Религия, вера
Библию писали разные люди в разные времена. Почему она согласована пророчески, иносказательно, символически? Кто обьединил?
Это видно по стилю написания, да и ученые это подтвердили. библию писали различные люди в разное время. Откуда эта согласованность? Пророчества о Христе записаны в псалмах, Исаии, Иеримии. Иносказательно, Христос предсказан как больший Давид, жертва Христа видна в символическом жертвоприношении Исаака Авраамом. Символических, пророческих и иносказательных образов - бесчисленное множество. Возможно ли все это без Высшего руководства?
Библия — драгоценный дар Бога, который необходимо принимать с благодарностью. Эта уникальная книга открывает нам то, что невозможно узнать ни из какого другого источника. Например, в ней рассказывается о сотворении звездного неба, земли и первых людей. В Библии содержатся неизменные принципы, которые помогают справляться с жизненными трудностями. В ней объясняется, как Бог исполнит свой замысел и изменит жизнь к лучшему. Поистине, Библия — это драгоценный дар!
Кроме того, этот подарок согревает сердце, поскольку он раскрывает нам многое о самом Дарителе, Иегове Боге. Если Создатель подарил нам эту книгу, значит, он желает, чтобы мы с ним познакомились. Как видно, Библия помогает приблизиться к Иегове.
Сегодня Библия есть почти в каждом доме. Полностью или частично она переведена более чем на 2 300 языков, а значит, 90 процентов жителей земного шара могут читать ее на родном языке. Каждую неделю распространяется в среднем более миллиона Библий! Сегодня в мире насчитываются миллиарды экземпляров Библии или отдельных ее частей. Поистине, Библия — это уникальная книга!
Более того, Библия «вдохновлена Богом» (2 Тимофею 3:16). Что это значит? В самой Библии сказано: «Люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21). Понять это нам поможет один пример. Директор поручает секретарю написать письмо. В письме содержатся мысли и распоряжения директора. Поэтому автор письма, конечно же, директор, а не секретарь. Подобно этому, в Библии содержатся сообщения Бога, а не людей, которые их записывали. А значит, Библия может по праву называться «словом Божьим» (1 Фессалоникийцам 2:13).
СОГЛАСОВАННОСТЬ И ТОЧНОСТЬ
Библия писалась на протяжении более 1 600 лет. В ее написании участвовали люди самого разного происхождения. Некоторые из них были земледельцами, рыбаками или пастухами. Другие — пророками, судьями и царями. А евангелист Лука был врачом. И хотя все эти люди жили в разное время, Библия отличается внутренней согласованностью.
В первой книге Библии рассказывается о том, почему жизнь на земле омрачилась злом. В последней книге говорится, что вся земля станет раем, или прекрасным садом. Повествование Библии охватывает тысячи лет истории человечества, и каждая ее книга в той или иной степени раскрывает исполнение Божьего замысла. Согласованность Библии просто поразительна, но ведь именно этим и должно отличаться Слово Бога.
Библия точна в вопросах науки. Сведения из этой уникальной книги намного опережали представления людей, живших в прошлом. Например, благодаря законам, изложенным в книге Левит, израильтяне, в отличие от народов, которые их окружали, знали о карантине и гигиене. Хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). Конечно, Библия не научный труд. Однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Не этого ли мы ожидаем от Слова Бога?
Кроме того, сообщения Библии достоверны и точны в вопросах истории. В ней говорится о реальных исторических событиях и упоминаются не только имена, но и родословные многих людей. Нередко историки умалчивают о поражениях своего народа, однако те, кто писал Библию, не скрывали подобных фактов. Более того, они честно рассказывали о своих собственных промахах. Например, в книге Числа Моисей написал о том, какую ошибку он совершил и как он был за это наказан (Числа 20:2—12). Исторические документы редко отличаются такой правдивостью. Все это подтверждает, что Библия — книга от Бога.
СОГЛАСОВАННОСТЬ И ТОЧНОСТЬ
Ашимов Жасулан
Спасибо, Ольга, замечательный ответ.
Это внутренние докы истинности Библии.
Бог
...пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом. 2Петра 1:21.
Хотя Библию писали люди, автором является Бог.
Ну так по идее они должны были изучить творения своих предшественников :-)
Ашимов Жасулан
Тогда не было прессы. Если так, то это тоже - чудо.
таки те кто запиливал компиляцию, они все и согласовали, но нестыковок тем не менее осталось over 9000.
Канешно возможно. Толкин написал Властелин колец. А в наше время есть сотни сказок, игр и произведений и фильмов на тему троллей, орков, эльфов и прочее.
Зацепились за тему, и понеслось))
Все, кто писал книги Библии были руководимы Духом Святым.
Это бизнес. .
Местные жители Израильтяне - (которым по логике видней) все еще его ждут и живут по ветхому завету
Задним числом можно написать хоть миллион пророчеств :-)
Ашимов Жасулан
Есть раскопки мертвого моря. Среди найденных книг - книга Исаии. Датируются находки 3 век до нашей эры. А в книге Исаии - пророчества о Христе, который пришел в 1 веке Н.Э.. то есть позже.
Конечно, автор Библии Бог.
Существует даже Евангилие от Иуды, но ведь оно стало известно только сейчас, а не раньше, и написано оно в другом стиле. Значит те писания вел Бог, поэтому, несмотря на то, что написаны они в разное время и разными людими, писания все равно в едином стиле и всенаходятся в одном месте, нигде не затерялись, в отличие от Евангилие от Иуды.
Колыван, ты один из немногих, кто задает такие глубокие и проницательные вопросы. Думаю на этот вопрос ты и сам знаешь ответ.
Ашимов Жасулан
Я "насаждаю веру" :-))