им столько внимания Богу, придумывать имя сиксиллионам умирающих звезд...
"Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает" /Пророк Исаия 40,26/.
Звезды подобны воинству, состоящему из огромного числа воинов. Без указаний главнокомандующего оно будет представлять собой не более чем неорганизованную толпу. Также и без законов, установленных Богом, планеты, звезды и галактики не смогли бы двигаться по своим траекториям — в космосе воцарился бы хаос. Создатель, словно главнокомандующий Вселенной, не только направляет свое многомиллиардное воинство, но и знает имя, местонахождение и состояние каждого «воина»!
А еще это напоминание о колоссальной силе Бога.
Астрономы насчитывают более 100 миллиардов звезд в одной только нашей галактике Млечный Путь. Но это далеко не единственная галактика, существует и множество других, состоящих из еще большего числа звезд. Человек даже не может определить точное число галактик (50-125 млрд) , не говоря уже о том, чтобы сосчитать несметные миллиарды звезд, из которых состоят эти галактики. Однако Творец знает это число. Более того, он даже называет каждую звезду по имени!
Fuat Husainov
Лучший ответ
Алексей Никонов Без указаний главнокомандующего оно будет представлять собой не более чем неорганизованную толпу.

Как догадываются ученые, эти "указания" Бог запрограммировал в самом начале разлета вещества - в момент или даже ранее Большого взрыва. А потом всё работает автоматически. Единственное, что у Бога не получилось автоматизировать , так это создание новых видов живых существ. Бог сам признается " и носился дух Божий над водой" (создавая всё живое). А вот ученые тут упорствуют - вещают о "самозарождении" жизни, к сожалению. Хотя знают, что вероятность образования первой клетки исчезающе мала.

А звезды, о которых я спрашивал выше, как раз рождаются автоматически, Бог особо не вкладывал в них труда, в отличие от создания всех живых видов на земле.
А кто сказал, что гаснут?? Опять же люди, но не Бог
Алексей Никонов Вы же знаете, что не всё написано в Библии ? Например, не написано, что вода состоит из водорода и кислорода, но сегодня это очевидно и никто не сомневается )
Вот точно такая же ситуация и со звездами.
Что спросить хотел.
Andrej Kosachov
Скорее об ангелах
Яна Бормотова
Алексей Никонов Под редакцией Кулаковых (перевод)

Поднимите глаза и вглядитесь: кто сотворил на небе звезды, кто выводит их стройное воинство и каждой дает свое имя? И ни одна из них не пропала — так велико могущество Господа, безмерна сила Его.

Исаия 40:26 — Ис 40:26: https://bible.by/verse/23/40/26/
Алексей Никонов Вы что прикалываетесь ? Как человек может видеть ангела ? Ответ - никак. Скорее всего, даже при помощи рентгена не получится увидеть.
Алексей Никонов И людей также много, как и звезд, и даже больше в несколько раз. Невооруженным взглядом ( а другого взгляда и не было в те древние времена) можно было увидеть всего несколько тысяч звезд - намного меньше, чем людей на земле.
Алексей Никонов в таком случае, зачем вписывать в Библию очевидные вещи ? если Бог знает по имени миллиарды людей, то точно также знает по имени миллиарды ангелов - они тоже разумные существа и Бог поэтому не мог не дать им имена. Это как бы само собой разумеется, зачем это писать ?
"О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! "
Послание к Римлянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/11/
Roman Gromovenko
Какой смысл давать тебе имя, регистрировать и т.д. если ты всё равно умрёшь? :)))
Юра Брель
Алексей Никонов Так Бог обещает воскрешение, ты в курсе ?
Шалом!
А почему бы не называть по имени?
Ведь всё особенное имет имя или название. Нет повторяющихся звёзд, каждая, уникальна. Ну а то , что больше всего физическая материя не вечна, это заложено законами Бога.

Также, это сообщение указывает на качества Бога и как он их проявляет даже к неодушевленным телам.
Тогда насколько больше Бог интересуется людьми? Разве это не затрагивает твои чувства к Всевышнему?
Алексей Никонов твой ответ мне показался таким же верным, как и тот, что я выбрал. но человек написал текста больше, поэтому выбрал его, не могу же я два ответа сразу выбрать )
А что мне возразить здесь Дзагидзорци ? Я так и не смог его убедить, что в указанном фрагменте текста речь идёт о звёздах, а не ангелах ?
Алексей Никонов У меня еще один вопрос, если есть желание, вот
https://otvet.mail.ru/question/232530048
некоторые мои предыдущие вопросы не настолько меня волнуют, как этот. да, Бог на правах творца и хозяина может поступать, как хочет. Но в этом случае мне интересна сама логика, сами принципы Бога - он хочет чтобы мы любили его ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ, но не раскрывается, многое утаивает. Но ведь законы любви подразумевают раскрытие, доверие.
Если я не прав, то в чём ?
Это говорит о безграничной силе Бога. А ещё Он- Всемогущий , а значит для Него это не составляет труда. Ещё это говорит, что Бог- хороший Хозяин. А также, если Он уделяет внимание звёздам, то тем более человеку- венцу Божьего творения.
в "Библии" ангелами называли звёзды, Библия не описывает Бога, это ложный перевод, как аллах не переводится Всевышний, семиты переводя свои религии на русский язык выбирали всё самое лучшее в русском языке для своих религий, а глупцы не проверяя это, верили по своей простоте, вот и получилось что имеем, мерзость называем святостью, а чертей Богом.
Ольга Букша

Алексей Никонов А вы знаете, что Коран во многом скопирован с Ветхого Завета ? А Ветхий Завет - первая половина Библии.
Но ветхим он так и назван, потому что отменён Христом, а вы взяли его на вооружение, так сказать. И не стыдно ?
Алексей Никонов Ангелами называли звезды по вашему. В таком случае как сами звёзды называли ? Ангелами наверное ?