Религия, вера

Говорят, что Библию писали люди. Но если люди это всë напрямую видели, то как они успевали записывать так точно и

с большим количеством персонажей её? Причём даже те, которые скорее всего не могли видеть.
Например, история о том, что когда родился Иисус, над ним вознеслись ангелы. Но не все же люди сразу узнали об его существовании, и, тем более, видели процесс рождения. И эта история про то, что Иосиф сказал Марии, что у неё родится Иисус. Ну не могли же люди видеть прям все семейные процессы семьи Иисуса. Или даже если спросить гугл, кто был при казни Иисуса, там будет только пару человек. Если были только пару человек, то каким образом это вообще могли увидеть люди в целом? Ладно, возможно апостол Пётр своими руками написал об этом, но чтобы прям все события, которые происходили с Богом могли видеть и записать люди это очень странно и вызывает сомнения. В предсказания такие точные мало верится.
Коран 19. Мария .
22. Она понесла его (забеременела) и отправилась с ним в отдаленное место.
23. Родовые схватки привели ее к стволу пальмы, и она сказала: «Лучше бы я умерла до этого и была навсегда забытой!»
24. Тогда он ( Джибриль) воззвал к ней за стволом пальмы : «Не печалься! Господь твой создал под тобой ручей.
25. Потряси на себя ствол пальмы, и на тебя попадают свежие финики.
26. Ешь, пей и радуйся! Если же увидишь кого-либо из людей, то скажи: “Я дала Милостивому обет хранить молчание и не стану сегодня разговаривать с людьми”».
27. Она пришла к своим родным, неся его. Они сказали: «О Марьям (Мария)! Ты совершила тяжкий проступок.
28. О сестра Харуна (Аарона)! Твой отец не был скверным человеком, и мать твоя не была блудницей».
29. Она показала на него, и они сказали: «Как мы можем говорить с младенцем в колыбели?»
30. Он сказал: «Воистину, я – раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком.
31. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив.
32. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным.
33. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни».
34. Таков Иса (Иисус), сын Марьям (Марьям)! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются.
Алексей Пчелинцев
Лучший ответ
Открылся лик — я стал к нему лицом,
И он поведал мне светло и грустно:
"Пророков нет в отечестве своем, -
Но и в других отечествах — не густо".
Юра К.
Ответ прост:

всех пророков и учеников Иисуса внушал что писать Сам Автор Дух Святой.
Посмотрите вот эти серии. Всё очень просто рассказывается.
Евангелие для чайников буквально.
https://youtu.be/FQmzUWOTNDo
Анна Ефименко
Библию сочинили. Всего лишь.
Так сочинители библии ничего и не видели...они сочиняли библию...
Серж Иванов
Детский сад, неужели не понятно, что это переписано 1000 раз в угоду правящему классу.
Ты донцову к примеру почитай, или кого из классиков отечественной и мировой литературы. Так там на много лучьше написано.
Прочитай это в подлинной Библии и поймёшь что писали её люди 2000 давности кавда были в реальности рабы и рабовладельцы. Отсюда следует что библия есть и выполняла спецзаказ властелинов того времени управлять человечеством. Али чё?
Насмешил...в те времена у людей памьять была во сто крат получше...и не только помять...
Бобур Кожа
ну если вы читали писание то так оно и есть не вся жизнь Иисуса описана а только детство и и годы проповеди
Конечно люди писали, причем не малограмотные..
Cветлана Белик
Библия это сборник книг, они писались на протяжении почти 700 лет. Писалась огромным количеством людей, переписывалась много раз, многие истории передавались из уст в уста, а потом через несколько десятилетий записывались. Эти истории могли измениться много раз, каждый рассказчик пересказывал по своему, что то добавлял что то забывал, а что то придумывал. Во вторых не надо забывать что большинство книг библии писалось в пропагандистских целях, писалось людьми с религиозным мышлением для таких же людей, которые верили в чудеса и в божественные знамения
Такие люди называются контактеры. Рождаются раз в 1000 лет. И сейчас такой есть.
Evge Khaliulina
Фантазёры были и в те времена
Avtandili Avtandili
Библию писали около 40 человек на протяжении приблизительно 1 600 лет (с 1513 года до н. э. по 98 год н. э.). Это были самые разные люди, но в итоге получилось одно цельное произведение. Все книги Библии связаны между собой. Это потому, что автор Библии — Бог. (1 Фессалоникийцам 2:13.) Люди записывали не свои мысли. Их «направлял святой дух, и они передавали весть Бога» a (2 Петра 1:21). С помощью своего святого духа Бог сделал так, что люди записали его мысли."Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь"(2 Тимофею 3:16).
Как бы не преукрашивали бы, все равно в то время так мыслить не умели
Библию записывали около 40 человек и все они записывали не свои мысли , но своими словами. Многие из тех кто записывали были участниками происходящих событий. За всем этим стоял святой дух Бога, который помогал вспомнить те или иные моменты в точности.
Люди её не писали, а переписали под себя. И делали это много раз. Даже сейчас возьми две библии и там столько различий будет
Ольга Syafukova
Да Библию Писали 40 человек но видеть они не могли так как были движемы святым духом Бога они даже не знали что пишут
Elmirbek Kabylbekov В основном они знали что пишут
Библию писал Бог, руками человека. Люди которые принимали в этом участие, можно назвать "соавторами"